Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

статья 154(2)


HelenK

Рекомендуемые сообщения

Скажите,какое максимальное наказание ждет подростка 16 полных лет по статье 154 ч 2 ,

в конкретной ситуации?

Дело было так: мой сын взял у знакомогопоцана (не отнял, ) телефон за 3,5 тыс. руб , но не вернул , а продал его другому человеку за 500 руб. Мать потерпевшего написала заявление в милицию, и возбудили уголовное дело. Телефон нашли- вернули пострадавшим, (мы со своей стороны выплатили моральную неустойку, жаль что без свидетелей) . Потерпевшая изменила показания , написала что претензий к сыну не имеет, но перед судом который состоится 3 мая затребовала еще денег, угрожая что если не получит деньги , то на суде наговорит еще много чего, например что мой сын угрожал её сыну, и что мой сын у кого -то вымогал телефоны, Адвокат сказал что на суде все зависит от потерпевшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовный кодекс:

Статья 154. Незаконное усыновление (удочерение)

Незаконные действия по усыновлению (удочерению) детей, передаче их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи, совершенные неоднократно или из корыстных побуждений, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Скорее всего не 154 статья, а 159 часть вторая, там нказание до 5-ти лет лишения свободы.

Если ранее не суди, то отделается условным сроком.

Расписка, что потерпевшая претензий не имеет, в деле есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовный кодекс:

Скорее всего не 154 статья, а 159 часть вторая, там нказание до 5-ти лет лишения свободы.

Если ранее не суди, то отделается условным сроком.

Расписка, что потерпевшая претензий не имеет, в деле есть?

Извините, статья 159(2)

Ранее судимостей не имел.

Заявление что потерпевшая не имеет претензий в деле есть.

Меня интересует, могут ли отправить дело на доследование если потерпевшая что-то скажет на суде ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HelenK, доследования уже нет давно.

Уголовно-процессуальный кодекс:

Статья 252. Пределы судебного разбирательства

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Если своими словами, то если дело ушло в суд по ч.2 ст.159, то никто, ни прокурор ни судья не могут ужесточить обвинение, то есть осудить не по ч.2 ст.159, а например по ч.3 ст.159 или какой-нибудь другой статье, или добавить вторую или третью статью. Поэтому можно осудить только по ч.2 ст.159 или по другой статье, менее тяжкой и наказание за которое меньше 5 лет, т.е. как санкция ст.159 ч.2 Ну а лучше конечно примириться с потрепевшей в суде, тогда и приговора не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше конечно примириться с потрепевшей в суде, тогда и приговора не будет.

Если не будет приговора, будет ли это означать что и судимости не будет? Я имею в виду личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HelenK, конечно раз нет приговора, значит не судим, но тем не менее, в базах МВД останется, что он привлекался к уголовной ответственности по статье такой то, но не судим и это на всю его жизнь. Так что при желании будущий работодатель сможет это проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...