Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Спор о праве на пенсию по потере кормильца


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У молодого человека в возрасте 18-23 г., не работающего студента очного отделения, умер отец, который полностью содержал семью, в том числе и его (это старший сын).
Несовершеннолетним детям оформили пенсию по потере кормильца, а ему, как достигшему 18-лет отказали в виду недоказанности нахождения на иждивении.
Для установления факта нахождения на иждивении в СОУ (городской суд) было подано заявление в особом порядке. Суд его оставил без рассмотрения, усмотрев спор о праве.
Подскажите правильный ход следующих действий,
- подается исковое в тот же суд?, ответчик ПФР ?
- по содержанию искового можно продублировать из заявления?
- с суммой иска вообще не понятно - что брать за основу, предполагаемая ежемесячная выплата или какая-то их сумма, либо сумму иска вообще не указывать, тогда как считать г/пошлину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление

об установлении факта нахождения на иждивении и признании права на ежемесячные страховые выплаты по потере кормильца

 

Я, …………………………, гражданин Российской Федерации, родился 1997……, моим отцом являлся ………., умерший 11.2015 (свидетельство о смерти I-). С момента рождения по ……..2015 (дата смерти отца) я находился на иждивении моего отца …...

Отец проживал со своей семьей – супругой …... и общими детьми: …………1998 г.р., …………..2011 г.р. в собственном дома по адресу: г.Салехард ул., д.18.

Мои родители ……………. состояли в зарегистрированном браке (свидетельство о браке…….).

Мой отец последние три года своей жизни занимался частным хозяйством, работал по договорам гражданско-правового характера, имел стабильный заработок 20 000 – 30 000 рублей. Что могут подтвердить свидетельскими показаниями моя мать ……………… и граждане, работавшие с моим отцом:

Другого дохода наша семья не имела, моя мать ………………домохозяйка, ранее и в настоящее время не работает.

Я не работаю, обучаюсь по очной форме обучения в ГАПОУ «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства» с 01.09.2013, получаю стипендию в размере 500 рублей (при условии успешной учебы), иных источников к существованию не имею. До момента смерти отца находился полностью на его содержании, что свидетельствует о нахождении на его иждивении.

Установление юридического факта нахождения на иждивении необходимо для назначения пенсии по случаю потери кормильца.

Заинтересованное лицо - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Салехарде 29.02.2016 приняло решение «Об отказе в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Согласно решению от 29.02.2016 «…факт нахождения на иждивении может быть установлен в судебном порядке….»

В соответствии со ст.264 ГПК РФ

 

ПРОШУ:

1. Установить факт нахождения меня, ………………….., на иждивении …………………. с …….1997 по ……...2015.

2. Признать за мной право на получение ежемесячных страховых выплат по потере кормильца в соответствии со ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.2013.

 

 

Приложение:

1.    Копия паспорта и свидетельства о рождении.

2.    Копия свидетельства о смерти.

3.    Документы на дом (домовая книга).

4.    Справка ГАПОУ «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства».

5.    Копия решения Управления Пенсионного фонда РФ от 29.02.2016

6.    Копия заявления.

7.    Квитанция об уплате государственной пошлины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Alxf сказал:

- подается исковое в тот же суд?, ответчик ПФР ?

иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика.

9 минут назад, Alxf сказал:

- по содержанию искового можно продублировать из заявления?

в качестве оснований иска указываются обстоятельства, основывающие требования истца.

11 минуту назад, Alxf сказал:

- с суммой иска вообще не понятно - что брать за основу, предполагаемая ежемесячная выплата или какая-то их сумма, либо сумму иска вообще не указывать,

цена иска зависит от того, что требует истец. у вас какие требования к ответчику?

22 минуты назад, Alxf сказал:

тогда как считать г/пошлину?

в исковом заявлении просите суд освободить вас от уплаты государственной пошлины на основании статьи 89 гпк, подп.1 п.1, подп.5 п.2 статьи 333.36 налогового кодекса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Малыгин Олег сказал:

цена иска зависит от того, что требует истец. у вас какие требования к ответчику?

