Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Завещание не родственнику, а подруге


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
27 минут назад, Андрей Глаз сказал:

Как получить деньги по завещанию не родственнику, подруге умершего человека?

автор, вот же темы на видном месте, изучайте:

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти статьи я все видел. Но человек не является родственником и ему не дадут свидетельство о смерти в ЗАГСе, на основании которого нотариус откроет (заведет) наследственное дело по завещанию. Еще не известно есть ли на ее имя завещание.

Она перед смертью позвонила ей и сказала, что завещала на ее имя деньги. Продиктовала номер завещания, реестр, фамилию и адрес нотариуса. Оформляла она в 2014 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашей ситуации я вижу два варианта, а точнее как поступил бы:

1) сходить к любому нотариусу и написать заявление о принятии наследства, далее отправить также любому нотариусу это заявление. После того, как нотариус получит заявление о принятии наследства, он должен будет открыть наследственное дело. После его открытия дела он направит соответствующее заявления в орган ЗАГС, чтобы тот предоставил информацию (справку, св-во) о смерти наследодателя.

2) дождаться пока наследники по закону откроют наследственное дело у нотариуса и после явиться и сообщить, что имеется завещание и есть желание вступить в наследство по завещанию на денежные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
58 минут назад, ДЭО сказал:

1) сходить к любому нотариусу и написать заявление о принятии наследства, далее отправить также любому нотариусу это заявление. После того, как нотариус получит заявление о принятии наследства, он должен будет открыть наследственное дело. После его открытия дела он направит соответствующее заявления в орган ЗАГС, чтобы тот предоставил информацию (справку, св-во) о смерти наследодателя.

из методических рекомендаций фнп: "Факт смерти и время открытия наследства могут подтверждаться свидетельством о смерти наследодателя, выданным органом ЗАГС.."

 

и еще: " Нотариальное свидетельствование подлинности подписи не требуется, если наследник лично явился в нотариальную контору по месту открытия наследства и подал заявление. В этом случае нотариус устанавливает личность наследника, о чем делает отметку на заявлении, на котором также указывает сведения о наследнике.."

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ДЭО сказал:

В вашей ситуации я вижу два варианта, а точнее как поступил бы:

1) сходить к любому нотариусу и написать заявление о принятии наследства, далее отправить также любому нотариусу это заявление. 

Скажите это 2 разных действия - сходить к нотариусу и написать заявление и затем еще раз это же заявление послать другому нотариусу или это просто варианты одного и того же действия?

Когда я звонил нотариусу, у которого находится завещание, она сказала, что без свидетельства о смерти она не примет заявление об открытии наследственного дела. 

И еще, с наследниками наследодатель не поддерживала отношений, поэтому вполне вероятно они и не знают о ее смерти. Теоретически может быть то , что они открыли дело, но нотариус не говорит об этом. Прошло 4 месяца уже.

Скажите, может нотариус по просьбе посмотреть завещание и сказать - есть в нем тот человек, которому она оставила деньги, чтобы лишние движения не делать, ведь наследодатель могла переменить завещание или отменить его?

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 минут назад, Андрей Глаз сказал:

без свидетельства о смерти она не примет заявление об открытии наследственного дела

автор, а в чем проблема со свидетельством о смерти? загс, место захоронения, люди которые занимались похоронами - все ваши враги?

во-вторых, будьте понастойчивее, обратитесь к нотариусу лично с заявлением. по телефону вам лапшу на уши вешают, и не факт что это сам нотариус. ведь отсутствие свидетельства о смерти наследодателя - не основание для отказа в приеме заявления о принятии наследства:

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

"Факт смерти и время открытия наследства могут подтверждаться свидетельством о смерти наследодателя

=

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее хоронила фирма, которая осуществляла уход за ней взамен квартиры, я звонил туда, у них есть это свидетельство, но они его не дают на руки. Вариант физически подьехать к нотариусу действительно есть, можно попробовать, либо к любому другому. Скажите, а за открытие наследственного дела деньги берутся? 

И еще, мне в ЗАГСе сказали, что нотариус может сделать запрос в ЗАГС и по запросу они выдадут свидетельство о смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Андрей Глаз сказал:

Ее хоронила фирма, которая осуществляла уход за ней взамен квартиры, я звонил туда, у них есть это свидетельство, но они его не дают на руки.

попросите копию или сфотографируйте.

17 минут назад, Андрей Глаз сказал:

мне в ЗАГСе сказали, что нотариус может сделать запрос в ЗАГС и по запросу они выдадут свидетельство о смерти

и слезайте уже с печи..

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается если человек умер в Красногорске, то обращаться надо только к нотариусу в области. Мне об этом сказал нотариус в Москве. Сьездили мы в ту нотариальную контору, где было оставлено завещание. Нотариус посмотрела по номеру - действительно есть там завещание, но что в нем не известно. Она мне обьяснила, что запрос в Загс она не может сделать по поводу свидетельства о смерти, но правда, она составила заявление по поводу открытия наследственного дела. Оформить она его сможет только после представления 2-х справок, свидетельства о смерти и справки из ДЭЗа, справку из ДЭЗа мы получили, а вот со свидетельством - проблема. Сьездили в Загс, представили заявление по поводу наследства, сотрудник отказалась выдать св-во, сказала надо к начальнику. И еще - у меня появилась копия св-ва, я ее показал нотариусу, она сказала что если можно было ее заверить, то было бы не плохо. На сегодня у меня нет копии св-ва о смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Андрей Глаз сказал:

запрос в Загс она не может сделать по поводу свидетельства о смерт

может, только она не обязана этого делать.

