Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как оформить опеку родственнику над несовершеннолетней племянница если поживаешь за границей и замужем за иностранцем.


Рекомендуемые сообщения

Возможно ли мне оформить опеку над племянницей 11лет,если её мать(моя сестра)  пьёт, не работает, домой водит собутыльников, за ребёнком не ухаживает, ребенок голодный, в постоянном стрессе, страдает психика ребёнка,есть опасность что ребёнка кто нибудь из алкашей может из насиловать. Я понимаю что ребёнка нужно забирать пока не случилось что нибудь ужасное. Я замужем за иностранцем проживаю за границей. Совместных детей у нас нет, но у меня  есть взрослая дочь (замужем) и у мужа двое дочерей взрослых(замужем). Я не работаю, живу на средства мужа. Муж согласен на опеку. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Anisimovakor сказал:

проживаю за границей

Вы будете обязаны проживать с опекаемым (либо, он с Вами). Поедете для этого в РФ? Вряд ли. Ребёнок же не может уехать к вам по причине того, что у него есть мать, не лишённая родительских прав. Сомневаюсь, что она добровольно передаст ребёнка Вам под опеку и даст согласие на его выезд на ПМЖ.

Начинать нужно с обращения в органы опеки и попечительства. Те выйдут в адрес, удостоверятся, примут решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Хорошо,  если я обращусь в органы опеки и они лишат мать родительских прав,  мне дадут опеку и разрешат ребёнку жить за границей? Отец ребёнка участие в воспитании не принимал изначально алименты не платил и сейчас по слухам вообще находится в местах заключения. Бабушек и дедушек нет,т.е. кроме меня некому брать её на опеку. 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Anisimovakor сказал:

они лишат мать родительских прав

Они РП не лишают, это делает суд. Лишение - крайняя мера и суды идут на неё довольно неохотно. Его (лишения) скорее всего и не будет - факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей матерью нигде ранее не фиксировались, никто никуда по этому поводу не обращался. Суд потребует веские доказательства. Органу опеки предъявить будет нечего. Ваши же слова "к делу не пришьёшь".

 

3 часа назад, Anisimovakor сказал:

Отец ребёнка участие в воспитании не принимал изначально алименты не платил и сейчас по слухам вообще находится в местах заключения.

Т.е., отец всё-таки есть? Это усложняет дело. Без его согласия ребёнка могут не впустить за границу. И опять же - как Вы докажете органу опеки, что отец где-то в МЛС, а не жив-здоров и живёт по соседству? Отца придётся разыскивать, либо объявлять без вести отсутствующим (умершим), либо также лишать РП. До тех пор он полноправный отец, законный представитель ребёнка.

Всё это долго и сложно. И зависит во многом от позиции органов опеки. Ответственная опека оперативно примет меры, менее ответственная будет стараться отмахнуться от этой проблемы. Сходите к ним лично, пообщайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...