Cпасибо за ответ, по требованиям пока "каша в голове", наверное:

1. Установить факт нахождения на иждивении умершего отца

2. Признать право на получение ежемесячных страховых выплат по потере кормильца

 

Я не могу определить достаточно ли этого, либо необходимо еще требовать:

-  признать отказ ПФР в назначении пенсии незаконным;

- назначить пенсию по потере кормильца со следующей даты после даты смерти отца       - нужно ли в таком случае указывать сумму пенсии (месячную?) - или достаточно что признают право на ее получение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Исковое заявление

(о праве на пенсию по случаю потери кормильца)

Я, …………………………, гражданин Российской Федерации, родился 1997……. Мой отец ..., …… 19хх года рождения…., умер 11.2015 (свидетельство о смерти I-).

Отец проживал в собственном доме по адресу: г.Салехард ул., д.18.

Я не работаю, с 01.09.2013 обучаюсь по очной форме обучения в ГАПОУ «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства». Получаю стипендию в размере 500 рублей (при условии успешной учебы), иных источников к существованию не имею. До смерти отца находился полностью на его содержании.

хх.хх.201х я обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в г.Салехарде (ответчик) с заявлением о назначении и выплате мне пенсии по случаю потери кормильца.

29.02.2016 ответчик принял решение «Об отказе в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца в связи с тем, что я не подтвердил факт нахождения на иждивении у моего отца.

Полагаю, что ответчик нарушил мое право на пенсию по следующим основаниям.

В соответствии с подп.8 пункта 1 статьи 4, пунктами 1 и 6 статьи 5 федерального закона от 2001 № 166-фз нетрудоспособным гражданам назначается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

согласно пункту 1 статьи 11 этого же закона право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие на территории рф..
дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей.

С учетом изложенного и в соответствии со статьями 35, 89, 167, 214 гпк рф прошу:

1. освободить меня от уплаты государственной пошлины за обращение в суд на основании подп.1 п.1, подп.5 п.2 статьи 333.36 налогового кодекса.

2. Обязать управление пфр в городе салехарде выплачивать мне социальную пенсию по случаю потери кормильца, ежемесячно, начиная с ..., до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет .

3. рассмотреть дело в мое отсутствие, копию решения суда выслать в мой адрес по почте.

 

Приложение:

1.  Копия паспорта, на _ л, - 2 экз.;

2. копия свидетельства о рождении, на 1 л., - 2 экз.;

3.  Копия свидетельства о смерти, на 1 л., - 2 экз.;

4.  Копия домовой книги, - на _ л., - 2 экз.;

5.  Справка ГАПОУ «Тюменский техникум строительной индустрии и городского хозяйства», на _ л., - 2 экз.;

6.  Копия решения Управления Пенсионного фонда РФ от 29.02.2016, на _ л., - 2 экз.;

7.  Копия искового заявления, на _ л.

 

итого приложение на ___ листах

 

истец _____________ (.....)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

п.с.

одна из копий каждого документа, прилагаемого к исковому заявлению (та, что останется в деле), должна быть заверена надлежащим образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

В соответствии с подп.8 пункта 1 статьи 4, пунктами 1 и 6 статьи 5 федерального закона от 2001 № 166-фз нетрудоспособным гражданам назначается социальная пенсия по случаю потери кормильца.

Почему Вы упоминаете социальную пенсию по СПК, если отказали в назначении страховой пенсии по СПК? 

6 часов назад, Alxf сказал:

2. Признать за мной право на получение ежемесячных страховых выплат по потере кормильца в соответствии со ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.2013.

 

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:

согласно пункту 1 статьи 11 этого же закона право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие на территории рф..
дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей.

Думаю ссылаться надо на ст. 10  400-ФЗ

 

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

2. Обязать управление пфр в городе салехарде выплачивать мне социальную пенсию по случаю потери кормильца, ежемесячно, начиная с ..., до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет .

Соответственно этот пункт тоже нужно править и просить назначить пенсию с даты смерти отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
50 минут назад, gleb сказал:

Почему Вы упоминаете социальную пенсию по СПК, если отказали в назначении страховой пенсии по СПК?

 

50 минут назад, gleb сказал:

Думаю ссылаться надо на ст. 10  400-ФЗ

 

50 минут назад, gleb сказал:

Думаю ссылаться надо на ст. 10  400-ФЗ

запутали парня в пенсионном фонде, потому что сами в законах не разбираются!

право на пенсию по случаю потери кормильца имеют члены семей военнослужащих, космонавтов, а также граждан пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф (п.5 статьи 5 закона 166-фз).

