Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сирота или не сирота?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ребенок изначально жил в Челябинске у бабушки. Отец погиб, ребенок получала какие то дотации о потери кормильца, а мама работала в Дмитрове на стройке. Далее умирает бабушка. Больше родственников нет и ребенок приезжает в Дмитров к матери.

В конце 2015 года мама подсела на героиновую систему и ребенок самостоятельно ушел  «Социальный приют для детей и подростков «Дом доверия», так как кушать дома не чего и со съемной квартиры просят удалится за неуплату, а мама просит у ребенка деньги и закладывает в ломбард ее вещи, к примеру ноутбук. То есть совести ни какой, наркоманка.

Комиссия по делам несовершеннолетних и прокуратура с согласия ребенка и полного игнорирования матери, по суду лишили мать родительских прав.

Суд в марте 2016, в законную силу решение вступило в апреле 2016, а в конце мая ребенку исполняется 18.

Проблемы две:

1. В приюте тактично просят собирать вещи. Регистрация временная в Дмитрове левая, прописка Челябинская в несуществующем доме. Ребенок с конца мая совершеннолетний, ну и милости просим в свободное плавание, а она хочет сначала сдать ЕГЭ, поступить в ВУЗ и решить тему с общежитием, а потом из приюта съезжать.

2. Сирота ли она при живой матери или нет? Имеет ли право на какие либо льготы?  Конечно не квартиру в Москве от государства, но хоть что то..... 

Спасибо. Ребенок совсем нормальный. Учится в школе на одни пятерки. Очень хочу ей помочь.

Изменено пользователем Катерина 1980
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиротой при живых родителей стать, я так думаю, не возможно. Есть термин "Социальная сирота" или ребенок оставшийся без попечения родителей. Но непонятно кто и как этот статус подтверждает. Справку кто даст в ВУЗ или еще куда-нибудь? Я узнаю.... наверное соцзащита или пенсионный фонд.

Читайте федеральный закон от 21 декабря 1996 г. N 159 “О дополнительных гарантиях по социальной защите детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителейбыли определены все порядки и принципы соц поддержки сирот и детей, оставшихся без родительского попечения.

Вы извините, вопрос Автору. Это точно Дмитровский район Московской области? В личку напишите. Я их трясону маленько если там не работает соцзащита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 13.05.2016 в 20:26, AVAVAV сказал:

а жилья от бабушки, папы не осталось? А у мамы что за жильё? Как прописана в несуществующем доме?

Нет. 18 лет ей будет 25 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...