Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Купленный телефон оказался краденым


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!!!

2 месяца назад купил в киоске сотовый телефон (я знал, что в нем продают новые и Б/У телефоны).

Продавец мне выдал полный комплект, кроме коробочки, товарный и кассовый чеки.

Сегодня позвонил на сотовый сотрудник полиции. Сказал, что пропал человек, у которого мой номер в записной книжке, мол нужна помощь. Я согласился и пришел, недалеко, да и помочь же надо.

В итоге: в отделении УВД мне сообщили, что помощь не нужна, что это такой прием. Спросили где я был пару месяцев назад и показали какую-то фотографию, человека я не узнал, но думаю, это тоже был прием.

Потом он продиктовал мой IMEI телефона и сказал, что мой телефон краденый, а меня нашли, пробив этот IMEI. Что заведено уголовное делои т.д. Я расстроился, но телефон не отдал (отнять не попробовали, я все же 2 м роста и вешу 130 кг). С меня взяли объяснения как я его купил. Я написал расписку ответственного хранения. Телефон я в руки не давал, они его даже не видели толком. Обвинять не обвиняли, но изъять обещали. Я почитал законы, но опыта в этом мало.

Должны ли мне как-то доказать, что уголовное дело действительно возбуждено? Постановление и протокол я попрошу при изъятии, но хочется получить полноценный горький опыт.

Я попросил предоставить данные следователя и номер дела, обещали дать, но потом. Да и что мне это даст... Договорились с опером о том, что поедем в киоск.

Я уже на 100% уверен, что телефон изымут. Но я искренне хочу понять как защитить себя? Не слепо же верить сотрудникам полиции? Если я никак не могу получить материалы дела даже после его закрытия, то может дела то и не было вовсе?

Ну и, наверно, самый главный момент. Когда у меня на руках будет протокол изъятия, чек кассовый и товарный, меня в киоске же пошлют и не будут возвращать деньги. В полицию идти с заявлением, что не возвращают деньги? А согласно какой статьи должны вернуть? Нашел Ст. 462 ГК РФ, но там только про привлечение к участию, ни слова про возврат. Увы...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел статью 461 ГК РФ, согласно которой продавец обязан вернуть деньги. Видимо от переполняющего расстройства не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, никакие килограмм и рост не помогут вам удержать телефон у себя. Ну здесь же првовой форум, а не форум понтов и бреда. Вы получите срок если будете драться с полицейским и не отдавать телефон

вернут ли вам деньги? В далекой перспективе. Но обычно торговцы б/у телефонами это фальшивые юридические лица или ИП. Даже выиграть суд пока под вопросом, а получить деньги это тол ко в теории

вот это и есть ваше Реал ное положение- телефон заберут, денег не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не утверждал, что я собирался удержать телефон силой. И вроде не понтился, и не нес бред? Не смотри через свою призму.

Я постарался сформулировать свои вопросы и, думаю, мне это удалось.

Получается, что я или даже обобщенно любой конечный покупатель, не знавший о том, что товар краденый, по нашим законам в итоге остается жертвой без защиты?

Тогда я случайно сломаю телефон (случайно, все в жизни бывает), мне что-то грозит за это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный. Добросовестный покупатель должен попрощаться со своим имуществом и деньгами? Я не поняла, есть у вас чек или нет?

11 час назад, Vladimir stepchenlov сказал:

Когда у меня на руках будет протокол изъятия, чек кассовый и товарный

Если у вас чек есть, то написать заявление в 2 экз. владельцу  киоска на возврат денег по сложившимся обстоятельствам. И обратитесь в общество защиты прав потребителя, вам там обязательно помогут. И заявление составить и в суд с вами пойдут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на руках чек кассовый, товарный и телефон. Статья 461 ГК РФ меня тешит, но почему-то слова уважаемого cs53, как мне кажется, имеют основания быть и, самое страшное, практику. Что печалит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vladimir stepchenlov сказал:

У меня на руках чек кассовый, товарный

Тогда чего вам опасаться? Обратитесь в общество защиты прав потребителя, вам там обязательно помогут. Я не знаю, как у вас, но у нас в городе эта организация очень помогает простым людям, покупателям, то есть. 

