Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблемы с Фото-ру. Что же делать?


Рекомендуемые сообщения

Об исполнении закона в сети foto.ru уже писалось.

http://www.zonazakona.ru/forum/showthread.php?t=979&highlight=Foto.ru

Тем не менее, всё продолжается. Ситуация в следующем.

Мне на день рождения любимая подарила цифровой зеркальный аппарат Кэнон 400, замечательный подарок.

К сожалению, покупала она его в Интернет-магазине foto.ru и на следующий день, когда я взял машинку вруки, было обнаружено, что все снимки в любых режимах не резкие. Надо ли говорить, что настроение именинника было испорчено, и не только его настроение.

Обратились в авторизованый сервис Кэнон, где составили заключение о том, что и фотоаппарат и объектив из комплекта требуют ремонта, а именно настройки, зачем то указали, что данный недостаток существенным не является.От ремонта я воздержался.

Отправляю копии документов по факсу в отдел рекламаций.

1-заключение сервиса

2-копия гарантийного талона на два года

3-копия чека

4 -заявление о расторжении сделки купли-продажи

Думал , что тут же всё решится, но нет, мне отказали ссылаясь на то что недостаток не существенный, а товар дорогостоящий.

В список сложной техники,где учитывается существенность недостатка, фототехника не входит, я смотрел. Списка дорогостоящих товаров, где этот параметр может быть значимым, я тоже не нашёл.

Более того, я не просил ни обмена, ни ремонта, ни снижения стоимости, почему со мной так поступили?

Настроение до сих пор ниже плинтуса. Нет, люди там вежливые, но чувствую себя с ног до головы ....сорри.

Что же теперь делать? В электронный магазин не сходишь, претензию не вручишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему же так фатально...у вас же есть их реквизиты, есть юридический адрес, посылайте претензию с приложением копий всех документов. ссылайтесь на 18 ЗоЗПП... да там есть такой пункт, я не спорю

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

однако по ВАШЕМУ мнению для того чтобы действовало это положение закон обязывает совпадения двух качеств: тех. сложности и дорогой смоимости.там же не "или" стоит, а "и", а во вторых вы полагаете что данный товар в категорию дорогостоящего не попадает, октрыто намекайте что в случае их несогласия с вашим мнением, то дорогостоящий или нет этот фотоаппарат оценит суд, а представитель в суде у вас будет ОЧЕНЬ дорогой. и вот эту претензию вместе с приложениями отправляете заказным письмом с уведомлением и не спеша начинаете набирать исковое заявление. спустя где то 15 дней идете в суд и относите туда иск... госпошлину все равно не будете платить, так что по сути теряете вы мало,...в качестве развлечения можете послать продавцу примерный вариант искового для ознакомления и придачи допольнительного стимула не портить с вами отношения.. расстраиваться начнете, когда мосгорсуд ваш иск отклонит.. а пока пишите ))))) ой, напишите еще в роспотребнадзор, а? подумаешь. чего вам стоит..в претензии об этом упомянуть не забудьте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тактика вырисовывается. Вот незадача

Магазин как бы виртуальный, интернет-магазин. Звонил несколько раз.Дают разные юридические адреса. У меня сейчас два разных. Отправлять на оба, для надёжности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в документах что вам передали вместе с покупкой, разве нигде не указан их юридический адрес? посмотрите внимательнее, может на товарной накладной. в чеке указано какое юр лицо? может вы некорректно спрашивали... спросите где находится организация которая напечатана на вашем чеке, посылайте туда.. да в конце концов посылайте по всем адресам.. письма недорогие будут, рублей по 30.

КСТАТИ, а 7 дней с момента продажи прошло?

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

если вам какую то информацию, описанную в статье не предоставили, например адрес продавца, жалуйтесь в управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей.

вот тут есть телефоны, и вообще сайт для Вас будет крайне полезен

http://ozpp.ru/consumer/apply/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,о таких нюансах я даже не слышал

Действительно, в чеке присутствует название ООО Абель МЦ, одно из тех, которые мне диктовали в справочной службе продавца.

До заключения договора информация о местоположении продавца не предоставлялась,ни в письменной ни в устной форме.

Подумаю что с этим делать, уже после праздников.

С наступающими Вас !

Кстати, я не уловил, почему Вы спрашивали о том, прошло ли 7 дней? -дата покупки -15 апреля.

P S -спасибо за ссылку, познавательно ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прочитайте статью повнимательнее..я постарался выделить ключевые моменты. 7 дней уже прошло так что обратите внимание на выделенное курсивом и подчеркиванием

Статья 26.1.ЗоЗПП Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но у меня несколько другие обстоятельства, ведь конкретный экземпляр не обладает всей гаммой потребительских свойств и требует , по письменному признанию сервис-центра, ремонта.Значит речь идёт о ненадлежащем качестве.

В этой связи я и буду расторгать зделку, воспользовавшись правом выбора, а именно

1- бесплатное устранение недостатков - не хочу

2- соразмерное уменьшение стоимости -не буду

3-расторжение зделки -справедливый вариант.

Вы упомянули о том, что "" В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. """

Я немного в растеряности, но хотя бы намекните, о каких письменных документах со стороны продавцаможет идти речь (про порядок и сроки возврата товара), я с таким никогда не встречался.

С уважением, Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если закрыть глаза на тот факт, что товар имеет недостатки, то можно вернуть товар на основании положений ст. 26.1 ЗоЗПП которые я выделил жирным (ну может вы посчитали что товар недостатков не имеет и вас все устраивает). если среди документов переданных Вам продавцом нет документов, в которых написано в какие сроки и как вы можете вернуть товар, то значит требования п.п. 2 и 3 ст.26.1 ЗоЗПП нарушены. какие это документы, точнее названия или форма - я в законах не находил. Допускаю что эта инфа может быть указана в вольном виде, типа памятки.. или там на товрной накладной написано, не суть, наверное, главно что продавец должен был до Вас это довести, а судя по всему не донес, раз вы не знаете куда можно обратиться за возвратом денег.

Если вы хотите вернуть товар как ненадлежащего качества, тогда вам нужно действовать согласно п.5 ст.26.1 ЗоЗПП. т.е. руководствоваться ст. 18 - 24 ЗоЗПП

как вернуть деньги я отчасти уже писал вот тут:http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=16775

прочитайте. будут вопросы, задавайте, будем думать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урра, случилось.

После отправления претензии в электронном виде и намёком на иные "отягощающие" моменты данной ситуации ,моя просьба была удовлетворена.

Всё случилось, "статус кво" достигнут.

Впредь будем умнее. На следующей неделеотправляемся выбирать себе фотоаппарат, но уже с умом- придётся тестировать минимум 2- 3 экземпляра. Особое внимание уделим оформлению покупки ;-)

Мои благодарности нашему уважаемому консультанту, браво.

С уважением, Михаил.

:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...