Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выписка несовершеннолетнего из муниципальной квартиры. Договор на твердую денежную сумму между родителями как правильно оформить.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Имеется такая жизненная ситуация. Мне 35 лет. В 22 года находился в первом браке от которого имею дочь прописанную со мной в муниципальной двухкомнатной  квартире 30.5 м2 жилой площади. С первой женой мы развелись, дочь она к себе не прописала.  10 лет назад женился второй раз, есть дочь 6 лет, прописана так же со мной, вторая жена живет естественно с нами без регистрации, так как не можем ее сделать без согласия бабушки.  Ответственным нанимателем является моя бабушка 86 лет. В квартире на данный момент прописаны бабушка, я и две мои дочери 14 и 6 лет, от первого и второго брака. Первая жена сразу после развода вышла второй раз за муж, сейчас у них двое детей. Первая дочь в квартире где зарегистрированна  ни дня не проживала. Лет 7 назад поменяла фамилию на фамилию отчима с моего согласия. Алименты я плачу по исполнительному листу все это время. Сейчас первая жена говорит, что при рождении ребенка у первой дочери в будущем она их будет прописывать в нашей квартире. А у меня уже своя семья, своя жизнь. Как лучше поступить в таком случае? Пока есть два варианта: 1. Дождаться 18 летия первой дочери и попытаться выписать ее через суд, как утратившею права пользования. Но она может пойти на дневное обучение и 18 лет может растянуться до 18 летия второй дочери. Да и вероятность вроде далеко не 100% удачного исхода.  2. Жена говорит, что согласна выписать за 1/4 среднерыночной стоимости жилья. На данный момент это 1.5 млн. руб. Договорились на 4 года. Выписывает она после выплаты мною 500 т. руб. через год в свою квартиру, за которую они еще платят ипотеку. Далее 1 млн. руб. по алиментному договору, заверенному у нотариуса в течении 3 лет.  По второму варианту есть ряд вопросов. Как мне подстраховаться от того, что суд не аннулирует выписку через определенный срок и не пропишет первую дочь назад, в тот момент когда уже будет выплачена большая сумма денег? Как правильно оформить алиментный договор, чтобы первая жена не потребовала дополнительных алиментов и можно ли в нем указать что деньги предназначаются на улучшение материальной или жилищной ситуации первой дочери? И еще есть вопрос. В каком случае я должен платить алименты после исполнения 18 лет первой дочери? Просто хочется как то жить уже своей семьей в 35 лет и не думать, что все чего добиваешься нелегким путем потом у тебя отнимут за ошибки молодости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, volkenidee сказал:

может пойти на дневное обучение и

и чего?

 

14 часа назад, volkenidee сказал:

2. Жена говорит, что согласна выписать за 1/4 среднерыночной стоимости жилья. На данный момент это 1.5 млн. руб.

это не подкреплено законом и она вполне может Вас кинуть. Или дочь придет и будет жить после 14 лет.

 

14 часа назад, volkenidee сказал:

. Далее 1 млн. руб. по алиментному договору, заверенному у нотариуса в

а алименты еще судом не взысканы?

 

14 часа назад, volkenidee сказал:

. Как мне подстраховаться от того, что суд не аннулирует выписку через определенный срок и не пропишет первую дочь назад

никак.. Если она не зарегистрирует дочь по месту жительства в другом жилье, то такой риск есть.

 

14 часа назад, volkenidee сказал:

можно ли в нем указать что деньги предназначаются на улучшение материальной или жилищной ситуации первой дочери?

нет.

14 часа назад, volkenidee сказал:

В каком случае я должен платить алименты после исполнения 18 лет первой дочери?

