Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как вернуть страховую премию навязанную банком в 2016 году?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые форумчане! Посоветуйте.

Недавно вступило в силу (02.03.2016 г.) Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования", где установлены минимальные сроки отказа от страховок (5 рабочих дней). В конце указания ЦБ предписывает в п. 10 Страховщики обязаны привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам добровольного страхования в соответствии с требованиями настоящего Указания в течение 90 дней со дня вступления его в силу.

Суть проблемы. Банк при получении потребительского кредита навязал мне услугу по страхованию от НС и Б, Травмы, нетрудоспособность. Кредитный договор и страховой полис я подписал 11 марта 2016 года. Претензию в банк я подал 14 марта, в страховую 17 марта.

Когда страховщики обязаны выполнять данное указание ЦБ ? Со дня вступления т.с. с 2 марта 2016 года или с июня 2016 года.

Могу я воспользоваться этим указанием ЦБ при возврате страховой премии? Как мне лучше поступить? Заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Андрей2009 сказал:

Когда страховщики обязаны выполнять данное указание ЦБ ? Со дня вступления т.с. с 2 марта 2016 года или с июня 2016 года.

черным по-русскому:

10 часов назад, Андрей2009 сказал:

вступило в силу (02.03.2016 г.)

 

10 часов назад, Андрей2009 сказал:

Страховщики обязаны привести свою деятельность по вновь заключаемым договорам добровольного страхования в соответствии с требованиями настоящего Указания в течение 90 дней со дня вступления его в силу.

--------------------

10 часов назад, Андрей2009 сказал:

Могу я воспользоваться этим указанием ЦБ при возврате страховой премии? Как мне лучше поступить?

не понятно, каким образом вы намерены доказать факт того, что:

10 часов назад, Андрей2009 сказал:

Банк при получении потребительского кредита навязал мне услугу по страхованию

:dontknow:


Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014)
"О потребительском кредите (займе)"
...
Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)
...
9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:
...
9) указание о необходимости заключения заемщиком иных договоров, требуемых для заключения или исполнения договора потребительского кредита (займа);
...

18. Условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита (займа) или его исполнения включаются в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) только при условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Автор вы добровольно купили страховой полис. Как можно обратное утверждать? Выше написали уже все. 

Ваша позиция очень слабая и непоследовательная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...