Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение алиментов с 25% на ТДС


Petrovitch

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Ситуация: разведен, отношенъия с БЖ наладил давно, по судебному приказу и исполнительному производству плачу 25% от дохода.

в 2012 году появился ребенок во втором браке, но я ничего не менял. Но в ближайшее время я ожидаю второго ребенка, т. е. третьего своего и с учетом содержания текущей жены платить 25% это весьма затруднительно... Потерял работу, уже 2 месяца не плачу, но с выходного пособия заплатил, сколько смог сверх 25%.

Вопрос: прошу  БЖ подать на меня в суд на изменение с 25% на ТДС, которая покроет почти 100% от 16.6% в большинстве вариантов работы на которую я могу претендовать, что справедливо при 3-х ребятенках. А разницу, если будет возникать в большую сторону, буду перечислять дополнительно. Все это, чтобы упростить полноценные судебные дела с текущей женой и подачей иска к БЖ на уменьшение. Это возможно или в постановлении напишут ТДС, но не менее 25%?

Такой вариант жизнеспособен? Или БЖ может просто попросить снизить алименты до 16,6%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

25 минут назад, Petrovitch сказал:

прошу  БЖ подать на меня в суд на изменение..

автор, проблема у вас, а не у бж, поэтому истцом об изменении установленного размера алиментов должны выступать вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Но я хочу упростить жизнь нам всем.

Предполагается, что БЖ подаст в суд на изменение с 25% на ТДС в связи с отсутствием у меня работы и невыплатой алиментов. Все это по обоюдному согласию и не в ущерб ребенку! 

Поэтому мне нужен ответ на вопрос, а не поучение меня, как мне быть. Я прошел развод без адвокатов, благодаря этому форуму, и это позволило в последствии восстановить отношения с БЖ до нормальных и конструктивных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы


согласно п.1 статьи 65 семейного кодекса родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей; обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

согласитесь, что в интересах ребенка максимально сохранить прежний уровень его обеспечения.

согласно п.4 статьи 113 ск если должник не работает, алименты в долях, то размер считается от средней зарплаты в рф. по данным росстата средняя зарплата в 2015 году - примерно 33000 рублей, значит 1/4 = 8250 руб.

требование бж об изменении размера алиментов с 1/4 до 1/6 при том, что вы не работаете, предполагает получение алиментов в размере (33000: 6) = 5500 руб., что меньше прожиточного минимума на ребенка.

просить у суда можно все, что угодно, но такой размер алиментов противоречит интересам ребенка и в иске может быть отказано.

что там решит суд, мне не ведомо. тут не гадальный форум.

также вы не сообщили хотя бы приблизительно подтвержденный размер своего дохода в месяц до потери работы.

более-менее приемлемым будет требование бж об изменении размера алиментов... и взыскании их в тдс 10000 руб. с индексацией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

требование бж об изменении размера алиментов с 1/4 до 1/6 при том, что вы не работаете, предполагает получение алиментов в размере (33000: 6) = 5500 руб., что меньше прожиточного минимума на ребенка.

просить у суда можно все, что угодно, но такой размер алиментов противоречит интересам ребенка и в иске может быть отказано.

Просить БЖ суд об уменьшении алиментов как-то не логично, но как показывает судебная практика, в суде учитываются интересы всех детей. Или, по крайней мере, должны.Остальные же дети тоже должны обеспечиваться в этих размерах со стороны отца. А содержать ребенка должны оба родителя. Соответственно, 5500 руб. - это только с одного родителя, второй-то тоже содержит, в общей сумме это будет больше прожиточного минимума. И такой размер никак не может противоречить интересам ребенка. Это мнение многих судей. В моем случае назначили 0,57 ВПМ, хотя я и мой адвокат доказали, что прожиточный минимум обеспечивает лишь самые-самые необходимые и МИНИМАЛЬНЫЕ потребности, чтоб только не умер и без доп.образования, что СИЛЬНО противоречит интересам ребенка. И - бесполезно! 0,7 от ВПМ, которые я просила, - было слишком много с точки зрения БМ, и судья его поддержала.

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

более-менее приемлемым будет требование бж об изменении размера алиментов... и взыскании их в тдс 10000 руб. с индексацией.

Это для какого региона более-менее приемлемая сумма?! 

Изменено пользователем Юлишна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, Юлишна сказал:

для какого региона более-менее приемлемая сумма?!

