Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Бывшие жильцы шантажируют, требуя вернуть залог


Рекомендуемые сообщения

Пенсионерка сдавала кв-ру с июня 2012 года до июня 2016 года физ. лицам. изначально был заключен договор аренды (как оказалось, нужно было заключать договор найма). в договоре есть пункт о том, что он пролонгируется автоматически. но как обнаружилось сейчас - в нем изначально была ошибка - срок начала действия договора указан 10 июня 2012 года, а срок окончания - май, но тоже 2012 года! (заполнено от руки риэлтором, который оформлял сделку). не знаю, влияет ли это на что-нибудь. или этот договор вообще недействителен?

в договоре прописано, что платежи осуществляются ежемесячно 10 числа с документальным подтверждением. до 2015 года пенсионерка принимала платежи за кв-ру наличными, без каких-либо расписок и подтверждений.

с февраля 2015 года по май 2016 года жильцы перечисляли платежи на банк. карту дочери пенсионерки (договор подписан мужем, перечисляла жена со своей карты). причем сумма уже отличалась от первоначальной суммы в договоре (на 2 тыс. больше), хотя как я понимаю, при увеличении суммы необходимо было подписывать доп. соглашение к договору.

в мае 2016 года пенсионерка сообщила жильцам, что к новому году (к 2017 году) эта квартира будет ей нужна, то есть предупредила их больше чем за полгода.

жильцы в дату очередного платежа (10 июня) сообщили, что они УЖЕ съехали с квартиры, однако теперь они хотят возврата залога, который они вносили в 2012 году.

хозяйка квартиры объяснила им, что согласно договору жильцы должны были предупредить её за месяц и тогда бы могли проживать бесплатно в кв-ре в счет этого залога. но так как они не предупредили, в договоре прописан штраф - 100% от стоимости проживания за 1 месяц, то есть залог остается хозяйке квартиры.

на всё это бывшие жильцы заявили, что если хозяйка по-хорошему не хочет возвращать залог, они поступят по-плохому и обратятся с заявлением в налоговую, что пенсионерка не платила налоги за сдачу кв-ры и тогда она заплатит не 30 тыс., которые она "должна им", а 300 тыс. за весь период.

какие шансы у бывших жильцов реально доказать, что они снимали эту кв-ру? 

договор есть, но он, если я правильно понимаю, не совсем корректный. осуществление платежей за период с июня 2012 года по февраль 2015 года доказать практически нельзя. но есть перечисления на карту дочери - будут ли они приняты во внимание налоговой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...