если она гражданка Украины, например. Если гражданка РФ, то ни в каком

 

14 часа назад, volkenidee сказал:

1. Дождаться 18 летия первой дочери

это ваш вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPB, спасибо за подробный ответ и консультацию. Алименты я плачу по исполнительному листу с 2003 года. По исполнительному листу до 18 лет. Бывшая жена говорит, будешь платить и дальше пока первая дочь учиться на дневном будет. Еще угрожает, что все дети первой дочери будут прописаны у нас. Осталось несколько вопросов:

- т.е. как я понял, после выплаты мною ей 500 т.р. , если она предоставит выписку из домовой книги и там будет первая дочь зарегистрирована в собственной квартире жены, в то время как в выписке из домовой книги по моему месту жительства она будет указана как убывшая, то я уже могу не беспокоится о том, что она сможет по суду прописаться обратно?

- оставшиеся деньги по договоренности можно оформить как алименты в период с 14 до 18 лет первой дочери? И как  я понял, по исполнению первой дочери возраста 18 лет, даже если она будет учиться на дневном отделении я уже не обязан буду платить алименты? 

- если сейчас ничего не предпринимать, дождаться 18 лет первой дочери, то в какую сторону нужно действовать, чтоб выписать ее из квартиры? И много подводных камней может быть?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, volkenidee сказал:

. Бывшая жена говорит, будешь платить и дальше пока первая дочь учиться на дневном будет.

нет оснований в законах РФ. Алименты - только до 18 лет. Исключения - нетрудоспособные совершеннолетние дети. студенты любой формы к нетрудоспособным не относятся. Это про инвалидов.

 

51 минуту назад, volkenidee сказал:

Алименты я плачу по исполнительному листу

и если еще умудритесь заключить у нотариуса алиментное соглашение, то это пойдет не вместо, а в дополнение в этим, которые по решению суда.

 

52 минуты назад, volkenidee сказал:

Еще угрожает, что все дети первой дочери будут прописаны у нас

это реальная угроза. Поэтому надо выписывать ее ДО того как родит.

 

53 минуты назад, volkenidee сказал:

- т.е. как я понял, после выплаты мною ей 500 т.р. , если она предоставит выписку из домовой книги и там будет первая дочь зарегистрирована в собственной квартире жены, в то время как в выписке из домовой книги по моему месту жительства она будет указана как убывшая, то я уже могу не беспокоится о том, что она сможет по суду прописаться обратно?

гладко было на бумаге.... Если она пойдет и зарегистрирует дочь по месту жительства в своей квартире, то до того момента, как бумаги ФМС дошлет до Вашего отдела может  вполне пройти пара месяцев.. Если же она сначала снимет дочь с регистрации в Вашей квартире, то так предпочтительнее. Хотя не факт, что она быстренько ее зарегистрирует у себя.

 

56 минут назад, volkenidee сказал:

- оставшиеся деньги по договоренности можно оформить как алименты в период с 14 до 18 лет первой дочери?

алименты - ежеМЕСЯЧНЫЙ платеж. Их нельзя заплатить вперед. Тут либо получить от нее расписки датированные каждым месяцем до 18 лет с указанием суммы( которая, если у вас в %, то и толком неизвестна), либо обращаться в суд за утверждением мирового соглашения и в результате получить решение суда об отмене ежемесячного взыскания алиментов.  В первом случае, с расписками, приставы буду считать долг, но Вы сможете периодически приносить им очередную порцию расписок и снимать задолженность.

 

1 час назад, volkenidee сказал:

- если сейчас ничего не предпринимать, дождаться 18 лет первой дочери, то в какую сторону нужно действовать, чтоб выписать ее из квартиры?

обеспечивать данные, что ее никто не видел эти годы в квартире.

 

1 час назад, volkenidee сказал:

И много подводных камней может быть?

самый большой камень - ее звонок в дверь со словами : " папа, дайка я тут поживу.".  После ее вселения можете забыть об иске по п.3 ст.83 ЖК. ну и дополнительно ее слова: " А это что за тетка? Пусть выметается".

