Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос к профи


DENIS777

Рекомендуемые сообщения

фирма продала свою долю в нежилом помещении без согласия второго долевого собственника(меня). Моя подпись сфальсифицирована. Произошло это 6 лет назад и я об этом не знал. Реально ли через суд вернуть проданную долю назад этой фирме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20. В соответствии с пунктом 1 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки продаваемой доли других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Иск о переводе на истца прав и обязанностей покупателя должен быть заявлен не позднее чем в течение трех месяцев после продажи доли третьему лицу (пункт 3 статьи 250 ГК РФ). Данный срок является пресекательным, поэтому исковые требования, заявленные с пропуском указанного срока, подлежат отклонению.

Следует иметь в виду, что предъявленный в этой ситуации иск о признании сделки недействительной не подлежит удовлетворению.

Но тем не менее!!!! Внимание!!!

Очевидно, что промежуток времени, отделяющий факт нарушения преимущественного права (момент заключения договора купли-продажи доли с третьим лицом) от момента, когда обладатель преимущественного права узнал или должен был узнать об этом, может быть весьма значительным и превышать названный в ч. 3 ст. 250 ГК трехмесячный срок. Таким образом, если мы признаем указанный срок пресекательным и соответственно отчет его ведем с момента нарушения права без возможности его приостановления (ст. 202 ГК) и восстановления по уважительным причинам (ст. 205 ГК), то тем самым мы существенно ограничиваем возможности субъекта преимущественного права на защиту; тем самым открываются простые пути для обхода преимущественного права.

Как ни парадоксально, но именно так поступил Высший Арбитражный Суд РФ, указав в п. 20 приложения к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 28 апреля 1997 г. N 13 "Обзор практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", что "данный срок является пресекательным, поэтому исковые требования, заявленные с пропуском указанного срока, подлежат отклонению" <*>. Такие же наставления содержатся и в п. 20 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" <**>. Непонятно, что побудило ВАС РФ пересмотреть практику применения ч. 3 ст. 250, ведь до 1997 г. суды руководствовались разумными правилами, содержавшимися в подп. "в" п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 22 марта 1966 г. N 32 "О некоторых вопросах, возникших в практике судов при применении норм ГК, регулирующих отношения личной собственности на жилой дом" (в редакции от 21 декабря 1993 г.), где говорилось о том, что трехмесячный срок, отведенный для защиты субъектом своего преимущественного права, должен исчисляться с того времени, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права; применение этого срока, его восстановление, приостановление и перерыв должны осуществляться в соответствии с общими правилами, предусмотренными нормами об исковой давности <***>.

--------------------------------

<*> Вестник ВАС РФ. 1997. N 7.

<**> Вестник ВАС РФ. 1998. N 10.

<***> Сборник постановлений Пленума Верховного Суда РСФСР 1961 - 1983 гг. М., 1984. С. 40.

Критиковать современную практику по этому вопросу можно сколь угодно долго, но во избежание проблем учитывать ее необходимо при защите преимущественных прав. Между тем в случае пропуска трехмесячного срока для подачи иска по уважительным причинам истцам в делах о защите преимущественных прав отчаиваться не стоит. Их убедительные доводы могут перевесить силу авторитета очевидно нелогичной позиции ВАС РФ, и практика знает примеры, когда даже ссылки ответчиков в судебном заседании на Постановление Пленума ВАС РФ от 25 февраля 1998 г. N 8 не переубедили суд первой, апелляционной и кассационной инстанций в необходимости исчислять указанный в ч. 3 ст. 250 ГК срок по правилам ст. 200 ГК <*>. Такие решения являются прекрасными доказательствами независимости судей при принятии ими решений.

--------------------------------

<*> Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 сентября 2005 г. N Ф04-6700/2005(15171-А75-9).

То есть, Вам надо доказать, что Вы узнали об этом недавно, и доказывать подложность подписи.

Удачи Вам, мне кажется надо попытаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрисую ситуацию более конкретно. В 1993 году было учреждено ООО.

В данном ООО доли распределялись(и распределяются сейчас) таким образом: я-40%, ООО-40%, гр.К.-20%. Обществом было приобретено здание(под магазин). Но со временем так сложилось, что доли на здание распределились следующим образом: я, как физ лицо-11/40, ООО-9/20, гр.К.-11/40. Генеральный директор общества-гр.В.

Со сроком продажи я немного ошибся, произошло это чуть меньше 4 лет назад. А произошло вот что: ООО в лице гл. бухгалтера, директором которого являлся гр.В. продало свои 9/20 гражданину В. то есть генеральному директору,только как физлицу!!!!!

