Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выписка непроживающего инвалида


Гость mmeat

Рекомендуемые сообщения

В начале девяностых мой отец купил у своей тетки и её мужа квартиру. В договоре прописано право проживания до конца жизни. Тетка умерла. Её муж (инвалид без ног) с 94 года проживает вместе с семьей своего брата в деревне под Старой Русой. Туда перевел свою пенсию. Обещал там прописаться, но не сделал этого.

Отец умер. Я унаследовал четверть, брат свою четверть отписал на меня, затем мать продала мне свою половину. В наст. время я владею 100% квартиры, в которой прописаны я и этот инвалид.

За квартиру 10 лет платил мой отец, последние 3 года я (в том числе и за этого мужика).

Реально ли выписать его из квартиры? Через суд?

Какие документы необходимо собрать?

В принципе какие-то "концы" кажется есть где он проживает (бумажка с адресом деревни). С 94 года контакта с этим лицом не было. Родственником он никаким вообще не является. Поженились они с теткой моего отца после того как их поселили в эту квартиру как в коммуналку двухкомнатную. Затем отец купил у них квартиру.

В настоящее время очень хочется продать квартиру и купить другую.

Обременения на квартире НЕТ. Только право проживания, указанное в договоре. Который кстати заключался не мною а по сути другим предыдущим собственником.

Пожалуйста помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mmeat, дело в том, что регистрация сама по себе не порождает и не прекращает права пользования жилым помещением. Если даже снять этого инвалида с рег. учета, доказав, что фактически он длительное время проживает в другом месте, то права пользования данной квартирой он все равно не утратит.

Скажите, а в договоре купли-продажи мамы он фигурирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор, по которому мой отец покупал квартиру, составлялся в лохматые 90-е годы и отпечатан ещё на пишущей машинке. Короче тогда времена были мутные и именно по этому на квартире нет обременения.

В договоре между мной и мамой ничего нет про инвалида (я сам договор составлял - вернее типовую форму из инета скачал). Даже нотиариально не заверяли - так в гбр отнесли.

Короче, про этого инвалида написано только в экз. дог-ра, кот. мне от отца остался и в том что был у второй стороны, кот. видимо утерян сто раз уже.

Как я понимаю, ситуацию ещё характеризует тот момент, что человек не живет 13 лет на площади - стало быть она ему нафиг не нужна и моральный аспект поэтому в порядке.

В принципе возможно он по суду если очень захочет сможет вернуть право проживать в этой квартире, если предоставит тот договор. Но совершенно ясно что делать этого он не будет.

Мне сейчас нужно уяснить четко, какие док-ты нужно приложить к заявлению в суд о выписке. Есть квитанции за коммунальные услуги за моей подписью за последние 3 года и показания соседей ещё можно подогнать. Каким образом получить инфу от пенс.фонда о том, что человек перевел пенсию в другой регион я неочень представляю. Как кстати напрячь милицию, чтобы они подтвердили факт нахождения человека по тому адресу у его родственников в деревне?

Никак не могу найти форму иск.заявления в суд. Везде юристы предлагают денег им заплатить пару тысяч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу найти форму иск.заявления в суд. Везде юристы предлагают денег им заплатить пару тысяч.
Правильно предлагают. Работа у нас такая. А форму стандартную Вы нигде не найдете, т.к. каждое дело индивидуально, имеет свои нюансы, поэтому по данной категории дел болванку представить очень сложно...

какие док-ты нужно приложить к заявлению в суд о выписке.
1. Квитанции - хорошо, что есть. Можете приложить ксерокопии.

2. Свидетельские показания можно использовать. Желательно, чтобы это были соседи.

3. Чтобы ОВД подтвердили необходимые сведения - надо обратиться к ним с заявлением об установлении местонахождения гражданина. Указать, для чего Вам это (вопрос нарушения паспортного режима, нарушения прав собственника и т.п.). В заявлении желательно указать также последнее известное место жительства (ту самую деревню). По данному заявлению проводится проверка, направляются запросы на указанный адрес. И если оттуда придет подтверждение того, что гражданин действительно там проживает - то в результатах проверки именно это и будет отражено. Данный материал можно будет использовать в качестве доказательства, но только получив его по запросу суда.

4. Также по запросам суда можно получить и интересующие Вас сведения из Пенсионного фонда и поликлиники.

5. Кроме того, необходимо, конечно, приложить правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи - Ваш), справку о регистрации Ф-9 и квитанцию госпошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...