 

 Есть еще вариент принудительного размена( ст.72 ЖК) Вам нужно найти вариант разъезда на две муниципальные площади, причем не должны ухудшаться ни ее жилищные условия, ни Вашего второго ребенка. и обратиться в суд за утверждением этого варианта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, AlexeySPb сказал:

нет оснований в законах РФ. Алименты - только до 18 лет. Исключения - нетрудоспособные совершеннолетние дети. студенты любой формы к нетрудоспособным не относятся. Это про инвалидов.

       "Тут все понятно, спасибо.

и если еще умудритесь заключить у нотариуса алиментное соглашение, то это пойдет не вместо, а в дополнение в этим, которые по решению суда.

     "Можно ли там прописать, в том числе по постановлению такому то такому? Чтоб в теле этих платежей сидела сумма по постановлению?"

это реальная угроза. Поэтому надо выписывать ее ДО того как родит.

      "поэтому я выбираю вариант не ждать 18 лет"

гладко было на бумаге.... Если она пойдет и зарегистрирует дочь по месту жительства в своей квартире, то до того момента, как бумаги ФМС дошлет до Вашего отдела может  вполне пройти пара месяцев.. Если же она сначала снимет дочь с регистрации в Вашей квартире, то так предпочтительнее. Хотя не факт, что она быстренько ее зарегистрирует у себя.

      "вот я и думаю, что если ребенок по документам у меня будет выписан, а у нее прописан, я могу с этим вопросом успокоиться? Суд не аннулирует выписку по каким либо причинам например через год или два?"

алименты - ежеМЕСЯЧНЫЙ платеж. Их нельзя заплатить вперед. Тут либо получить от нее расписки датированные каждым месяцем до 18 лет с указанием суммы( которая, если у вас в %, то и толком неизвестна), либо обращаться в суд за утверждением мирового соглашения и в результате получить решение суда об отмене ежемесячного взыскания алиментов.  В первом случае, с расписками, приставы буду считать долг, но Вы сможете периодически приносить им очередную порцию расписок и снимать задолженность.

       "Сумма будет известна ежемесячного платежа, 27 800 руб. на протяжении 36 месяцев.  Я и первый большой платеж хочу каким либо образом оформить как алименты. Как это можно сделать?"

 

обеспечивать данные, что ее никто не видел эти годы в квартире.

       "тут можно обеспечивать, а потом она придет и все....нет уверенности"

 

самый большой камень - ее звонок в дверь со словами : " папа, дайка я тут поживу.".  После ее вселения можете забыть об иске по п.3 ст.83 ЖК. ну и дополнительно ее слова: " А это что за тетка? Пусть выметается".

 

 Есть еще вариент принудительного размена( ст.72 ЖК) Вам нужно найти вариант разъезда на две муниципальные площади, причем не должны ухудшаться ни ее жилищные условия, ни Вашего второго ребенка. и обратиться в суд за утверждением этого варианта

       "в Москве это не вариант, практически невозможный"

 

Изменено пользователем volkenidee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, volkenidee сказал:

 "Можно ли там прописать, в том числе по постановлению такому то такому? Чтоб в теле этих платежей сидела сумма по постановлению?

это Вы что имеете ввиду?  Вписать в соглашение алименты по решению суда?. Не встречалось такого.

 

21 минуту назад, volkenidee сказал:

Суд не аннулирует выписку по каким либо причинам например через год или два?"

нет.

 

22 минуты назад, volkenidee сказал:

 "Сумма будет известна ежемесячного платежа, 27 800 руб. на протяжении 36 месяцев.  Я и первый большой платеж хочу каким либо образом оформить как алименты. Как это можно сделать?"

