Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как платить алименты если БЖ скрывается


stavrog

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 
По судебному решению я перечислял алименты бывшей супруге. 
Не буду вдаваться в подробности, БЖ не давала видеться с ребёнком, это отдельная история, были суды и не смотря на то что я выиграл, она скрывалась и не давала видеться. Сейчас меня волнует вопрос алиментов.
До определённого времени я переводил деньги на содержание ребёнка ей на банковский счёт. Потом она этот счёт закрыла.  Где она находится, не известно. Одно время была в розыске. Сейчас вроде бы прописалась по старому адресу, но там не живёт. 

Я позвонил в опеку и объяснил ситуацию и спросил куда мне переводить деньги? Мне посоветовали открыть счёт на имя ребёнка и перечислять туда. Я так и сделал и уже почти год складываю деньги на счёт ребёнка. Сам я их оттуда забрать не могу, мать может, как я понял с разрешения опеки или ребёнок сможет , когда ему будет 18 лет. 

После того, как я создал счёт, я известил об этом опеку (письменно) и попросил передать все данные счёта бывшей супруге. Мне пришел ответ, что письмо ей выслали с уведомлением, но она его не прочитала. Копия письма у меня есть. 

Пытался также почтой отправить на адрес, где она вроде бы сейчас прописана. Деньги не забирает с почты. 

Мои опасения
Через несколько лет она появится и скажет, что я ничего не платил. Может попытается лишить прав.
Может ли случиться так, что мне придётся ещё раз платить ей всё то, что я сейчас плачу на карту ребёнку? Ведь в судебном решении чётко сказано. Должен Бывшей супруге в размере одной четвёртой на содержание ребёнка. Написано её имя. Вариантов таких, что ребёнку на карту, в решении нету.

Звонил в бесплатную юридическую консультацию. Посоветовали самому возбудить производство и в свободной форме всё объяснить приставам. 
Звонил в суд, хотел узнать, могу ли я подать на разъяснение этого момента? Мне не внятно ответили, что нет зачем. Перечисляешь и молодец. А возбудить производство сам я не могу т.к. я ответчик. 

Подскажите что мне дальше делать и как я могу подстраховаться на будущее от обвинений в неуплате? По хорошему, мне бы от кого-нибудь бумагу документ , где мне рекомендуют переводить деньги на счёт ребёнку, раз я не знаю где находится БЖ.
спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

А где сейчас находится исполнительный лист? Почему алименты перечисляете лично Вы, а не Ваш работодатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 час назад, *Аннушка* сказал:

 

А где сейчас находится исполнительный лист? Почему алименты перечисляете лично Вы, а не Ваш работодатель?

На данный момент производства не идёт. Она не ходила к приставам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит так и перечисляйте денежные средства на счет ребенка, исполнительного производства нет, значит она не нуждается в деньгах на содержание ребенка, а если потом она решит подать исполнительный лист, то вы тогда и предоставите информацию о счете для ребенка, и на неустойку она подать тогда не сможет, ну и уж тем более не сможет лишить родительских прав. Это весьма сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 26 Февраль 2016 г.в10:11, stavrog сказал:

Она не ходила к приставам

Вы не ответили: 

В 25 Февраль 2016 г.в18:39, *Аннушка* сказал:

где сейчас находится исполнительный лист?

На руках у взыскателя?

Касательно ситуации, соглашусь с Clare. Продолжайте перечислять денежные средства на открытый счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Я думаю, может подстраховаться и сначала перечислять деньги почтой. Если вернутся, класть на карту. Попытка передать деньги более чам явная. 
 

15 час назад, *Аннушка* сказал:

Вы не ответили: 

Я не знаю, где находится исполнительный лист. Это мне надо в суде спросить? Я смотрел на сайте приставов, вроде тишина. Никакого производства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, stavrog сказал:

не знаю, где находится исполнительный лист. Это мне надо в суде спросить?

Можно с материалами дела о взыскании алиментов в суде ознакомиться. Если взыскатель получил исполнительный лист - там есть отметка о выдаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, stavrog сказал:

Спасибо за ответы. Я думаю, может подстраховаться и сначала перечислять деньги почтой. Если вернутся, класть на карту. Попытка передать деньги более чам явная. 
 