 

17 часов назад, Андрей Глаз сказал:

сказала что если можно было ее заверить, то было бы не плохо

что неплохо? Откроет дело по копии?

В наследственном деле у нотариуса 100% должно быть два документа чтобы его открыть: заявление и свидетельство, даже без справки из ДЕЗа иногда можно обойтись, но крайне нежелательно. Поэтому вам необходимо получить свидетельство.

как вариант можно попробовать уговорить нотариуса составить заявление в ЗАГС с описанием сложившейся ситуации и с просьбой предоставить вам данное свидетельство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.10.2016 в 18:42, Андрей Глаз сказал:

времени осталось месяц.

завтра поговорите с нотариусом, если откажет, то подавайте ему заявление о принятие наследства вообще без всех документов. Если откажется его принимать, то пишите заявление о принятии у любого другого нотариуса и отправляете его по почте вашему в Красногорск.

Вероятно без вас наследственное дело никто в данной ситуации не откроет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Shmel сказал:

подавайте ему заявление о принятие наследства вообще без всех документов.

имеющуюся простую копия св-ва о смерти все-таки нужно приложить к заявлению, это не запрещено.

2 часа назад, Shmel сказал:

Если откажется его принимать..

полагаю отказ в приеме заявления - это беспредел, нужно настоять на своем, в чем не лишне заручиться поддержкой областной нотариальной палаты. а вот об отказе нотариуса в открытии наследственного дела уже можно заявить в суд (глава 37 гпк).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Сегодня был у начальника Загса - она нормально отнеслась, но копию свидетельства не дала, дали мне справку об актовой записи - уже победа! С ней поехал к нотариусу - она не хотела открывать дело, звонила кому-то советовалась, но в результате согласилась открыть наследственное дело. Уже победа. 

Договорились через неделю встретиться, сделал копии документов и отдал ей. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вроде все закрутилось. Получил на руки дубликат завещания. Сделали необходимые запросы, в том числе в Загс - получить копию свидетельства. Посмотрим что будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Деньги частично получены, но кто-то успел по доверенности снять основную часть денег после смерти женщины, хотя имелась законная наследственница этих денег. Скажите как вернуть эти деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Андрей Глаз сказал:

кто-то успел по доверенности снять

Наследница вправе получить выписку со счёта и узнать, кто снял средства.

19 часов назад, Андрей Глаз сказал:

как вернуть эти деньги?

Через суд, если получатель не вернёт добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Опять возвращаюсь к этой теме, думал все закончилось, ан нет. Нашлась эта женщина, которая сняла деньги незаконно, она работала в этой же фирме по уходу за стариками за квартиру. Фамилия ее известна, телефон тоже. Созвонившись с ней - она согласилась выплачивать деньги постепенно. В течении 3-х месяцев 

она исправно переводила деньги на карточку. Причем, договорились часть денег ей уступить. И вот она пропала, в фирме сказали, что она уволилась, сотовый она не берет. При этом она не хотела чтобы мы обращались в органы и в суд. Вернула она меньшую часть денег. Теперь мы хотим обратиться в суд. Скажите в какой? 

Место жительства ее неизвестно, по месту жительства истца - той женщины, которой был завещан вклад, в том числе, или еще какой-то вариант? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Андрей Глаз сказал:

Нашлась эта женщина, которая сняла деньги незаконно, она работала в этой же фирме по уходу за стариками за квартиру. Фамилия ее известна, телефон тоже.

автор, уточните, тот человек сама нашлась или кто-то помог вам ее "вычислить"?

В 15.01.2017 в 01:56, Андрей Глаз сказал:

по доверенности снять основную часть денег после смерти

вы ту доверенность видели?

6 часов назад, Андрей Глаз сказал:

Теперь мы хотим обратиться в суд. Скажите в какой?

по месту жительства ответчика (ст. 28 гпк).

6 часов назад, Андрей Глаз сказал:

или еще какой-то вариант?

сиделка совершила мошенничество, потому что доверенность прекращается со смертью. а вам в полицию пора.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была выписка из Сбербанка, где была ее фамилия. Я позвонил в фирму - "Гильдия", которой была завещана квартира, и спросил работает ли она там. Мне сказали, что она работает там, ей передали, и она сама перезвонила мне. И дальше все шло нормально. Доверенность не видел, но в выписке из Сбербанка было написано, что она сняла деньги по доверенности сразу после смерти. Место жительства неизвестно. Я понял, что надо идти в полицию, только в какую? Завещательница умерла в Красногорске, та женщина, которой завещано, живет в Москве, в Щукино, у меня доверенность от нее - я живу в Хамовниках, где писать заявление в полицию? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Андрей Глаз сказал:

надо идти в полицию, только в какую? Завещательница умерла в Красногорске, та женщина, которой завещано, живет в Москве, в Щукино

в отдел по г. Красногорску обращайтесь, можно через онлайн-приемную или по почте подать заявление о мошенничестве.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...