Вам же бухгалтерия с работы отчисляет алименты, нет? У приставов нет оснований отзывать исполнительный. Только если БЖ сама придет к приставам и заберет исполнительный. Что не мешает ей на следующий день принести его им снова. Фактически, Вам  надо настаивать, чтобы БЖ забрала ИЛ у приставов и отдала его Вам на руки. Восстановление ИЛ дело небыстрое, при этом у Вас еще должны быть расписки по ежемесячным суммам алиментов, которые защитят Вас от взыскания задолженности по восстановленому ИЛ

 Вы вообще, уверены, что хотите выплат у оформлять алиментным соглашеним? Может просто займом у БЖ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AlexeySPb сказал:

это Вы что имеете ввиду?  Вписать в соглашение алименты по решению суда?. Не встречалось такого.

      "Все верно"

 

нет.

    "Спасибо, это и хотел услышать"

 

Вам же бухгалтерия с работы отчисляет алименты, нет? У приставов нет оснований отзывать исполнительный. Только если БЖ сама придет к приставам и заберет исполнительный. Что не мешает ей на следующий день принести его им снова. Фактически, Вам  надо настаивать, чтобы БЖ забрала ИЛ у приставов и отдала его Вам на руки. Восстановление ИЛ дело небыстрое, при этом у Вас еще должны быть расписки по ежемесячным суммам алиментов, которые защитят Вас от взыскания задолженности по восстановленому ИЛ

     "ИЛ у меня на руках я исправно сам по нему плачу(а может это просто решение суда, нужно посмотреть, с 2003 года в этот документ и не заглядывал, там прописана сумма и период до 18 лет) через сбербанк онлайн, указываю в назначении платежа, что это алименты на дочь за такой то период"

 Вы вообще, уверены, что хотите выплат у оформлять алиментным соглашеним? Может просто займом у БЖ?

     "мне нужно обезопасить себя от дополнительных взысканий со стороны БЖ, больше ничего. Сумма для меня не маленькая, семья еще все таки есть, которую тоже нужно содержать. Я думаю, если это будет алиментное соглашение, то у БЖ не будет оснований на дополнительные взыскания"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, volkenidee сказал:

"ИЛ у меня на руках я

ИЛ на руки должнику не выдается. Его выдают взыскателю. Видимо, Ваша БЖ либо не получала его в суде( тогда , может получить в любой момент). Либо получила и держит дома.

50 минут назад, volkenidee сказал:

там прописана сумма

алименты взысканы в твердой сумме? А вы их индексировали с 2003г?

 Или они в % от дохода?

52 минуты назад, volkenidee сказал:

Я думаю, если это будет алиментное соглашение, то у БЖ не будет оснований на дополнительные взыскания"

алименты и эту выплату лучше не мешать. т.к если что-то пойдет криво, то неустойка по алиментам будет 185% годовых. А по обычному займу- по ставке рефинансирования, что на порядок меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

ИЛ на руки должнику не выдается. Его выдают взыскателю. Видимо, Ваша БЖ либо не получала его в суде( тогда , может получить в любой момент). Либо получила и держит дома.

 

Посмотрю, что у меня за документ. 

 

4 минуты назад, AlexeySPb сказал:

ИЛ на руки должнику не выдается. Его выдают взыскателю. Видимо, Ваша БЖ либо не получала его в суде( тогда , может получить в любой момент). Либо получила и держит дома.

алименты взысканы в твердой сумме? А вы их индексировали с 2003г?

 Или они в % от дохода?

 

Алименты были в твердой сумме, ничего не индексировалось, приставы не приходили. 

 

6 минут назад, AlexeySPb сказал:

алименты и эту выплату лучше не мешать. т.к если что-то пойдет криво, то неустойка по алиментам будет 185% годовых. А по обычному займу- по ставке рефинансирования, что на порядок меньше

Может лучше тогда разбить эту сумму на два соглашения, алиментное и займ?

