Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Нужен совет, как поступить.

Жили в гражданском браке, разошлись, позже узнали, что она беременна. Я согласился содержать ребенка и частично ее обеспечивал. До  рождения ребенка Обсудили, что совместно подадим документы на получения  Свидетельства о рождении ребенку, что бы ребенку дали мою фамилию. Позже я узнал, что она  сама пошла и дала ребенку свою фамилию, воспользовавшись моментом, когда меня не было в городе. 

Я хочу признать своего ребенка, дать свою фамилию, воспитывать, Это не значит отобрать ребенка у нее, просто принимать участие в воспитании, ведь это мой сын.  Я с первых дней как узнал, что беременна содержу ее, а позже ребенка, сейчас видимся раз в неделю примерно с ребенком.

Подскажите, как поступить, куда обратиться, потому что она мирным путем договориться и решить вопрос не соглашается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MGM сказал:

потому что она мирным путем договориться и решить вопрос не соглашается. 

конфликт только в фамилии и отцовстве или в общении тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, MGM сказал:

куда обратиться

Обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства в отношении этого ребёнка. Если Вы действительно являетесь биологическим отцом ребёнка, то положительное решение суда Вам обеспечено. При желании, можете дополнить иск требованиями о смене имени и фамилии ребёнка, т.к.

"..... Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства." (либо судом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

конфликт только в фамилии и отцовстве или в общении тоже?

Вопрос в общении в том числе. Я не знаю, что от нее можно ждать..возьмет моего ребенка и уедет...МЫ ведь поругались, разъехались, а до этого совместно проживали.  

1 час назад, Валерий177 сказал:

Обращайтесь в суд с иском

Спасибо! Этот вариант я рассматриваю, своими силами уже изучил СК РФ и частично подготовил иск, просто хочу удостовериться, что правильно мыслю. Я насколько понял могу подать ходатайство что бы провести ДНК и окончательно решить вопрос, но в интернете есть информация, что только с согласия матери...а если она будет против... что тогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, MGM сказал:

что тогда...

Тогда в порядке ст.79 ГПК:

"...При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым."  Т.е., с большой долей вероятности, суд признает Вас отцом без экспертизы.

11 минуту назад, MGM сказал:

подать ходатайство что бы провести ДНК

Не спешите его подавать. В таком случае, Вам придётся оплачивать экспертизу. Судья сам её назначит, если сочтёт нужным. В таком случае:

..."В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета". (97 ГПК). Но, это происходит не часто.

18 минут назад, MGM сказал:

частично подготовил иск

Выложите сюда, мы посмотрим. Там есть нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MGM сказал:

Нужен совет, как поступить.

Жили в гражданском браке, разошлись, позже узнали, что она беременна. Я согласился содержать ребенка и частично ее обеспечивал. До  рождения ребенка Обсудили, что совместно подадим документы на получения  Свидетельства о рождении ребенку, что бы ребенку дали мою фамилию. Позже я узнал, что она  сама пошла и дала ребенку свою фамилию, воспользовавшись моментом, когда меня не было в городе. 

Я хочу признать своего ребенка, дать свою фамилию, воспитывать, Это не значит отобрать ребенка у нее, просто принимать участие в воспитании, ведь это мой сын.  Я с первых дней как узнал, что беременна содержу ее, а позже ребенка, сейчас видимся раз в неделю примерно с ребенком.

Подскажите, как поступить, куда обратиться, потому что она мирным путем договориться и решить вопрос не соглашается. 

Автор, я бы согласился  с тем, что это лучше делать через экспертизу ДНК.  Ведь не факт, что это Ваш ребенок, судя по ее поведению...  Вполне возможно,  что  данное лицо- только и ждет Вашего иска,  чтобы признать его  и получать содержание на ребенка.Который может быть и не Вашим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Валерий177 сказал:

Выложите сюда, мы посмотрим. Там есть нюансы.

В ______________________________

(наименование суда

 

Истец:

Ответчик:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

об утановлении отцовства

 

Исходя из ст. 49 СК РФ обращаюсь с исковым заявлением об установлении отцовства.

С ответчиком ……….., рожденной …….. г. я знаком более 8 лет, в период с ………… по ………….. совместно проживали по адресу: …….., ул. ……….., дом ……., кв. ……... В конце лета 2014 года у нас был конфликт и мы разъехались.