 

Не тратьте деньги на перечисление почтовых переводов, кладите ежемесячно на карту и всё !!! У вас не должно быть попыток передавать деньги, у вас есть обязанность содержать ребенка, а раз маме и так средств достаточно на содержание ребенка и в ваших средствах, назначенных в её пользу на ребенка она не нуждается. Исполняйте свою обязанность по содержанию ребенка перечислением на его картсчет. Думаю, Ваш ребенок будет этому очень рад, когда он сам сможет получить эти денежные средства после своего совершеннолетия и потратить их на свою учебу или более глобальные цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Clare сказал:

Не тратьте деньги на перечисление почтовых переводов, кладите ежемесячно на карту и всё !!! У вас не должно быть попыток передавать деньги, у вас есть обязанность содержать ребенка, а раз маме и так средств достаточно на содержание ребенка и в ваших средствах, назначенных в её пользу на ребенка она не нуждается. Исполняйте свою обязанность по содержанию ребенка перечислением на его картсчет. Думаю, Ваш ребенок будет этому очень рад, когда он сам сможет получить эти денежные средства после своего совершеннолетия и потратить их на свою учебу или более глобальные цели.

Да. Это идеальный вариант. Готов перечислять даже больше чем полагается. Просто боюсь афёры какой-нибудь с её стороны. Как это вообще происходит? Если она через три года подаёт на алименты? начнут считать с развода? потом я покажу счёт ребёнка и буду надеяться что эти деньги учтут как алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой афёры не будет. Второй раз на вас на алименты не подаст, только если существенно изменится материальное или семейное положение. Алименты вам уже присудили. А чтобы подать на неустойку в связи с неуплатой алиментов, должны быть веские причины, во первых должно быть возбуждено исполнительное производство, а его нет, во вторых , вы сможете предъявить то, что не смотря на тот факт, что БЖ не подала исполнительный лист к исполнению, вы исправно, каждый месяц , платите на счет ребенка сумму, которая была присуждена по решению суда.

У вас же есть решение суда,  которое определяет порядок общения с ребенком, почему же вы этим не пользуетесь ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Clare сказал:

У вас же есть решение суда,  которое определяет порядок общения с ребенком, почему же вы этим не пользуетесь ? 

Не хотел уходить от темы алиментов. Да решение есть. Она всё равно не давала видеться. Я ходил с приставами, брали понятых. Писали, что двери никто не открыл. Встреча  с ребёнком не состоялась. По факту она игнорировала всех-всех  . Начиная с опеки, заканчивая приставами. Была оштрафована по статье 5.35 ч.2 за нарушение прав ребёнка и ничего не изменилось. Скрывается, а когда я находил их, дело доходило и до драки. Вызвал полицию, была даже судмедэкспертиза по побоям. Я не знаю что можно сделать, Нервов у меня не хватает на всю это войну. Я по натуре человек спокойный и в таких ситуациях чувствую себя очень плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда ждите , когда ребенок вырастет и сам будет искать встреч с вами. Сочувствую

Изменено пользователем Clare
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 01.03.2016в10:16, *Аннушка* сказал:

Можно с материалами дела о взыскании алиментов в суде ознакомиться. Если взыскатель получил исполнительный лист - там есть отметка о выдаче.

Позвонил в суд. Узнал, что исполнительный лист взят ей ещё в 2013 м году. 

На сайте судебных приставов про меня ничего не написано. А про неё нашел не оплаченные штрафы. И по моему делу со встречами тоже висит неоплаченный штрф.

Я так понял, деньги надо переводить ребёнку. В случае чего покажу документы о том, что я пытался уведомить её через опеку. 

Просто хотел узнать какие-то официальные законные инструкции на этот счёт.


Скажите пожалуйста ещё. Что происходит, когда она подаёт исполнительны лист? За какой период идёт перерасчёт? За всё время или сколько-то последних лет? Я храню все выписки по счетам и те что ребёнку перевожу и те, что переводил раньше на её счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнительный лист должен быть подан в течении трех лет, если не подаст, то ей придется обращаться в суд за восстановлением пропущенного срока. Если подаст сейчас, пока не прошел срок, считать алименты будут с момента, подачи ею заявления на взыскание алиментов. У вас в решение должно быть написано, с какого периода исчисляются алименты, и насчитают за все три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29 минуты назад, Clare сказал:

Исполнительный лист должен быть подан в течении трех лет, если не подаст, то ей придется обращаться в суд за восстановлением пропущенного срока

Вы не правы. В отношении алиментов срок предъявления взыскателем исполнительного листа - до достижения ребёнком совершеннолетия.