И еще вопрос. Разводились мы, когда ребенку было 2 года. Как то прошло все без меня. Суд разве не должен был в соответствии со ст. 24 СК РФ определить место проживания ребенка? Я вроде и не видел этого решения. Где его можно посмотреть? В загсе оно может быть? И если там написано, что ребенок должен проживать с мамой, она не должна была прописать ее к себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не пойму, нас развели в мировом суде и не определили место проживания несовершеннолетнего ребенка, хотя по закону этим должен был заниматься районный суд. С одним родителем должен проживать ребенок, другой платит алименты. Получается ребенок по документам проживает у меня и я же плачу алименты. Не могу ли я подать иск в районный суд, чтоб определить место проживания ребенка в месте с матерью? Соответственно она должна будет прописать на основании этого решения ребенка к себе, а я платить алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, volkenidee сказал:

Алименты были в твердой сумме, ничего не индексировалось, приставы не приходили

можно предположить, что БЖ ИЛ до приставов и не донесла - чего им приходить. А индексировать тогда Вы должны были сами. В решении , скорее всего, указано, что столько-то рублей, что составляет столько-то МРОТ. Если не указано - то в таких случаях лезут на сайт росстата и смотрят, сколько было.и сколько сейчас. А с 2012г алименты выражаются уже не в МРОТ, а в прожиточных минимумах на ребенка в регионе проживания ребенка, поэтому на сайте Росстата вам уже на смотреть, сколько эта рублевая сумма( откорректиированная до 2012 по МРОт) была на начало 2012 в прож.минимумах и далее  ежеквартально отслеживать и изменять сумму.

 

1 час назад, volkenidee сказал:

Может лучше тогда разбить эту сумму на два соглашения, алиментное и займ?

зачем вам алиментное соглашение? У вас алименты взысканы по суду. вот и платите. или пусть несет к приставам, чтобы вам не заморачиваться с арифметикой.

 

1 час назад, volkenidee сказал:

Суд разве не должен был в соответствии со ст. 24 СК РФ определить место проживания ребенка?

если такого  требования не заявлялось - то нет.. Мировой суд, в котором обычно и разводятся, и не рассматривает вопрос об ОМЖ ребенка.

 

1 час назад, volkenidee сказал:

Я вроде и не видел этого решения. Где его можно посмотреть?

в суде. вообще-то вам должны были отправить решение по почте. а вы вообще уверены, что это Ваш ребенок?

 

1 час назад, volkenidee сказал:

И если там написано, что ребенок должен проживать с мамой, она не должна была прописать ее к себе?

нет, не должна. Мама вполне могла зарегистрировать ее у себя по месту пребывания. И то лишь , чтобы условно проще было в садики-школы устраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, AlexeySPb сказал:

 

в суде. вообще-то вам должны были отправить решение по почте. а вы вообще уверены, что это Ваш ребенок?

 

все говорят, что не мой, как проверить, я не знаю

 

21 минуту назад, AlexeySPb сказал:

 

в суде. вообще-то вам должны были отправить решение по почте. а вы вообще уверены, что это Ваш ребенок?

 

После 11 августа сказали можно решение (копию) получить из архива, сейчас там человек в отпуске. 

 

22 минуты назад, AlexeySPb сказал:

если такого  требования не заявлялось - то нет.. Мировой суд, в котором обычно и разводятся, и не рассматривает вопрос об ОМЖ ребенка.

Так я могу подать иск в районный суд об определении места проживания ребенка, ей зимой 14 лет исполняется? Какая вероятность того, что суд определит место жительства с мамой, где она фактически все время и проживала? И на основании этого решения можно дочь выписать к маме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, volkenidee сказал:

все говорят, что не мой, как проверить, я не знаю

иском об оспаривании отцовства, просить суд назначить генетическую экспертизу.. Изначально ее оплатите Вы, как инициатор, но если суд установит, что отец не Вы - то сможете потребовать взыскать расходы с ответчика. Выплаченные алименты уже не вернутся, но на будущее сможете отменить. ну и наследницы не будет и выписывать сможете начинать не дожидаясь совершеннолетия

 

5 часов назад, volkenidee сказал:

И на основании этого решения можно дочь выписать к маме?

