Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Инструктор-методист ЛФК


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Окончила институт физической культуры год назад, по специальности адаптивная физическая культура, физическая реабилитация. Мед образования не имею. Работать в медучреждении не могу, сертификат инструктора получить тоже не могу, потому что нет медобразования. Могу ли я пройдя обучение на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров, в Уральском институте физической культуры по программе лечебная физическая культура и физреабилитация (свыше 500 часов) получить сертификат специалиста по ЛФК? И если нет, то могу ли я с этим дипломом о переподготовке работать в лечебных учреждениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Свой вопрос Вам следует переадресовать непосредственно в сертифицирующий орган, где выдают

сертификат специалиста по ЛФК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лечебных учреждениях есть много разных должностей, причём не только с медицинским образованием: бухгалтер, юрист, санитарка и т. д. Вы кем конкретно хотите там работать (в смысле названия должности)? Насколько я понимаю, вашей специальности соответствуют должности специалистов с высшим (немедицинским) образованием: инструктор-методист по лечебной физкультуре, специалист по адаптивной физической культуре. Если в штатном расписании лечебного учреждения они имеются, то почему бы вас и не взять. А если вы имеете в виду должности именно с высшим или средним медицинским образованием (врач по лечебной физкультуре, врач по спортивной медицине, инструктор по лечебной физкультуре), то ничего не получится. Для этого требуется медицинское образование. Даже если вы пройдете профессиональную переподготовку по программе "лечебная физкультура и физическая реабилитация". Это ведь тоже немедицинская специальность. Так что свидетельство об аккредитации специалиста вам не выдадут, следовательно, медицинской деятельностью вы заниматься не вправе. Разве что санитаркой вас возьмут или младшей медицинской сестрой по уходу за больными, для этого специального образования не требуется. Но, как я понимаю, эти должности вас не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать в медучреждении не могу

Почему не можете? Вполне можете, вопрос - кем. Не следует путать должности специалистов с высшим (врач по лечебной физкультуре) или средним (инструктор по лечебной физкультуре) профессиональным медицинским образованием с должностями с высшим профессиональным немедицинским образованием (инструктор-методист по лечебной физкультуре). Первые относятся к медицинской деятельности (нужен сертификат об аккредитации специалиста), вторые - не относятся (сертификат не нужен). Поэтому если хотите работать в медицинском учреждении по своей специальности (немедицинской), то препятствий здесь я не вижу (разумеется, если в штатном расписании учреждения имеется такая должность). И профессиональную переподготовку проходить, возможно, не потребуется. Впрочем, тут многое зависит от работодателя, он может и потребовать дополнительной подготовки, так как согласно ЕКС требования к квалификации предусматривают наличие высшего профессионального образования по специальности "Физическая культура и спорт", "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)" и дополнительную подготовку по лечебной физкультуре и спортивной медицине без предъявления требований к стажу работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что человек с высшим физкультурным образованием и средним медицинским может работать на ставке инструктора-методиста ЛФК при этом осуществляя работу с больным без сертификата, но работодатель может потребовать дополнительную подготовку? Что это за подготовка и за чей счет будет осуществляться, если работает человек в этой организации уже два года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается' date=' что человек с высшим физкультурным образованием и средним медицинским может работать на ставке инструктора-методиста ЛФК при этом осуществляя работу с больным без сертификата[/quote']

С чего вы взяли, что эта должность допускает среднее медицинское образование? Повторяю: эта должность с высшим немедицинским образованием. Я же вам выше приводил требования к квалификации инструктора-методиста по лечебной физкультуре, содержащиеся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541н). Вы разницу увидели? Ещё раз: есть медицинская должность инструктора по лечебной физкультуре, а есть немедицинская должность инструктора-методиста по лечебной физкультуре. Как говорится, найдите одно отличие.

А сертификат нужен только для осуществления медицинской деятельности. Соответственно, если должность немедицинская, то и сертификата не требуется.

В принципе, я допускаю, что где-то могли взять среднего медицинского работника на должность инструктора-методиста по ЛФК. Здесь применяется следующий подход. Если с выполнением работ по определенным должностям или профессиям трудовое законодательство связывает предоставление компенсаций и льгот (досрочную пенсию, дополнительный отпуск и т. д.) либо устанавливает какие-либо ограничения, то наименования таких должностей и профессий, квалификационные требования к ним должны соответствовать квалификационным справочникам или соответствующим положениям профессиональных стандартов. В случае если по должности нет никаких льгот, то работодатель вправе самостоятельно установить требования к квалификации работника в должностной инструкции.

