Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права ли жилищная комиссия и суд?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужен совет специалиста. Возникли проблемы при признании членов моей семьи как нуждающихся в улучшении жилищный условий.

Офицер. Выслуга 21 год. Семья: жена, ребенок.

После подачи заявления на признание меня и моей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий (для передачи квартиры в собственность), жилищная комиссия отказала признать таковой мою супругу, мотивируя тем, что до 2014 года она была прописана у матери в квартире по месту дислокации воинской части, собственницей которой она не является, и имела право пользоваться этой квартирой. А с момента регистрации в воинской части (ухудшения жилищных условий) прошло только 2 года, а не 5 (ссылаясь на ст. 51 и 53 ЖК РФ).

В суде я указал, что жена имела право пользоваться этой квартирой, но фактически проживала со мной и ребенком в общежитии воинской части последние 6 лет, о чем свидетельствовал договор найма служебного помещения (где она была указана).

Военный суд мои претензии не поддержал, а согласился с выводами жилищной комиссией.

Есть ли возможность найти обходной путь и стоит ли подавать апелляцию и доказывать свою правоту дальше или я действительно не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, atol1979 сказал:

Есть ли возможность найти обходной путь и стоит ли подавать апелляцию и доказывать свою правоту дальше или я действительно не прав?

автор, комиссия и суд правы, а вы - ошиблись, добиваясь обратного. наверняка в решении суда указаны мотивы.

более того, и по прошествии 5 лет с момента изменения регистрации вашей женой метры на нее не могут быть предоставлены. суды усматривают злоупотребление правом в таких случаях.

обходной путь - переезд к новому месту военной службы.

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за такой прямолинейный ответ! Позвольте уточнить только два момента:

1. А если я в суде докажу, что в данной ситуации применение ст. 53 ЖК не допустимо, так как моя супруга зарегистрировалась при части и ухудшила свои жилищные условия не с целью последующей постановки на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий (о чем и говориться в статье и является ее ключевым моментом), а с целью снятия бремени со своей матери и избежание двойной оплаты за жилье. То есть, супруга проживала последние 6 лет в общежитии и соответственно платила за это деньги (плата в общежитии идет не только за квадратуру, но и за количество проживающих в комнате). При этом ее мать, пенсионер, инвалид 2 группы, вдова, платила за мою супругу, зарегистрированной в ее квартире, и не могла полноценно воспользоваться своими льготами по оплате коммунальных услуг. И вот чтобы избежать этого бремени, моя супруга прописалась при воинской части.

Возможно ли в данном случае положительное решение вопроса?

2. Я правильно понимаю, апелляционная жалоба подается на конечное решение суда, а не на его выводы.

То есть в моей ситуации, суд полностью согласился с выводами жилищной комиссии, но при этом удовлетворил мои требования и признал ее протокол не законным, по совершенно другим основаниям, так как в нем содержались ошибки юридического плана (была ссылка не на ту статью).

В данной ситуации, я должен подавать апелляционную жалобу или дождаться повторного решения жилищной комиссии с составлением правильного протокола и заново подавать административное исковое заявление в суд той же инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, atol1979 сказал:

1. А если я в суде докажу, что в данной ситуации применение ст. 53 ЖК не допустимо, так как моя супруга зарегистрировалась при части и ухудшила свои жилищные условия не с целью последующей постановки на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий (о чем и говориться в статье и является ее ключевым моментом), а с целью снятия бремени со своей матери и избежание двойной оплаты за жилье. То есть, супруга проживала последние 6 лет в общежитии и соответственно платила за это деньги (плата в общежитии идет не только за квадратуру, но и за количество проживающих в комнате). При этом ее мать, пенсионер, инвалид 2 группы, вдова, платила за мою супругу, зарегистрированной в ее квартире, и не могла полноценно воспользоваться своими льготами по оплате коммунальных услуг. И вот чтобы избежать этого бремени, моя супруга прописалась при воинской части.

Возможно ли в данном случае положительное решение вопроса?

автор, пойду против совести если поддержу ваш, извините, бред.

ведь по касому кодексу, глава 22, обязанность доказывать правоту возложена на административного ответчика. военсуды же априори возложили на себя обязанность толковать нормы материального права и мотивировать решения, принимаемые в пользу госорганов; потому что в такого рода делах решающую роль играют не доказательства (документы), а применение законодательства к установленным судом обстоятельствам.

все ваши доводы - заблуждение. уж не знаю, сами вы заблудились или вас увел в сторону ваш представитель..

у меня достаточно практического опыта в такого рода делах, поэтому не обессудьте за прямоту.

впрочем, решать вам. желаете обжаловать - обжалуйте.

--

20 минут назад, atol1979 сказал:

суд полностью согласился с выводами жилищной комиссии, но при этом удовлетворил мои требования и признал ее протокол не законным, по совершенно другим основаниям, так как в нем содержались ошибки юридического плана (была ссылка не на ту статью).

признание протокола незаконным, пусть по формальным основаниям, - представляется мне слабой соломиной утопающему, на суть дела не влияющей.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...