нет.  Выписывают на основании прекращения права пользования. У несовершенннолетнего не прекратят права пользования квартирой, где родитель имеет право ползования

5 часов назад, volkenidee сказал:

Какая вероятность того, что суд определит место жительства с мамой, где она фактически все время и проживала?

99,9%. если только на суде ребенок не заявит , что хочет жить с Вами и суд учтет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, AlexeySPb сказал:

99,9%. если только на суде ребенок не заявит , что хочет жить с Вами и суд учтет

Спасибо в очередной раз за развернутые ответы. Т.е. если я сейчас в районном суде по иску получу решение об определении места жительства дочки у мамы, могу ли я на основании этого решения подать документы в паспортный стол для выписки ребенка к маме? Или слово "выписать" должно быть отображено в решении?

Сейчас мама говорит, что отчим хочет удочерить дочь, чтоб в дальнейшем я не подал на нее на алименты. Вот такая у них очередная идея в голове. Я согласен, так как фактически всю свою жизнь она прожила с отчимом, я ее и не видел собственно. У всех свои семьи, благополучные, зачем теребить прошлое. Для удочерения ребенок должен быть прописан с опекуном или законным представителем. Т.е. для удочерения им обязательно же нужно будет прописать ребенка к себе?

И еще один вопрос. Если я захочу сам выписаться допустим в домик в селе, в Рязанской или Тверской области. Ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Они не захотят если к себе прописывать, ребенок должен будет прописаться со мной в деревне, откуда я в ее 18 лет могу выписаться, а она там и будет прописана. Такой вариант возможен? А вторая дочка останется прописана в московской квартире, достаточно ли для этого временной регистрации мамы? Или ее нужно будет прописать на постоянную в этой квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, volkenidee сказал:

Т.е. если я сейчас в районном суде по иску получу решение об определении места жительства дочки у мамы, могу ли я на основании этого решения подать документы в паспортный стол для выписки ребенка к маме?

в третий раз говорю, что нет.. 

 

45 минут назад, volkenidee сказал:

Или слово "выписать" должно быть отображено в решении?

суд не решает вопросы регистрации - это дело ФМС. Суд прекращает право пользования и с таким решение гражданин идет в ФМС и на основании прекращения права пользования ФМС снимает с регистрации( "выписывает"). У несовершеннолетнего ребенка суд не прекратит право пользования в квартире, где есть право пользования у одного из его родителей.

45 минут назад, volkenidee сказал:

Для удочерения ребенок должен быть прописан с опекуном или законным представителем. Т.е. для удочерения им обязательно же нужно будет прописать ребенка к себе?

вполне подойдет регистрация по месту пребывания. Без выписки от Вас.

 

45 минут назад, volkenidee сказал:

Ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

нет такого в законе.  Ст. 20 ГК звучит по-другому.

 

45 минут назад, volkenidee сказал:

Они не захотят если к себе прописывать, ребенок должен будет прописаться со мной в деревне, откуда я в ее 18 лет могу выписаться, а она там и будет прописана. Такой вариант возможен? А вторая дочка останется прописана в московской квартире, достаточно ли для этого временной регистрации мамы? Или ее нужно будет прописать на постоянную в этой квартире?

лет пять-семь назад еще выписывали "паровозиком" сейчас уже нет.

 

 вариант с удочерением можно попробовать в таком ракурсе: вы даете нотариальное согласие на удочерение в обмен на регистрацию ребенка по месту жительства в квартире у матери. ( попросите ф.9 предъявить). Как там по финансам еще дополнительно - это сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexeySPb сказал:

лет пять-семь назад еще выписывали "паровозиком" сейчас уже нет.

А сейчас я выпишусь туда, ребенок в Москве с кем будет прописан? Там не останется его родственников в квартире. В Питере есть комната у меня, 12 м2. Что, туда я тоже не могу с ней выписаться? Метраж такой же как и в Москве на человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того, чтобы с ней туда "выписаться" потребуется согласие матери.

