Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сосед сломал балконную перегородку


AJIbka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Мой сосед сломал кирпичную перегородку, разделяющую наши с ним балконы, тем самым причинив мне значительный материальный ущебр. Данную перегорогку выкладывал мой муж в целях безопасности от соседа, т.к. он давно угрожает нашей семье: отрубить ноги, поджечь квартиру. Об этих угрозах ранее я подавала заявления в ОВД. Но никаких мер к соседу не приняли. Разрешающих документов на слом перегородки у него нет.

Просьба ко всем спецам подскажите что предпринять в сложившейся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Данную перегорогку выкладывал мой муж в целях безопасности от соседа, т.к. он давно угрожает нашей семье: отрубить ноги, поджечь квартиру. Об этих угрозах ранее я подавала заявления в ОВД. QUOTE]

Здравствуйте.

Все угрозы соседа записывайте на диктофон. Можете сделать снимок разобранной перегородки. Помимо заявления об угрозах, нужны доказательства этих угроз. То, что он разобрал перегородку (кстати,он вам вернул ваш материал?.) - попустился на вашу собственность, существенно не "повлияет" против него. Собирайте доказательства причиненного вреда и с ними - в суд.

Уголовные и административные дела возбуждаются по факту совершенного преступления, кот.надо еще доказать. Нет прест. - нет дела. Нет совершенного факта прест. - не процесса. Поэтому не бойтесь его, но будте начеку, собирайте факты, если они будут. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А перегородка конструкцией дома не предусмотрена? Похоже, сосед по Вам соскучился! А, если серьезно, нужны доказательства угороз или свидетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что первоначально на этом месте была деревянна межбалконная перегородка, которую мы убрали и заменили на каменную, разрешения на это мы не получали. Но камень мы выложили со своей стороны, балкон мы ему не уменьшали (справки БТИ имеются), хотя сосед ссылается что мы уменьшили на 15 см. Однако, при сломе этой стены, сосед не только сломал перегородку, но и разломал вагонку, которой был обит мой балкон. В результате образовалась дыра, через которую сосед может осуществить свои угрозы: поджечь квартиру или всё что угодно. Я написала заявление в милицию, дело передают в суд. Сейчас жду специалиста из ДЕЗа. Подскажите на что ссылаться в суде?! Какие оправдательные аргументы приводить в свою пользу?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужны доказательства угороз или свидетели

свидетель - участковый инспектор, который не раз слышал его угрозы по отношению к нам, а так же соседи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свидетель - участковый инспектор
Самый лучший свидетель!
а так же соседи
Тоже хорошо!

Подскажите на что ссылаться в суде?!
Да Вам ссылаться ни на что особо и не надо, а так -

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. УК РФ

Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. УК РФ

Статья 1064.Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

ГК РФ

Какие оправдательные аргументы приводить в свою пользу?!
А зачем Вам оправдываться?:shocking: Вы что-то натворили?:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вам оправдываться?:shocking: Вы что-то натворили?:dontknow:

Нет! Я законопослушный человек. Просто не правильно сформулировала вопрос:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...