Другое дело, что требовать уплаты задолженности по алиментам взыскатель вправе лишь за три года, предшествующие своему обращению в Отдел судебных приставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вы не правы. В отношении алиментов срок предъявления взыскателем исполнительного листа - до достижения ребёнком совершеннолетия.

Другое дело, что требовать уплаты задолженности по алиментам взыскатель вправе лишь за три года, предшествующие своему обращению в Отдел судебных приставов.

в некоторых регионах прокуратура так не считает и требует рассчитывать долг за весь период,т.е. более трех лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

prizrak, то, о чём вы пишете, возможно лишь в том случае, если исполнительное производство было возбуждено более трёх лет назад, исполнительный лист находится в отделе судебных приставов, однако должник скрывался и получить с него задолженность не представлялось возможным. Тогда да, задолженность рассчитывается за весь период.

В этой теме обсуждается совсем иная ситуация - исполнительный лист не предъявлялся взыскателем. Поэтому

17 час назад, *Аннушка* сказал:

требовать уплаты задолженности по алиментам взыскатель вправе лишь за три года, предшествующие своему обращению в Отдел судебных приставов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, *Аннушка* сказал:

prizrak, то, о чём вы пишете, возможно лишь в том случае, если исполнительное производство было возбуждено более трёх лет назад, исполнительный лист находится в отделе судебных приставов, однако должник скрывался и получить с него задолженность не представлялось возможным. Тогда да, задолженность рассчитывается за весь период.

В этой теме обсуждается совсем иная ситуация - исполнительный лист не предъявлялся взыскателем. Поэтому

 

да в том то и дело,что сами приставы жаловались,что опекун предъявил лист,СПИ как обычно за последние 3 года посчитал долг,а вот прокуратура не согласилась с таким расчетом и обязала посчитать со времени как написано в листе(более чем за 3 года),чтоб не нарушались интересы ребенка.Да и в ст.102 ФЗ об ИП и ст.113 СК РФ ничего про 3 года не сказано

Изменено пользователем prizrak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 03.03.2016в23:16, prizrak сказал:

в том то и дело,что сами приставы жаловались...

Это из области "новостей ТАС" ("тётя Ася сказала"). Если прокуратура вынесла соответствующее постановлением/предписание, значит, у неё были на то законные основания, которые указаны в тексте документа. Пока этого документа вы не увидели собственными глазами - не рекомендую пользоваться непроверенными данными и сплетнями. А уж для юриста это вообще недопустимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, *Аннушка* сказал:
13 часа назад, *Аннушка* сказал:

А уж для юриста это вообще недопустимо!

я не юрист,а взыскатель по алиментам,поэтому много общаюсь(консультируюсь) с ДЕЙСТВУЮЩИМИ приставами и именно от пристава,которому было внесено представление прокуратуры эта информация.Конечно прокурорской бумажки я не читала,оно мне не надо.Основания для представления это нарушение интересов ребенка(под опекой).А какой статьей регулируется,что расчет задолженности именно за последние три года и не больше?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, prizrak сказал:

какой статьей регулируется,что расчет задолженности именно за последние три года и не больше?

Это вытекает из ст. 196 ГК РФ. Подзаконные акты поищите через поисковые системы самостоятельно. У меня нет ни времени, ни желания заниматься тем, что не относится к конкретной теме ради удовлетворения чьего-то праздного любопытства.

Повторюсь снова, что речь идёт лишь о случаях, когда взыскатель по собственной воле несколько лет не обращался за принудительным взысканием алиментов и не предъявлял исполнительный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Это вытекает из ст. 196 ГК РФ.

а при чем здесь исковая давность и исполнение решения суда?Решение суда должно быть исполнено?

Изменено пользователем prizrak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, prizrak сказал:

а при чем здесь исковая давность

При всём. Ознакомьтесь со ст. 6 ГК РФ. Кроме того, недопустимо заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Хотя, видимо, пытаться что-то объяснить в данном случае бесполезно...

1 час назад, prizrak сказал:

я не юрист

Мы поняли. Прекращайте зафлуживать чужую тему. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуты назад, *Аннушка* сказал:

При всём. Ознакомьтесь со ст. 6 ГК РФ. Кроме того, недопустимо заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Хотя, видимо, пытаться что-то объяснить в данном случае бесполезно...

Мы поняли. Прекращайте зафлуживать чужую тему. :nono2:

так расчет задолженности регулируется ст.113 СК РФ и 102 ФЗ об ИП,а родитель обязан содержать ребенка независимо от того предъявлен лист для принудительного исполнения или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...