Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Привлечь к ответственности за побои


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пож-ста. Избил сосед. Я вызвала полицию, написала заявление, получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Хотела обратиться в мировой суд, а мне говорят, что закон изменился и сейчас такие ситуации рассматривают как административные. Что теперь делать? Куда писать? И как? Пусть хоть как административное рассмотрят. Добавлю, что экспертиза у меня есть.  Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Konia сказал:

получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Каковы основания отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК

уже больше месяца прошло. Вот сейчас хотела в суд подать, но увы. Куда теперь писать? Кто такие дела сейчас рассматривает?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел в Консультант+

Подавайте в суд по 116 УК РФ. Пока не декриминализирована.

В суде укажите, что был отказной, чтобы суд запросил материалы и постановление об отказе отменил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне сказал адвокат, что все, опоздала я, говорит, что суд даже прекратил одно дело. Вам я очень благодарна. Есть грамотные люди. Не подскажите, когда уже нельзя будет подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))

Нашел.

Побои - ст. 6.1.1 КоАП РФ. Все-равно рассматривает и привлекает к ответственности суд. Пишите заявление в мировой суд по месту своего жительства. Рок давности - два года. Так что, времени полно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, tytt сказал:

Побои - ст. 6.1.1 КоАП РФ. Все-равно рассматривает и привлекает к ответственности суд. Пишите заявление в мировой суд по месту своего жительства.

Вы хоть поняли что написали?! О чем писать заявление?! Вы хоть знаете порядок привлечения к адм. ответственности? Блин, несете чушь, как обычно...

Konia

Протоколы об адм. правонарушениях, предусмотренных ст. 6.1.1 КоАП РФ составляются должностными лицами органов внутренних дел. Поэтому Вам надо обратиться с заявлением в полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Недобрый сказал:

Вы хоть поняли что написали?! О чем писать заявление?! Вы хоть знаете порядок привлечения к адм. ответственности? Блин, несете чушь, как обычно...

Konia

Протоколы об адм. правонарушениях, предусмотренных ст. 6.1.1 КоАП РФ составляются должностными лицами органов внутренних дел. Поэтому Вам надо обратиться с заявлением в полицию.

там уже есть отказ в возбуждении уголовного дела, в рамках материала которого, я понимаю, проведена экспертиза, но дело не уголовное.

решения по административному законодательству нет для пересмотра.

Ст. 124 КАС РФ, а это суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))

Топикастер написала заявление. В рамках рассмотрения ее заявления опрошены люди и проведено судебно-медицинское освидетельствование.

вынесено незаконное решение. Вместо Протокола об административном правонарушении вынечсено постановление о отказе в возбуждении уголовного дела.

В рамках какого закона Вы хотите обжаловать незаконное решение, отменить решение принятое в рамках УПК и начать производство в рамках КоАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, tytt сказал:

В рамках какого закона Вы хотите обжаловать незаконное решение, отменить решение принятое в рамках УПК и начать производство в рамках КоАП?

Я Вам открою удивительнейшую для Вас вещь: обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно только в рамках УПК!

Это во-первых! А, во-вторых, зачем вообще обжаловать это постановление? Тем более, что на 99,99% оно законное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно. И? Какое решение вынесет прокурор или суд? Отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления незаконно? Поэтому постановление об отказе уголовного дела, вынесенного в связи с отсутствием состава преступления отменить?

Лично я уверен, что состава преступления в материалах нет, поэтому постановление об отказе в возбуждении уголовного дела законно и отменять его оснований нет.

Обжалуется не постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а решение. Которое незаконным в данном случае можно признать в рамках КАС РФ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, tytt сказал:

Лично я уверен, что состава преступления в материалах нет, поэтому постановление об отказе в возбуждении уголовного дела законно

Тогда зачем Вы предлагаете его обжаловать, да еще и в рамках КАС??!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Недобрый сказал:

Тогда зачем Вы предлагаете его обжаловать, да еще и в рамках КАС??!!