социальная пенсия (по случаю потери кормильца) назначается нетрудоспособным гражданам (п.6 статьи 5 закона 166-фз), в том числе - старше 18 лет, обучающимся (подп.3 п.1 статьи 11 закона 166-фз).

в соответствии со статьей 13 закона 166-фз нормы федерального закона "о страховых пенсиях" № 400-фз применяются при назначении пенсии по случаю потери кормильца, то есть семьям военнослужащих, космонавтов, "чернобыльцев".

таким образом, при решении вопроса о назначении автору социальной пенсии по случаю потери кормильца закон о страховых пенсиях № 400-фз не применяется.

=

 

51 минуту назад, gleb сказал:

нужно править и просить назначить пенсию с даты смерти отца.

да, согласен - с даты смерти родителя.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

таким образом, при назначении социальной пенсии по случаю потери кормильца закон о страховых пенсиях № 400-фз не применяется.

Зачем ему социальная пенсия по СПК, если он имеет право (если суд выиграет) на страховую пенсию по СПК по 400-ФЗ, тем более социальную пенсию назначат с месяца обращения, а трудовую с даты смерти отца (если у отца есть страховой стаж). Вы хотите сказать, что у него нет права на страховую пенсию по СПК (при условии нахождения на иждивении).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, gleb сказал:

если он имеет право (если суд выиграет) на страховую пенсию по СПК по 400-ФЗ

но суд - не лотерея, он руководствуется законом.

с учетом требований п.5 ст.5 закона 166-фз автор не имеет права на пенсию по случаю потери кормильца, а значит - не имеет права на страховую пенсию в соответствии с законом 400-фз

= =

закон 400-фз

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
 
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
..
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с "законодательством" Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

= = =

7 часов назад, Alxf сказал:

Несовершеннолетним детям оформили пенсию по потере кормильца, а ему, как достигшему 18-лет отказали в виду недоказанности нахождения на иждивении.

мне не понятно, какая пенсия и на каком основании назначена другим н/летним детям : страховая пенсия по случаю потери кормильца, или социальная пенсия? :dontknow:

также не ясно (автор не указал) о какой пенсии он заявил в управление пфр (социальной или страховой) ?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

но суд - не лотерея, он руководствуется законом.

Вот именно и руководствоваться он будет 400-фз

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

с учетом требований п.5 ст.5 закона 166-фз автор не имеет права на пенсию по случаю потери кормильца, а значит - не имеет права на страховую пенсию в соответствии с законом 400-фз

Зачем Вы вообще трогаете 166-фз, ему назначали бы по нему в случае отсутствия страхового стажа у отца

Вы заблуждаетесь в этом случае, поверьте бывшему сотруднику ПФР с 15-ним стажем.

39 минут назад, Малыгин Олег сказал:

запутали парня в пенсионном фонде, потому что сами в законах не разбираются!

Они как раз разбираются, это Вы его путаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, gleb сказал:

Зачем Вы вообще трогаете 166-фз, ему назначали бы по нему в случае отсутствия страхового стажа у отца

Вы заблуждаетесь в этом случае

подскажите норму об отсылке к фз-166 при отсутствии страхового стажа у отца

7 минут назад, gleb сказал:

Они как раз разбираются

 

35 минут назад, gleb сказал:

Вы хотите сказать, что у него нет права на страховую пенсию по СПК (при условии нахождения на иждивении).

подскажите, на каком основании можно признать трудоспособного студента иждивенцем (статья 10 закона 400-фз) ?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

подскажите норму об отсылке к фз-166 при отсутствии страхового стажа у отца

п. 11 ст. 10  В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

подскажите, на каком основании можно признать трудоспособного студента иждивенцем (статья 10 закона 400-фз) ?

Предоставить справку о доходах умершего кормильца, ему потому и отказали, что отец работал неофициально и доказать доход документально не смогли

7 часов назад, Alxf сказал:

Мой отец последние три года своей жизни занимался частным хозяйством, работал по договорам гражданско-правового характера, имел стабильный заработок 20 000 – 30 000 рублей. Что могут подтвердить свидетельскими показаниями моя мать ……………… и граждане, работавшие с моим отцом:

 

Другого дохода наша семья не имела, моя мать ………………домохозяйка, ранее и в настоящее время не работает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, Малыгин Олег сказал:

мне не понятно, какая пенсия и на каком основании назначена другим н/летним детям : страховая пенсия по случаю потери кормильца, или социальная пенсия? :dontknow:

Это как бы без разницы для пенсии ТС.