Юлишна, снимите мантию, она вам не к лицу.

размер "хотелки" законом не ограничен:

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

просить у суда можно все, что угодно

а какое конкретно решение вынесет суд заранее никто знать не может. ну только что бабка-гадалка какая-нибудь кости бросит и угадает.  :)

мы даже не знаем какой в среднем заработок получал автор ежемесячно до потери работы. :dontknow:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню подробнее. По исполнительному листу перечислялось в 2015 году порядка 9800 р и я дополнительно еще платил 5-6 тр. Предложил БЖ зафиксировать тдс на уровне 15000 р, что выше ранее перечислявшихся официально алиментов с места работы. Таким образом она будет просить суд увеличить алименты на ребенка, а я сопротивляться особо и не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Малыгин Олег сказал:

размер "хотелки" законом не ограничен:

Но судьи, тем не менее, его привязывают к региону проживания ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что ответов по существу видимо не будет, да и БЖ не сильно горит желанием на ТДС переходить...

Если сейчас жена на текущего ребенка оформит приказ на 1/6, то каковы шансы привести алименты в соответствие с СК и на первого сделать 1/6 так же при полном согласии БЖ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
41 минуту назад, Petrovitch сказал:

Понятно, что ответов по существу видимо не будет

однако! :cowboy:   какой же еще ответ вы желаете получить если я вам все подробно разжевал. уточните, где не по существу?

 

41 минуту назад, Petrovitch сказал:

Если сейчас жена на текущего ребенка оформит приказ на 1/6, то каковы шансы привести алименты в соответствие с СК и на первого сделать 1/6 так же при полном согласии БЖ?

автор, об уменьшении размера алиментов на старшего ребенка, взыскании их в размере 1/6 доли заработка (если истец будете вы) не может быть и речи, поскольку вы утверждали, что потеряли работу!

В 30.03.2016 в 22:42, Petrovitch сказал:

Потерял работу, уже 2 месяца не плачу

=

если иск об изменении долей с 1/4 до 1/6 подаст ваша бж, то суд с высокой вероятностью откажет в иске, потому что:

В 30.03.2016 в 00:19, Малыгин Олег сказал:

согласно п.1 статьи 65 семейного кодекса родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей

==

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ругайтесь! :cowboy:

Работу уже нашел. БЖ ничего подавать не будет, будет текущая жена подавать.

Имеет ли смысл ждать рождения третьего или стоит попробовать уменьшить долю в таком варианте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае именно так и было: 1) БМ платил 1/4 по алиментам,        2) потом у него родился еще ребенок,             3) НЖ подала иск на алименты на 1/6,              4) БМ подал иск об отмене приказа на 1/4 в связи с этим,              5) мне пришлось подать новый иск на 1/6,               6) в отзыве на иск БМ предлагал ТДС в размере МРОТ в связи с типа "нерегулярным заработком" (я отказалась, т.к. она была несколько меньше 1/6),          7) А уже потом, когда этот размер в абсолютной величине стал сильно "противоречил интересы ребенка", подала на ТДС.

 Процесс оказался долгим - с 2009 по 2013 г., потому что мотивы у БМ изначально были другие, нежели у вас - максимально уменьшить количество денег , перечисляемых мне (хоть и на ребенка). Если же ваши намерения другие - попробуйте убедить суд еще на стадии п. 6 или даже п. 4 (если это нельзя процессуально - специалисты меня поправят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще выяснил, что могут отказать в судебном приказе, если я уже плачу алименты по другому исполнительному производству.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если 1 приказ уже есть (или взыскание по другим алиментам) , то все последующие взыскания только через исковое производство, т.к имеются третьи лица, которым есть что сказать. Т.е. возникает момент спора, который безапелляционно (приказом) не решается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это жесть... 

Тогда мне вообще непонятно, каким образом уменьшить размер выплат на первого ребенка с 1/4 на 1/6...

я просто не в состоянии буду обеспечивать нормально текущую семью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же Вам написала, как действовать, на своем примере. У меня тоже был приказ, и НЖ подавала иск, а БМ потом своим заявлением в мировой  суд отменил приказ по моим алиментам на 1/4. Действуйте таким же образом: сначала иск от НЖ к Вам о взыскании 1/6 алиментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлишна, спасибо, я понял конечно как можно решать.