 

 и еще, чтобы не наломали дров. выписавшись из этой квартиры, вы потеряете все права на нее, в том числе и право на приватизацию. .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МФЦ сказали, приходите в Питере с заявлением о прописке, вас прописывают на вашу жил площадь, в течении 30 дней данные передаются в Московский МФЦ, где оформляют лист убытия. А в московской квартире дочь младшая останется. Она может с мамой по временной регистрации мамы там проживать? Или маме нужно постоянную регистрацию сначала сделать? Ей так и так будем постоянную делать, когда бабушка уйдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, volkenidee сказал:

Если у меня там жилье и работа, что, мне из за нее в Москве оставаться? 

вы-то как раз вполне с регистрации и снимитесь. А старшую дочь - оставят. Еще раз - так прокатывало лет несколько назад. Теперь больше - не прокатывает.  вы и в Питере, если будете там регистрироваться без выписки из Москвы( ( это как раз нормально), то зарегистрируетесь только сами, а для регистрации старшей дочери в Питере по месту жительства потребуется согласие ее матери.

 

1 час назад, volkenidee сказал:

И что? Пусть забирает к себе

а зачем? Ей выгоднее с Вас деньги получить, либо дочь обеспечить участием в приватизации и долей в квартире. Вы растет - приедет жить, займет комнату сама или вместе с бабушкой, если та еще жива будет..

 

51 минуту назад, volkenidee сказал:

Ей так и так будем постоянную делать, когда бабушка уйдет.

потребуется согласие и старшей дочери, если той уже будет 18ть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

либо дочь обеспечить участием в приватизации и долей в квартире.

какая доля? квартира так и будет муниципальная? Она придет туда, там будет жить моя жена, дочь, бабушка инвалид...она где будет жить? Бабушка не пустит ее в комнату, жена с ребенком тоже. В коридоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, volkenidee сказал:

Она придет туда, там будет жить моя жена

и ваша жена там жить уже не будет.. У вас получилось оформить жене регистрацию по месту пребывания, получив согласие только бабушки, только потому что старшая дочь несовершеннолетняя и вы выступили ее законным представителем

, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
 

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
 
 
если дочь придет жить, а возможности пользоваться квартирой вы ей не дадите, то она подаст иск о выыселении Вашей супруги. И ни то, что она ваша жена, ни наличие ребенка не помогут.
 это юридически.
 практически, у всех прописанных равные права пользования всей квартирой.. Будете нарушать ее права пользования - будет суд, будут приставы.
1 час назад, volkenidee сказал:

какая доля? квартира так и будет муниципальная?

если не собираетесь ее приватизировать или не успеете , то так и будет муниципальная. И что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

и ваша жена там жить уже не будет.

Она с младшей дочерью не имеет права проживать? Что мне помешает ее прописать, если не станет бабушки, а первой дочери еще не исполнится 18?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, volkenidee сказал:

Она с младшей дочерью не имеет права проживать?

право пользования у ребенка не порождает права пользования у его родителя. Да, можно обратиться и в суд и , возможно, суд примет решение о предоставлении ей права пользования на срок до совершеннолетия. А может , и не примет, если выяснится, что у вашей жены есть право пользования другой недвижимостью. где угодно.

 

24 минуты назад, volkenidee сказал:

Что мне помешает ее прописать, если не станет бабушки, а первой дочери еще не исполнится 18?

ваша БЖ сможет оспорить такую регистрацию, как ущемляющую права ребенка. Может и не оспорить. Практика разная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexeySPb сказал:

ваша БЖ сможет оспорить такую регистрацию

Меня больше интересует вопрос, в паспортном столе я буду писать согласие за своего не совершеннолетнего ребенка на прописку моей жены? Или после 14 лет ребенок сам должен писать? А она с нами не живет, и мама ей не разрешит....Грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...