Насколько мне известно, в отношении должности инструктора-методиста каких-либо льгот не предусмотрено. Поэтому работодатель вполне может отступить от квалификационных требований. Кроме того, в "Общих положениях" вышеупомянутого раздела ЕКС сказано, что "Лица, не имеющие соответствующего дополнительного профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности, так же как и лица, имеющие специальную подготовку и необходимый стаж работы".

Поэтому в отношение немедицинских должностей проверок на соответствие работников квалификационным требованиям, как правило, не проводится. Проверяющим органам в сфере здравоохранения немедицинские работники не интересны.

Что это за подготовка и за чей счет будет осуществляться' date=' если работает человек в этой организации уже два года?[/quote']

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов (ст. 196 ТК РФ).

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.

Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем (ст. 197).

То есть вопрос о том, кто должен платить за дополнительную подготовку, может быть урегулирован локальными нормативными актами работодателя, коллективным или трудовым договором, дополнительным соглашением с работником. Когда работодатель заинтересован в повышении квалификации работников, то он, как правило, берет на себя все расходы на обучение.

В вашей ситуации, думаю, работодатель не будет требовать никакой дополнительной подготовки, если только подобное требование он не будет использовать в качестве ширмы для прикрытия своего нежелания брать вас на эту должность, либо если руководитель - попросту вредный тип и суровый формалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad1slav спасибо за подробный ответ. Разницу в медицинской и немедицинской должности я поняла сразу, не понятно было почему от инструктора-методиста требуют именно сертификат. У нас просто не понятно что хотят, часть работает как инструктор-методист лфк, часть как тренажерного зала, и один как просто инструктор, но сертификат предлагают получить всем, причем сами не уверены нужен ли он нам или может на допподготовку послать. Является ли нарушением со стороны работодателя тот факт, что человека с высшим физкультурным приняли на должность тренажерного зала? В Санкт-Петербурге при мед академии есть обучение и выдача сертификата, не важно есть или нет мед.образование, коллеги посоветовали поучиться, за свой счет. Нужна ли мне эта учеба и что даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учёба ещё никому не шла во вред, а наоборот чем больше сертификатов и корочек тем большешанов и самим приятней будет всё знать и людям помогать, а они вам денежку будут давать благодаря.

Онять мой текст исчезает, пусть с текстом и проблемы , боли наши исчезают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сертификат предлагают получить всем' date=' причем сами не уверены нужен ли он нам[/quote']

Ну так объясните им, что согласно квалификационным требованиям ЕКС сертификат не нужен. Кроме того, начиная с этого года сертификаты специалиста заменяются свидетельствами об аккредитации специалиста. Ранее выданные сертификаты будут действовать до истечения указанного в них срока (максимум до конца 2020 г.).

или может на допподготовку послать.

Пусть уж определятся. На "можа" плохая надёжа.

Является ли нарушением со стороны работодателя тот факт' date=' что человека с высшим физкультурным приняли на [u']должность тренажерного зала?

Нет такой должности. Например, есть инструктор-методист спортивной школы, инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций, инструктор по спорту, инструктор по физической культуре, инструктор по тренажеру и т.д. Как правильно называется должность?

В Санкт-Петербурге при мед академии есть обучение и выдача сертификата' date=' [u']не важно есть или нет мед.образование

Не думаю, что это так. На кафедре лечебной физкультуры и спортивной медицины ГОУ ДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования" есть только один цикл повышения квалификации, где не требуется медицинского образования: "Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации. Подготовка и прием экзамена на сертификат специалиста (для инструкторов - методистов ЛФК с высшим физкультурным образованием)" в объеме 144 часов. А тот цикл профессиональной переподготовки в объеме 504 часов, о котором вы упоминали выше ("Лечебная физкультура и спортивная медицина"), предназначен для специалистов, имеющих высшее медицинское образование в соответствии с приказом МЗ РФ 707н от 08.10.2015.

Нужна ли мне эта учеба и что даст?

Решайте сами. Лично я считаю, что учиться надо с прицелом на конкретную работу с конкретными квалификационными требованиями. А просто так, на "всякий случай", для коллекционирования корочек - думаю, не стоит. Деньги-то не лишние. Вы пробовали поговорить с работодателем, чтобы окончательно прояснить этот вопрос?

учёба ещё никому не шла во вред

Возможно и так, только денежный фактор тоже надо учитывать. Разумеется, если у вас денег, как у дурака махорки, тогда да... не стоит мелочиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2016в13:53, Vlad1slav сказал:

 Как правильно называется должность?

