Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неравнозначное распределение оплаты за нежилое помещение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу совета. Есть в многоквартирном доме в собственности нежилое помещение. Собственники организовали ТСЖ. Я в ТСЖ не состою,но оплачиваю   расходы на содержание. Есть другие собственник нежилых помещений. ТСЖ вроде бы должно начислять равнозначно для всех собственников, т.е в равных долях пропорционально площади помещения. Но ТСЖ так не делает и начисляет как хочет.  Я хочу оспорить в арбитражном суде этот момент. С чего начать? Посоветуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Лена2012 сказал:

хочу оспорить в арбитражном суде этот момент.

если собственник помещения - гражданин, т.е. физическое лицо, то суд общей юрисдикции.

3 часа назад, Лена2012 сказал:

ТСЖ так не делает и начисляет как хочет.

для начала убедитесь в том, что за ваше помещение плату начисляют неправильно, т.е. выше, чем установлено тарифами и нормативами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Лена2012 сказал:

Здравствуйте! Прошу совета. Есть в многоквартирном доме в собственности нежилое помещение. Собственники организовали ТСЖ. Я в ТСЖ не состою,но оплачиваю   расходы на содержание. Есть другие собственник нежилых помещений. ТСЖ вроде бы должно начислять равнозначно для всех собственников, т.е в равных долях пропорционально площади помещения. Но ТСЖ так не делает и начисляет как хочет.  Я хочу оспорить в арбитражном суде этот момент. С чего начать? Посоветуйте

Наверное нужно уточнить. По счетчикам все платят согласно показателям. Вопрос по расходам на общедомовые нужды. Мусор,лифт и т.д. В законе указано что все обязаны платить равнозначно, а у нас начисляют не равнозначно. Нужно оспорить нарушение в распределении. А следовательно и неправильно составляемая смета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минуту назад, Лена2012 сказал:

Вопрос по расходам на общедомовые нужды. Мусор,лифт и т.д. В законе указано что все обязаны платить равнозначно, а у нас начисляют не равнозначно. Нужно оспорить нарушение в распределении. А следовательно и неправильно составляемая смета

не понимаю, зачем вы вникаете в отношения между тсж и другими собственниками помещений? :shocking:

ваш интерес в том, чтобы не платить больше, чем установлено. разберитесь и платите как считаете нужным.

для вас все-таки лучше вести переговоры, чем затевать тяжбу на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на 1 этаже находятся 3 помещения. 3 собственника.Все юр.лица. А платим все разные суммы на общедомовые нужды. Вот я и спрашиваю,есть ли здесь нарушение законодательства и как сформулировать для арбитража

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
47 минуты назад, Лена2012 сказал:

как сформулировать для арбитража

никак не сформулировать, вопросы взимания оплаты - проблема тсж!

48 минуты назад, Лена2012 сказал:

3 собственника.Все юр.лица. А платим все разные суммы на общедомовые нужды. Вот я и спрашиваю,есть ли здесь нарушение законодательства

общее правило - все равны. но как сказал классик "все животные равны, но есть те, кто равнее других" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Лена2012 сказал:

У нас на 1 этаже находятся 3 помещения. 3 собственника.Все юр.лица.

У всех помещений одинаковая площадь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет площадь разная, но проблема в том, что условно говоря, мне начисляют по 2 рубля на кв.м, а соседу 1 рубль на кв.м. И на вопрос к председателю и бухгалтеру почему так,ответ такой,так приняли на собрании. Но на собрании только утверждают.  Просто есть сговор и коррупция. Чтобы дела сдвинуть с места, я и хочу решить вопрос о равном расчете через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Лена2012 сказал:

ответ такой,так приняли на собрании.

Запросите протокол собрания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не член ТСЖ, так что в собрании не участвую, но на основании протокола составляется смета, которая является обязательной к исполнению. И в смете отдельные пункты составлены с нарушением. Так как в законе говорится о равнозначном распределении на всех участников, а в смете этой равнозначности нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 16.03.2016в14:13, Лена2012 сказал:

3 собственника.Все юр.лица. А платим все разные суммы на общедомовые нужды. Вот я и спрашиваю,есть ли здесь нарушение законодательства и как сформулировать для арбитража

 

В 17.03.2016в12:30, Лена2012 сказал:

Я не член ТСЖ, так что в собрании не участвую,

жилищный кодекс. статья 46. решения общего собрания...

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...