Два иска - это разборок на полгода, а у меня командировки предполагаются в большом объеме...

как все совмещать, вообще не представляю. Будем думать и действовать по обстоятельствам.

Изменено пользователем Petrovitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юлишна сказал:

НЖ подавала иск, а БМ потом своим заявлением в мировой  суд отменил приказ по моим алиментам на 1/4. Действуйте таким же образом: сначала иск от НЖ к Вам о взыскании 1/6 алиментов

А если Ваша нынешняя жена беременна, то наряду с данным иском, если она не работает или работает за небольшую зарплату, она может подать иск на алименты на свое содержание в твердой денежной сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если никто сильно сопротивляться не будет, то все это быстро: Иск об 1/6 рассмотрят через месяц после поступления; приказ отменят  - еще месяц, если БЖ сразу направит свой иск об 1/6, то еще месяц. За 3-4 месяца можно управится. А участвовать Вам и необязательно, рассмотрят и без Вашего участия. Главное - грамотно составить заявления и отзывы. Я своего БМ ни разу не видела на заседаниях. Были его представители и подписанные им отзывы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понял, приказ отменить не смогут, пока я не подам на уменьшение в суд на БЖ. И тут тоже вопрос, а в какой суд подавать на БЖ, в тот где был приказ или по ее месту жительств, а это другой город. И не совсем понимаю, как это отмена поиказа, есть только вариант снижения доли до 1/6 и БЖ не подает обычно новый иск на снижение... Запутался :)

Увидеть бы образец заявления об отмене приказа, что то новое для меня.

Изменено пользователем Petrovitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ не отменят, пока у Вас на руках не будет решения об алиментах 1/6 на второго ребенка. К заявлению об отмене прикладываете копию этого решения. Подавать надо по месту выдачи приказа, по идее. А заявление об алиментах на 1/6 (или ТДС) БЖ уже подает уже по своему месту жительства, после получения решения об 1/6 на вторую жену и решения об отмене приказа (их приложить к заявлению надо). Но! Если будет просто заявление об изменении размера уже имеющихся алиментов (без отмены приказа) на ТДС , то подается оно уже по месту жительства ответчика.

Постараюсь найти заявления БМ, по которому отменили приказ на 1/4. Завтра.

Изменено пользователем Юлишна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минуту назад, Petrovitch сказал:

На сколько я понял, приказ отменить не смогут, пока я не подам на уменьшение в суд на БЖ.

в известной мне судебной практике на территории санкт-петербурга довольно распространенным является основание снизить алименты на старшего ребенка только лишь при изменении семейного положения должника, когда излишне предоставлять доказательства выплаты алиментов на младшего ребенка (детей), жену в отпуске по уходу за ребенком.

подробности в этой теме:

= :yes2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сомнения, что, даже при согласии БЖ, вариант с отсутствием требований текущей жены, в Подмосковье сыграет какую то роль.

Вообще, конечно, ситуация нонсенс, для адекватного нормоприменения... Все будут согласны, но суду по_фигу на мнение сторон.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Вот прошло более полугода, у меня родился сын, жена подала на алименты и отсудила 1/3 на 2-их, а я в свою очередь подал иск к БЖ по основаниям 81ст СК РФ о привидении размера алиментов к существующей норме в 1/2 части доходов на 2-ух и более детей.

Судья сильно сопротивлялась принимать иск по данным основаниям и просила переписать по 119 статье, ссылалась на судебную практику и предлагала мне предоставить решения по 81ст. После предложения написать отказ в приеме иска он был принят. Почти по истечении месяца пришла повестка на предварительные слушания и предложене привести требования в соответствие с нормой ст. 119 СК РФ.  Назначили на 27 число.

Какие будут советы в данной ситуации? Стоит ли идти на досудебную подготовку? Как лучше отстаивать позицию по 81ст?

Времени в обрез, а я еще и из командировок почти не вылажу,  дома в выходные только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание судьи совершенно понятно - статья 119 полностью отдана на откуп "личного мнения судьи", а потому, основываясь на 119 можно вертеть как угодно и совершенно безнаказанно. Можете сами догадаться, что размер не снизят, даже если подыхаешь с голоду.

Основывать иск я бы советовал на ст. 81 ч.1, как указано здесь:

Не забудьте, что упоминать ст.81 ч.2 - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...