Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проясните ситуацию с гарантией


Гость Serzh

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Проясните ситуацию с гарантией, начинаю сомневаться в правильности понимания... Приобрел а/м Шевроле Ланос, самостоятельно устанавливаю на него необходимое мне доп оборудование ( т.к. руки, знания и опыт в наличии ) по гарантийному ремонту пока не обращался. От знакомых автовладельцев часто слышу, мол не боюсь ли я слететь с гарантии на кузов, электрику и т.п. за самостоятельную установку... В моем понимании, гарантия НЕ распространяется на МОЕ доп оборудование, детали, УСТАНОВЛЕННЫЕ МНОЙ и на ПОСЛЕДСТВИЯ к которым такая установка может привести ( если причина выхода из строя какого либо элемента по моей вине, будет установлена в результате экспертизы! ) Сам факт самовольной установки оборудования НЕ является поводом для "снятия" с гарантии. Прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от лояльности продавца атомобиля и дополнительного оборудования, но как правило Вас лишат гарантии, об этом Вы можете прочесть в правилах (договорах) гарантийного и сервисного обслуживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1

Сергей, Вас лишат гарантии скорее всего.

Если будет доказанно, что именно Ваши детали и Ваша установка повлекла за собой дефекты, то ничего Вам не выплатят.

А вообще довольно недальновидно так себя вести с новым авто. Я понимаю подержанный... но новый.. Зачем тогда вообще гарантия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1

Сергей, Вас лишат гарантии скорее всего.

Если будет доказанно, что именно Ваши детали и Ваша установка повлекла за собой дефекты, то ничего Вам не выплатят.

А вообще довольно недальновидно так себя вести с новым авто. Я понимаю подержанный... но новый.. Зачем тогда вообще гарантия?

Добрый день!

А если этого не будет доказанно, причиной выхода из строя какого либо элемента будет заводской брак? Аналогичный пример - почему тогда на купленный компьютер ( тоже технически сложный товар ) где были установлены мной мои: двд привод, кард ридер, сетевая плата, при обращении в сервис центр продавца, отказа гарантийном ремонте ( заводской брак видеокарты) не последовало. При покупке было пояснено, что гарантия распространяется только на оборудование продавца и его установку ( с чем полностью согласен ) Вопросов по моему оборудованию не возникло вообще т.к. причина неисправности заключалась не в нем... С авто по Вашему допустимо навязывания условий ущемляющих мои права как потребителя? ( Существуют в законе особые дополнительные условия в отношении данного товара ( авто)?) Т.е. изготовитель/продавец законодательно имеет право устанавливать условия ( в гарантийном талоне либо в договоре ) обязывающие меня, для того что бы не "лишиться гарантии", приобретать и устанавливать доп оборудование исключительно у него/авторизированного посредника и это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serzh,

Ну надо точно читать условия гарантии, изложенные в документах, прилагающихся к авто. Так мы Вам только очень общо можем говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serzh, Т.к. я например не заинтересован в том, что вы у меня на гарантии "сидите", я лучше свалю все на то, что поломка (не дай Бог Вам) произошла по вине именно Вашей, а не моей компании. А Вы, "запаретесь" доказывать, что из-за того, что Вы установили какие-то "не такие колодки" полетел передний мост например. Очень много судебных разбирательств именно из-за вот таких вот не связанных вещей.

Как в анекдоте: "-Если я свечи выкручу, у вас колесо спустит? -А если я Вам монтировкой по роже дам, у вас шнурки развяжутся?"

Вот и будете доказывать экспертизами и т.д.

+ Как уже сказали нужносмотреть договор Ваш. Посмотрите его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...