Так и называется "Инструктор тренажерного зала". А  свидетельство об аккредитации специалиста нужно так же медработникам, как я понимаю?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Янита сказал:

Так и называется "Инструктор тренажерного зала".

В разделе ЕКС "Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта" (утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 августа 2011 г. N 916н г.) такой должности нет. Соответственно, не установлены и требования к квалификации. А должность инструктора тренажера, о которой я упоминал выше, оказывается, относится к гражданской авиации (данный инструктор проводит тренировки летного и диспетчерского состава, штурманов и бортинженеров ВТ на тренажерах).
Следовательно, требования к квалификации в данном случае работодатель вправе устанавливать самостоятельно. Как правило, для работы инструктором тренажерного зала достаточно закончить курсы фитнеса. В том, что на такой должности работает человек с высшим физкультурным образованием, нарушения трудового законодательства нет. Работник же согласился с этим, когда устраивался на работу и подписывал трудовой договор. То есть закон не запрещает работать на должностях, соответствующих более низкой квалификации. Довольно часто приходится наблюдать, когда на работу, например, секретарём, барменом берут людей с высшим образованием, хотя по закону этого не требуется.

 

4 часа назад, Янита сказал:

А  свидетельство об аккредитации специалиста нужно так же медработникам, как я понимаю?

Да, свидетельство об аккредитации специалиста требуется лицам, осуществляющим медицинскую деятельность. Такое требование предусмотрено ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016). 

Кстати, в предыдущем посте, говоря о сертификатах, я допустил неточность. В соответствии с частями 1.1 и 2 ст. 100 указанного закона переход к процедуре аккредитации специалистов осуществляется поэтапно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно. Сроки и этапы указанного перехода, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока. Форма, условия и порядок выдачи сертификата специалиста устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почитала форумы и кажется вопрос актуальный уже много лет. Образование высшее физкультурное, но начинают требовать сертификат ссылаясь  на 541 уже приказ

В 17.02.2016в05:27, Vlad1slav сказал:

наличие высшего профессионального образования по специальности "Физическая культура и спорт", "Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)" и дополнительную подготовку по лечебной физкультуре и спортивной медицине без предъявления требований к стажу работы.

по дополнительной подготовкой подразумевают сертификат, но не как медработника, а как кого не понятно. Как убедить в том что сертификат никакой не нужен? И что такое эта "дополнительная подготовка по лечебной физкультуре и спортивной медицине"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, sol@ сказал:

но начинают требовать сертификат ссылаясь  на 541 уже приказ

Где там написано про сертификат?

13 минуты назад, sol@ сказал:

Как убедить в том что сертификат никакой не нужен?

Это пусть работодатель вас убедит, что он нужен, пусть ткнет пальцем в конкретный пункт (абзац) нормативного-правового акта. Позвоните в управление Росздравнадзора, пусть там разъяснят работодателю.

 

17 минуту назад, sol@ сказал:

И что такое эта "дополнительная подготовка по лечебной физкультуре и спортивной медицине"?

Это может быть профессиональная переподготовка, повышение квалификации, стажировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vlad1slav сказал:

Это может быть профессиональная переподготовка, повышение квалификации, стажировка.

А повышение квалификации, насколько мне известно, проходится раз в 5 лет после окончания учебного заведения? И так же согласовывается с работодателем и заключается соглашение где либо он платит, а я отрабатываю, либо еще что-то?

3 минуты назад, Vlad1slav сказал:

Где там написано про сертификат?

Не написано, но указывают на эту дополнительную подготовку и требуют учиться. Еще и говорят, что приняли меня с нарушениями, без этой допподготовки, значит нарушили что-то, и вот поэтому иди учись, а что нарушили сами не знают кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, sol@ сказал:

А повышение квалификации, насколько мне известно, проходится раз в 5 лет после окончания учебного заведения?

Это только для медицинских и фармацевтических работников.

50 минут назад, sol@ сказал:

И так же согласовывается с работодателем и заключается соглашение где либо он платит, а я отрабатываю, либо еще что-то?

Условия дополнительного профессионального образования (включая условия оплаты) определяются коллективным договором, соглашением, трудовым договором (ч. 2 ст. 196 ТК РФ). Если это касается медиков, то платит работодатель. В бюджете учреждений здравоохранения на это даже предусмотрены средства.

50 минут назад, sol@ сказал:

Не написано, но указывают на эту дополнительную подготовку и требуют учиться.

Здесь я ничем не могу помочь. Значит вам не повезло с руководством. В качестве наглядного примера достаточно сравнить требования к квалификации работника с мед. образованием, например, инструктора по ЛФК, где фигурирует слово "сертификат", с требованиями к квалификации инструктора-методиста по ЛФК, где такого слова нет.