О факте беременности ответчик мне сообщила в сентябре 2014 года, на что я отреагировал положительно. С того момента я стал ей через своего сотрудника передавать денежные средства в размере 40 000 – 50 000 (сорок – пятидесяти тысяч рублей), что бы будучи она беременна не нуждалась ни в чем, так как она не работала.

Так же в связи с беременностью, в ноябре 2014 года, я приобрел ей автомобиль с салона ________.

Я постоянно поддерживал с ней связь в период беременности. Оказывал постоянную финансовую поддержку, приобретал все необходимое для нее и для будущего ребенка.

 …….. 2015 года ответчик родила сына.  Я лично отвозил ее в роддом, лично забирал, где присутствовали родственники. Мы с ответчиком договорились совместно съездить в орган ЗАГС для регистрации ребенка и получения Свидетельства о рождении.

В середине месяца  я был в командировке, и по приезду  узнал, что Ответчик самостоятельно сходила и зарегистрировала ребенка в органах ЗАГС на свою фамилию, тем самым получив статус  матери одиночки. Хочу заметить, что она специально выбрала время, когда я был в командировке, и оформила ребенка на свою фамилию. Более подробной информации о сведениях ФИО, мне не известно, так как она категорически отказывается дать ребенку мою фамилию.  Ответчик  мне обосновала это тем, что пошла на данный поступок, в связи с конфликтом, который у нас был прежде.

При рассмотрении дела прошу учесть, что я считаю, что ребенок мой, в связи с этим я оказываю всяческую помощь. Приобретаю все необходимое для ухода за ребенком (кроватку, коляску, одежду и т.д.) Отдельно она просила деньги на массаж ребенку. Я делаю все возможное от меня, что бы мой ребенок ни в чем не нуждался, вырос физически и психически здоровым.

Согласно п. 2 ст. 54 СК РФ  каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Согласно ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Я хочу лично принимать участие в воспитании своего сына, особенно в физическом, психологическом, моральном, духовном и нравственном развитии ребенка.

Мои личные качества в быту и на работе характеризуются положительно. Мое финансовое положение позволяет быть уверенным в возможности полноценного содержания своего ребенка.

Статья 61 СК РФ гласит о равенстве прав и обязанностей родителей в отношении своих детей.

Так же  положения статьи 66 Семейного кодекса РФ дают мне, как родителю, проживающему отдельно от ребенка, право общаться с ним, участвовать в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Но что бы реализовать свое право на воспитании своего ребенка и право ребенка согласно ст.49 СК РФ  мне необходимо официально установить отцовство в судебном порядке.

Ст. 65 СК РФ регламентирует  механизм осуществления родительских прав,  в частности п.2 ст. 65 СК РФ дает мне возможность принимать равноправное участие в воспитании  ребенка, а именно данная статья говорит о том, что «Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей»

 

Мое отцовство подтверждается не исключительно моими словами, действиями  и желание, а так же могут подтвердить мои сотрудники своими свидетельскими показаниями, которые в этот период принимали участие в передаче денежных средств и оформлением различных покупок через сеть Интернет для Ответчицы.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 49, 54, 55, 61, 65, 66, 80-81, со статьями Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

 

Прошу:

 

1.      Установить, что я являюсь отцом ребенка, рожденного ………. года,  от ………

2.      Дать ребенку мою фамилию

3.      Обязать ……… не чинить мне препятствий в общении с несовершеннолетним сыном.

4.      Определить следующий порядок общения отца с ребенком:

 - обязать ответчицу по настоящему делу предоставить возможность истцу встречаться с ребенком ____ дня в неделю, в том числе ____ дня в будние дни _________ (указать, в какие) и в выходные _________ (указать, в какие);

 - обязать ответчицу предоставлять возможность истцу проводить отпуск вместе с ребенком не менее 2-х недель в год, для чего оформлять все необходимые документы;

 - обязать ответчицу решать вопросы, касающиеся обучения, воспитания ребенка, и иные подобные вопросы только совместно с истцом.

14 часа назад, Волк Ларсен сказал:

Автор, я бы согласился  с тем, что это лучше делать через экспертизу ДНК.  Ведь не факт, что это Ваш ребенок, судя по ее поведению...  Вполне возможно,  что  данное лицо- только и ждет Вашего иска,  чтобы признать его  и получать содержание на ребенка.Который может быть и не Вашим. 