31 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

также не ясно (автор не указал) о какой пенсии он заявил в управление пфр (социальной или страховой) ?

 

8 часов назад, Alxf сказал:

2. Признать за мной право на получение ежемесячных страховых выплат по потере кормильца в соответствии со ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.2013.

По моему все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, gleb сказал:

п. 11 ст. 10  В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа .. устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

давайте рассуждать:

- государственное пенсионное обеспечение предполагает 2 вида пенсии по спк - "просто" пенсию и социальную пенсию (пункты 5 и 6 статьи 5 закона 166-фз);
- государственная "просто" пенсия по спк назначается членам семей отдельных категорий (военнослужащие, космонавты и др.);
- государственная социальная пенсия по спк назначается в частности студентам от 18 до 23 лет, а также в случае отсутствия у умершего лица страхового стажа (п.11 ст.10 закона 400-фз);
- при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального "закона" "О страховых пенсиях", регулирующие .. порядок и условия признания члена семьи состоявшим на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом (статья 13 закона 166-фз).
- страховая пенсия по спк назначается в частности студентам от 18 до 23 лет, состоявшим на иждивении застрахованного лица, имеющего страховой стаж.

получается, что дети, родители которых не были военнослужащими и др. спец.субъектами (далее - дети):

- дети-студенты от 18 до 23, состоявшие на иждивении умершего родителя, имеющего страховой стаж, имеют право на страховую пенсию по спк;
- дети-студенты от 18 до 23, состоявшие на иждивении умершего родителя, у которого полностью отсутствует страховой стаж, имеют право на социальную пенсию по спк;
- дети-студенты от 18 до 23, не состоявшие на иждивении умершего родителя, вовсе не имеют право на пенсию по спк.

 

 

1 час назад, gleb сказал:

..отец работал неофициально и доказать доход документально не смогли

значит если доказать факт иждивения невозможно, то автор вовсе не имеет права на пенсию по спк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Малыгин Олег сказал:

- дети-студенты от 18 до 23, не состоявшие на иждивении умершего родителя, вовсе не имеют право на пенсию по спк.

Верно

10 часов назад, Малыгин Олег сказал:

значит если доказать факт иждивения невозможно, то автор вовсе не имеет права на пенсию по спк?

Да, если в суде автор не докажет факт иждивения, то пенсии не будет, ему нужно подумать о доказательной базе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Здравствуйте, немного поясню: я знакомый родителей (теперь  только матери) этого молодого человека, его мать попросила им помочь (я не адвокат, даже не юрист, но приходилось несколько раз по своим делам судиться - как с "+", так и с "-")

Изначально заявление готовилось на основе решения об отказе ПФР, поэтому и фигурирует 400-ФЗ. (взял с сайта горсуда образец заявления - там есть именно для установления факта на иждивении).

По поводу н/летних детей - не могу пояснить в соответствии с каким ФЗ им назначили пенсии.

Еще проблема в том что трудовая книжка есть - но последняя запись 2008г., при этом последние данные об отчислениях в ПФР - 2013 г., период 2014 - 2015 гг. трудно доказать что работал (работал в строй.бригаде) - тут могут помочь свидетели, нужны ли они?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Alxf сказал:

Еще проблема в том что трудовая книжка есть - но последняя запись 2008г., при этом последние данные об отчислениях в ПФР - 2013 г., период 2014 - 2015 гг. трудно доказать что работал (работал в строй.бригаде) - тут могут помочь свидетели, нужны ли они?

автор, если парень будет подавать иск (о праве на страховую пенсию по случаю потери кормильца), то в тексте нужно кое-то дополнить.

в описательной части иска указать об обстоятельствах получения содержания от родителя (что, когда, сколько получал) и какими доказательствами подтверждается. если нет документов, то указать свидетелей, которых нужно вызвать в суд для допроса.

в просительной части:

- изложить пункт 2 "Обязать управление пфр в городе ... выплачивать мне страховую пенсию по случаю потери кормильца, ежемесячно, начиная с (дата смерти родителя), до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет."

- добавить пункт: признать факт нахождения (ф.и.о.) на иждивении такого-то в период с (дата исполнения 18 лет) до (дата смерти родителя).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...