Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Елена903


Гость Елена903

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Юристы! Очень прошу Вас помочь.

В 2001 году моя семья (мать, отец, я, несовершеннолетний брат) продали принадлежащую нам квартиру. В договоре продажи квартиры есть моя подпись. В тот же момент моя мать, отец, брат купили новую квартиру, то есть я не получила ни доли в новой квартире, ни денег за проданную долю. Договоры нотариально удостоверены, переход права собственности зарегистрирован. Моя мать, отец и брат имеют в данный момент по 1/3 доли квартиры. Узнала я об этом только сейчас (копаясь в документах), а до этого была уверена в существовании своей ¼ доли квартиры.

Вопрос: Могу ли я сейчас потребовать признать эти сделки недействительными, так как второй договор купли – продажи нарушает мои законные права.

Заранее признательна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что вы являетесь совершеннолетней? Если Вы не были зарегистрированы в проданной квартире, и не являетесь стороной по договору на покупку новой квартиры, то соответственно права на долю в ней Вы не имеете. Признать сделку недействительной на данном основании невозможно (еще раз повторю - если бы Вы были прописаны в проданной квартире и при продаже остались бы вообще официально без жилплощади - тогда другой разговор, но я так понимаю, что у Вас другой случай). Второй договор Ваших прав не нарушает, Ваши права нарушены тем, что Вы не получили денег за принадлежащую Вам долю в квартире. Данный вопрос надо решать в судебном порядке путем подачи искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так

Здравствуйте.

Да, я совершеннолетняя.

И в «старой» квартире я была прописана, и в «новой» квартире я тоже прописана.

Какое исковое заявление требуется?

Как быть с пропуском срока исковой давности?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...