Полтому что в рамках УПК обжалуется правомерность вынесения ПОСТАНОВЛЕНИЯ об отказе в возбуждении уголовного дела (которое законно, так как состава преступления действительно нет)

В рамках КоАП пересматривается решение по административным делам - которого нет.

А законность принятого решения государственными органами и т.д. сегодня рассматривается в рамках ст. 124 КАС.

Через суд, просто, вопрос об отмене незаконного решения быстрее решается.

Протокол родится и административное дело направится в суд до судебного заседания об обжаловании решения

Чем ходить, пинать пороги начальников от полиции и прокуроров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, tytt сказал:

Через суд, просто, вопрос об отмене незаконного решения быстрее решается.

Пардон, о каком незаконном решении Вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите. Что делать то мне? Заявление  полицию писать, тогда о чем? Или в суд, тогда тоже о чем? Помогите пож-ста. Я когда пойду к адвокату, хоть буду знать, о чем ему говорить, а то опять наговорят мне... и я уйду ни с чем(((( Заранее большое спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, что по Вашему заявлению проведена проверка и вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Учитывая, что состава преступления нет, а имеются признаки состава административного правонарушения ст. 6.1.1 КоАП РФ - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела законно.

Но участковый, при рассмотрении заявления не выявил признаки административного правонарушения, административного расследования не провел и не принял законное и обоснованное решение в рамках КоАП РФ. То есть не выполнил своих обязанностей, предусмотренных ст. 2 и п.1 ч.1 ст. 12 ФЗ РФ "О полиции". Не выполнил требований п.37.2 Приказа МВД РФ № 1166 от 31.12 2012 года, то есть проявил должностное бездействие, либо некомпетентность.

Учитывая, что Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела законно (состава преступления действительно нет), то его обжалование в прокуратуру и суд, в рамках ст. 124 или 125 УПК РФ - нецелесообразно. У прокуратуры и суда нет оснований отменять законное постановление.

Пусть адвокат решает сам, как построить свою работу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Konia сказал:

Что делать то мне? Заявление  полицию писать, тогда о чем?

Пишите заявление в полицию с требованием привлечь обидчика  административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП.

3 часа назад, Konia сказал:

Я когда пойду к адвокату, хоть буду знать, о чем ему говорить, а то опять наговорят мне... и я уйду ни с чем((((

Зачем идти к адвокату, тратить деньги? Напишите сначала заявление в полицию, а дальше видно будет нужен адвокат или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Konia сказал:

А как написать?

Дык, в чем проблема?

Пишите в произвольной форме:

- Прошу привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 гражданина ******, проживающего по адресу:******, который такого-то числа, в такое-то время, в таком-то месте при таких-то обстоятельствах нанес мне побои. Факт нанесения побоев подтверждается актом медицинского освидетельствования №***** от такого то числа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На имя начальника отдела?

А так, большое Вам спасибо! )))) Как думаете, шанс есть, что его привлекут к ответственности? А и еще, сейчас  что полиция выносит акт о привлечении к адм. ответственности? А если арест назначат, как это будет выглядеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Konia сказал:

На имя начальника отдела?

Да.

 

8 часов назад, Konia сказал:

Как думаете, шанс есть, что его привлекут к ответственности?

Если докажут его вину, то привлекут.

 

8 часов назад, Konia сказал:

А и еще, сейчас  что полиция выносит акт о привлечении к адм. ответственности?

В данном случае полиция только возбуждает дело об адм. правонарушении, при необходимости проведет административное расследование.

Решение по делу будет принимать суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам нанесли побои до 15 июля и лицо не является вашим родственником - то сделать ничего нельзя, так как данное деяние декриминализировано а поправки в КоАП обратной силы не имеют.

Максимум что вы можете сделать это все таки добиться принятие заявления судом, однако даже в этом случае дело будет прекращено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...