Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите пожалуйста,что делать!


Гость vivid

Рекомендуемые сообщения

Мой муж уже неделю находится в СИЗО,об этом я узнала вчера.Узнала только лишь в каком СИЗо и всё!Обвиняется в краже,я даже толком ничего не знаю,никто из сотрудников милиции со мной не разговаривал!ну т.е.нагрубили ,сказали там-то там-то и всё!Как туда попасть,кто следователь,что именно он украл-ничего ни у кого не узнать!!!Может кто поможет,скажите что мне делать?Меня ни кто ни куда не вызывает,сидеть и ждать?могу ли я увидеться с мужем,как это будет?Может какие-то вещи нужны,да теже самые сигареты!Сколько там примерно сидят?Что это вообще,как тюрьма или что??кому звонить?где взять адвоката?Я в недоумении...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vivid, конечно, с адвокатом следует поторопиться. А пока я могу посоветовать лишь немного...

Во-первых, Вас никто не вызывает потому, что по существу дела Вы лично ничего не можете пояснить. Так что первым делом необходимо выяснить, кто ведёт дело Вашего мужа. Если он неделю уже в СИЗО, значит, возбуждено уголовное дело и по отношению к нему применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Узнайте фамилию следователя - и к нему на аудиенцию. Если не захочет отвечать на Ваши вопросы - пишите жалобу в двух экземплярах: одну на имя начальника ОВД, где трудится следователь, другую- в прокуратуру Вашего района.

А дальше уже будем смотреть по обстоятельствам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнайте фамилию следователя - и к нему на аудиенцию. Если не захочет отвечать на Ваши вопросы - пишите жалобу в двух экземплярах:

Ну писать жалобу преждевременно, можно будет сходить на прием к начальнику следственного отдела с просьбой просвятить ситуацию. Следователь - лицо процессуально независимое и заставить его никто не сможет. Лучше спокойно, без жалоб попытаться навести контакты.

Ессно, Вашему мужу там надо несколько необходимых вещей. Что именно - Вы можете узнать в СИЗО, где есть перечень допустимых вещей.

Насчет адвоката: ежели его арестовали, это значит, что:

1. у него есть адвокат, назначенный следователем (из числа дежурных адвокатов);

2. он нашел себе адвоката сам (что сомнительно, ибо нормальный адвокат, оплачиваемый, нашел бы способ связаться с Вами.

В принципе, и дежурный адвокат мог бы связаться с Вами, если бы муж захотел этого... перспектива - соглашение-деньги-работа...

А почему Вы узнали об этом так поздно? Отсутствие мужа дома неделю не внушает опасений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнала только лишь в каком СИЗо и всё!

В "четверке", разумеется?

В принципе, и дежурный адвокат мог бы связаться с Вами, если бы муж захотел этого... перспектива - соглашение-деньги-работа...

Согласен. Видимо, не захотел.

могу ли я увидеться с мужем,как это будет

Не раньше, чем узнаете, кто следователь. Будете брать у него разрешения на свидание (не более 2-х в месяц).

Вообще-то, по закону (ст. 7 Закона "О содержании под стражей подозрваемых и обвиняемых"), лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, обязаны незамедлительно известить одного из близких родственников подозреваемого или обвиняемого о месте его содержания под стражей.

То же самое указано и в ч. 12 ст. 108 УПК РФ...

Странно. Или следователь халатно отнесся к своим обязанностям, или Ваш муж ничего не сказал о Вас (что вряд ли).

никто из сотрудников милиции со мной не разговаривал!ну т.е.нагрубили ,сказали там-то там-то и всё

В каком отделении Вы были? Или в РУВД какого района? Если тамошние сотрудники знают о месте нахождения и о сути обвинения, то и копать нужно именно там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где взять адвоката?

В любой коллегии адвокатов Санкт-Петербурга. Можно и на этом форуме (есть тут такие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто ответил!

В "четверке", разумеется?

нет,в Горелово,№6 по-моему.Как узнать кто следователь?Мы проживаем в Кировском районе,значит нужно узнавать в нашем РУВД?А как скоро выдается разрешение?И в праве ли следователь отказать?Можно ли передавать вещи,или на это тоже нужно разрешение?и как часто?тоже пару раз в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vivid, расследует дело в отношении вашего мужа тот следователь, на территории которого муж "совершил" преступление. Это как правило, есть исключения. Разрешение на свидание берется у следователя. Всего положено 2-а свидания в месяц. Дает разрешение следователь, но если он откажет, то жаловаться бесполезно на это, потому как только он, а не его начальник или прокурор дает разрешение или отказвает. Вещи перадать можно без разрешения, просто едите в СИЗО, там много таких как вы, у кого там мужья, дети и т.д. находятся, спросите у них, они вам все подскажут на месте. Целесообразнее ехать в СИЗО с утра, так как там очереди, по крайней мере в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vivid, не факт, что дело расследуется именно в том РУВД, где Вы проживаете. Преступление могло быть совершено на территории другого района.

Вопрос передачи вещей и формирования посылки надо узнавать в конкретном СИЗО.

Отказать следователь может, тогда надо ходатайствтвать в письменном виде. Пусть аргументирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раз возбуждено уголовное дело,то он там и будет находиться до суда,т.е.ничего нельзя сделать(например если потерпевший заберет заявление,или напишит что претензий не имеет)?Что-нибудь может учитываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vivid, для начала, хорошо бы знать точно статью и часть статьи по которой возбудили уголовное дело, а то может статей несколько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целесообразнее ехать в СИЗО с утра, так как там очереди, по крайней мере в Москве.

И в Питере так же. Доступ открывается с 8.30, но лучше подъезжать к 8-и с разрешением и личными документами и оформляться.

А раз возбуждено уголовное дело,то он там и будет находиться до суда,т.е.ничего нельзя сделать(например если потерпевший заберет заявление,или напишит что претензий не имеет)?Что-нибудь может учитываться?

Ну, если у него болезни какие имеются, можно ходатайствовать об изменении меры пресечения. Но шансов практически нет. Кстати, прописка питерская и официальное место работы у него имеются?

И почему Вы уверены, что он арестован за кражу? И что его поместили в Горелово? В каком отделении Вам это сказали? Вот сходите именно там к начальнику следственного управления и поговорите на этот счет. Да, и с адвокатом решите вопрос. Не можете сами разыскать - адвокат Вам поможет.

Все-таки странно, почему Вас не уведомили о задержании Вашего мужа? Вы что, официально не расписаны? Другие родственники у него есть? С ними связывались? Многое непонятно в этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...