Если у вас его отнимут, то киоск обязан вам вернуть деньги. Это у них должны быть проблемы, а не у вас. Идите в суд, если добровольно деньги вам не вернут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дульсинея, спасибо. Про ОЗП я совсем забыл. Постараюсь сюда писать о ходе процесса. Может кому поможет. 

Звонил опер, сказал что бы я ждал его звонка. Позвонит и будем решать, когда поедем в киоск (мол когда удобно мне и ему). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руках копия протокола и постановление следователя. Написал письмо на юр адрес ООО, кому принадлежит киоск. Посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ, разумеется, не пришел. Но звонил опер и сказал, что ждать - дело тухлое. Предложил, чтоб я приехал в УВД и поедет в киоск со мной. Пока не знаю какой эмоции нужно давать волю. Опер не молодой и опытный, может его "просьба" возымеет влияние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону, ответ магазин вам должен ответить в течении 10 дней. А почему этот опер давно уже не зашёл в этот киоск? Ведь он, вроде, должен раскрыть преступление? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дульсинея Тобольская, мы там были вчера. Приехали, закрыли киоск и поехали в УВД. Там 2 часа общались с бедным продавцом, который меня отказывался вспоминать (потом правда узнал, как родного). Телефон изъяли. Меня отправили лесом  домой, сказали дальше сам, мол возврат не их дело. Телефон, оригиналы протокола и постановления и трясущийся продавец остались в УВД. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, вы и остались без телефона. Продавец трясётся и возможно, добровольно вернёт вам деньги. Если нет, то в суд его. Заявление в киоск вы уже написали, если не дождётесь ответа через 10 дней и, если не хотите сами писать заявление в суд, сходите ОЗПП, там вам помогут написать это заявление. У нас всё-таки правовое государство и деньги вам должны вернуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так опер не доволен, что цитата "этот хмырь совсем ******" и не возвращает деньги. Вот завтра еду с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Vladimir stepchenlov сказал:

Так опер не доволен, что цитата "этот хмырь совсем ******" и не возвращает деньги. Вот завтра еду с ним. 

Может, и вернут вам деньги без всяких заморочек. Тем более, опер с вами.))) Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь. Спасибо. 

Но вопрос остается. Если телефон забирают под предлогом прохождения по уголовному делу (УД), то кроме жалоб можно получить официально значимый ответ, что мол на Ваш вопрос отвечаем, что в рамках УД №123123123 телефон такой-то SN: 234234234 IMEI 43935 числится украденным. 

Ведь так выходит произвол. Мне дают постановление и протокол (я такие дома на принтере напечатаю), отнимают телефон. А на все мои письма в прокуратуру я получу тишину. Где закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам пишу, как я бы сделала в вашей ситуации. 

Вы завтра сходите с опером в киоск и, если вам деньги не вернут и не ответят на ваше заявление в течении 10 дней, то подавайте в суд и суд сам все постановления истребует.

Потом, вам же протокол в полиции выдадут, а не в подворотне.  И этот протокол к заявлению в суд приложите. Прокуратура вам зачем? Они вам телефон не вернут и деньги тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет же... Вы не поняли. У меня есть чек. А если бы чека не было, то все? Тю-тю? Вот я и хочу понять, кто мне будет доказывать законность постановления и протокола.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы это мусолите в целях понять гипотетически, что было бы, если бы? 

А я думала, вам не хочется потерять свои денюшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да!!! Внутри я себя уже успокоил, что опер мне поможет. Думаю, что и без опера по закону все пошло бы (возможно дольше и с привлечением суда). 

Но гипотетически то как действовать? Что делать? Слепо верить я попросту не готов сотрудникам полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вернули деньги. Опер просто вошел и поздоровался. Продавец покорно "да-да-да, я помню" и принес мне деньги, повторяя "извините". Чудеса.

Моя история закончилась хорошо, чего всем и желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vladimir stepchenlov сказал:

Опер просто вошел и поздоровался.

Повезло вам с опером. А мог ведь телефон изъять, протокол всучить и разбирайся сам. 

Поздравляю с успешным окончанием дела. Впереди у вас приятное - выбор телефона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...