Изначально я тоже так думал..но вроде по срокам все совпадает .... Я готов даже сам оплатить ДНК, и окончательно решить этот вопрос. Недавно я повторно предпринял попытку решить вопрос мирным путем, но она категорически против. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MGM сказал:

40 000 – 50 000 (сорок – пятидесяти тысяч рублей), что бы будучи она беременна не нуждалась ни в чем, так как она не работала.

 

Так же в связи с беременностью, в ноябре 2014 года, я приобрел ей автомобиль с салона ________.

 

Только что, MGM сказал:

оказываю всяческую помощь. Приобретаю все необходимое для ухода за ребенком (кроватку, коляску, одежду и т.д.) Отдельно она просила деньги на массаж ребенку.

Это наша корова и мы ее доим (с)

Автор, не исключен тот факт, что если бы вы ни копейкой ей не помогли, то мама сама подала бы на вас в суд на установление отцовства и уплату алиментов. Хорошо так устроилась, живет за ваш счет.

Вы с ней говорили на тему финансов? Понимает она, что сейчас вы вообще ничего не обязаны делать для нее  и ребенка, так как формально никто ему? В случае, не дай Бог, если с вами что-то случится, ребенок не имеет права не только на наследование вашего имущества, но и на пенсию по потере кормильца.

Как думаете, если бы перестали помогать, может она передумать и пойти на добровольное установление отцовства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

Как думаете, если бы перестали помогать, может она передумать и пойти на добровольное установление отцовства?

Меня больше интересует вопрос, если я подам иск в суд, назначат экспертизу ДНК, какая вероятность выиграть. Меня интересует интересует моя фамилия у сына и отцовство. 

А все остальное не важно! 

Можете сказать, в судебной практике какая вероятность моей победы в суде? Я хочу понимать, что если я начну это дело, то смогу выиграть и суд признает отцовство. Потому что у меня из доказательств по факту нет ничего, я нигде не фиксировал чеками в начале передачу денег, передавал через своего сотрудника, позже стал  на карту перечислять... Только ДНК и все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, MGM сказал:

в судебной практике какая вероятность моей победы в суде?

Я ж отметил:

21 час назад, Валерий177 сказал:

Если Вы действительно являетесь биологическим отцом ребёнка, то положительное решение суда Вам обеспечено.

 

1 час назад, MGM сказал:

я нигде не фиксировал чеками в начале передачу денег, передавал через своего сотрудника, позже стал  на карту перечислять.

Вы напрасно зацикливаетесь на вопросах материального содержания матери своего ребёнка. В процессе по установлению отцовства они не играют роли, суд не обратит на это внимания. Кроме того, в данный момент (до официального признания Вас биологическим отцом) Вы ни матери, ни ребёнку ничем не обязаны. Вы им, юридически, посторонний человек.

 

1 час назад, MGM сказал:

Меня интересует интересует моя фамилия у сына

Нужно заявить в иске соответствующее требование. В просительной части, помимо прочего, укажите:

"- присвоить ребёнку мою фамилию". Отчество присваивается автоматически.

В качестве третьего лица в процессе участвует орган ЗАГС по месту регистрации ребёнка. Укажите его в "шапке" иска. В просительной части укажите:

"- обязать орган ЗАГС (такой-то) внести изменения в актовую запись о рождении ребёнка:

- изменить отчество ребёнка на ........,

- изменить фамилию ребёнка на ........".

3 часа назад, MGM сказал:

Определить следующий порядок общения отца с ребенком:

Не нужно заявлять в одном иске определить порядок встреч с ребёнком. По следующим причинам:

- суд наверняка выделит это требование в отдельное производство (либо принудит к этому Вас),

- в данный момент нет предмета спора относительно нарушения Ваших родительских прав,

- процесс об осуществлении род. прав требует особой, долгой и кропотливой подготовки. Сейчас суд может (если возьмётся рассматривать это требование) запросто дать Вам "два часа в месяц в присутствии матери". Вряд ли это то, что Вам нужно. Установите отцовство, получите документы на ребёнка, потом рассмотрим вопрос установления графика встреч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.06.2016 в 12:46, MGM сказал: Я готов даже сам оплатить ДНК, и окончательно решить этот вопрос.

Ну так и сделайте экспертизу до суда, для себя. Узнайте в мед. центре что им может пригодиться, там вплоть до пучка волос с расчески или соплей на бумажном платке. Общение же какое-никакое у вас сейчас с ребенком есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...