Естественно решение о продаже принималось без моего участия, как участника общества и как долевого сособственника. Отказ от права преимущественной покупки я дал под прессингом, но сейчас думаю что гр.В. его не использывал...все-таки уголовное дело. Кроме того, в договоре купли-продажи, в предмете договора есть опечатка: вместо 9/20 написано 9/ долей. Гражданин В. умер 3 месяца назад. Решением большинства участников общества я опять стал ген. директором, и при выемке документов узнал, что оказывается уже около 4 лет собственником спорных долей является гражданин В!!! Где была подделка подписи?-собрание учредителей, то самое, которое проводилось без моего участия, а именно: во-первых, в протоколе собрания были внесены данные моего старого паспорта, во-вторых, в нем была подделана подпись третьего участника общества-гр.К.

Цена вопроса-10000000 рублей, надеюсь получить грамотный совет. Заранее спасибо откликнувшимся. Если чья консультация сможет реально помочь-отблагодарю как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 43. Обжалование решений органов управления обществом

1. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения. Такое заявление может быть подано в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении. В случае, если участник общества принимал участие в общем собрании участников общества, принявшем обжалуемое решение, указанное заявление может быть подано в течение двух месяцев со дня принятия такого решения.

Это во-первых надо иметь в виду.

Во-вторых, с доказательствами более или менее ясно, хотя думаю без почерковедческой экспертизы не обойтись. Может быть, есть какие-то данные о Вашем отсутствии на дату проведения собрания - командировка, отпуск или еще что-то?

Понятно, что эта сделка будет являться недействительной, в силу того, что:

1) Сделка, в которой имеется заинтересованность

2) Крупная сделка.

Тут есть два пути:

1 - обжаловать решение общего собрания, если сроки не ушли еще, и затем признавать сделку ничтожной, вернее, применять последствия недействительности ничтожной сделки

2 - сразу применять эти последствия, поднимая вопрос о сфальсифицированности протокола в рамках судебного процесса.

Кстати, поскольку Вы сейчас директор, то Вы можете обратиться с иском к наследникам В. от имени ООО.

Но вот вопросы - внимателней прочитал

1. Как Вы можете говорить, что не знали о решении собрания, когда с Вас, хоть и под прессингом, добились заявления о согласии с переуступкой?

2. Где сейчас и какую позицию занимает К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. К - на моей стороне, заинтересован материально в исходе дела в мою пользу, прав на площади не имеет, является учредителем общества на 20%. И именно подпись К была подделана на протоколе собрания, изменениях в устав и в уставе.

2. отказ от преимущественного права покупки дал до того как проводилось собрание, и, даже можно сказать, не был против продажи, только уж никак не думал, что продана доля будет гр.В. А сейчас, в связи со сложившимися обстоятельствами(смерть В., плюс негативные взаимоотношения с наследниками, да и еще много всего) почему бы не вернуть то, что в свое время у меня было отобрано?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли подать иск к покойнику?

Можно ли подать иск со стороны гр.К. к обществу? То есть может ли участник общества подать иск на общество, а ответчиком выступлю я как директор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А узнал я о том что ООО не является собственником помещения тогда, когда стал директором(около месяца назад, может чуть меньше).

Доказательств моего отсутствия в городе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, к покойнику нельзя, исключительно к наследникам.

Далее, подпись К. как будто бы подделана - он может предъявить тоже, но тут вопрос когда он узнал о нарушении права.

Я понял к чему Вы. Например к тому, чтобы Вы друг с другом заключили мировое соглашение. Не получицца, потому что наследников тоже надо привлекать в качестве ответчиков.

Но у Вас все в руках, я думаю получится все.

Исковое заявление пишите о применении последствий недействительности ничтожной сделки, просите вернуть стороны в первоначальное состояние.

Это получится что:

Истец: К, как соучредитель общества

Ответчик:ООО

Отвечтик: наследники

Ссылки на нормы закона об ООО, как сделки с заинтересованным лицом.

Тут, кстати, вариантов масса, свяжитесь с кем-нибудь из юристов этого форума-москвичей, договоритесь уже в реале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще вопрос: насколько мне известно, наследники вступают в наследство через 6 месяцев после смерти наследодателя, можно подать иск уже сейчас, всего месяц спустя после смерти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наследство открывается в день смерти и принимается скажем так, тогда же. через 6 месяцев это факт фиксируется.

Так что, имхо, надо предъявлять сейчас, и сразу приостанавливать до получения ими свидетельства и уточнения круга наследников.

Но это мое мнение, думаю, что все же поговорите с юристами в реале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...