50 минут назад, sol@ сказал:

Еще и говорят, что приняли меня с нарушениями, без этой допподготовки

В этом нет вашей вины. Не надо было принимать. Пусть увольняют вас по абз. 4 ч. 1 ст. 84 ТК РФ с выплатой вам месячного пособия. Однако вряд ли они станут это делать. Да и практика исходит из того, что если по занимаемой должности не предусмотрены какие-либо льготы, компенсации или ограничения, то несоответствие квалификации работника требованиям ЕКС не является нарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде уже ответил:

1 час назад, Vlad1slav сказал:

Это может быть профессиональная переподготовка, повышение квалификации, стажировка.

по программе ЛФК и спортивной медицины, конкретное содержание программы разрабатывается образовательной организацией. Форма подготовки должна определяться локальным нормативным актом работодателя, принятым с учетом мнения представительного органа работников (см. ст. 196 ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Чувствую работодатель не будет углубляться в подробности и тонкости, а просто будет требовать сертификат, принимая его как доп подготовка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуты назад, sol@ сказал:

просто будет требовать сертификат,

Ну, если он оплатит обучение, то почему бы и не проучиться? Как сказала AVAVAV, корочка (с листочком в придачу) лишней не будет.

PS. Уволить вас на основании абз. 4 ч. 1 ст. 84 ТК РФ, о чём я упоминал выше, работодатель не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 часа назад, Vlad1slav сказал:

Ну, если он оплатит обучение, то почему бы и не проучиться?

Если оплатят, то я согласна, только платить не особо хотят.

Еще сказали что в Приказе  Минздрава России от 20.08.2001 г. N 337 "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры"  есть требование сертификата. 

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ИНСТРУКТОРА - МЕТОДИСТА
ПО ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЕ

1. Ha должность инструктора - методиста по лечебной физкультуре принимается специалист с высшим физкультурным образованием, освоивший программу подготовки по лечебной физкультуре в соответствии с квалификационными требованиями и получивший сертификат специалиста.

 

Изменено пользователем sol@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sol@, в какой организации вы работаете? В отдел лицензирования Росздравнадзора не звонили?

Как бы там ни было, считаю, что требование от вас сертификата является незаконным. Сертификат обязателен только для специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием, осуществляющих соответственно медицинскую или фармацевтическую деятельность. В соответствии со ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон) до 1 января 2026 года право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста (ст. 100). То есть по логике закона работники с физкультурным образованием не осуществляют медицинскую деятельность, следовательно, они не являются медицинскими работниками и сертификат получать не обязаны. Но если уж работодатель все-таки считает вас медицинским работником, то пусть учит вас за свой счет, поскольку согласно п. 2 ч. 1 ст. 72 Закона медицинские работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством РФ. Это же подтверждает и ч. 4 ст 196 ТК РФ: "В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности". 

Кроме того, в случае коллизии нормативных правовых актов одинаковой юридической силы (положения Приказа Минздрава РФ от 20.08.2001 N 337 в части требований к квалификации инструктора-методиста по ЛФК противоречат положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н) применяются нормы документа, принятого позднее. Да и в Приказе Минздрава РФ от 29 ноября 2012 г. N 982н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста" в п 19 дается ссылка на приказ № 541 (в части необходимости соответствия квалификационным требованиям), а не на приказ № 337.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vlad1slav сказал:

в какой организации вы работаете?

В частном клиническом реабилитационном центре.

 

3 часа назад, Vlad1slav сказал:

В отдел лицензирования Росздравнадзора не звонили?

Пока нет. У  нас нет зав.отделения и всеми вопросами занимается врач ЛФК. Пытается отстоять нашу сторону.  Наш юр.отдел даже не слышал о приказе 541, сказали придите попозже надо все узнать. Организация новая, может отсюда и неразбериха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может  работодателя удовлетворит повышение квалификации на базе ФГБОУ ВО "Уральский государственный университет физической культуры" на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров? По программе ЛФК и физ.реабилитация для инстукторов-методистов  144 часа.

Если уж нужны какие то корки то может эти подойдут ну или какие-то подобные? У нас у двух инструкторов-методистов есть свидетельство о повышении квалификации. Это обучение вроде дешевле, может и оплатит.

Изменено пользователем sol@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, sol@ сказал:

В частном клиническом реабилитационном центре.

В таком случае вношу уточнение: лицензирующим органом у вас является уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ (в каждом субъекте РФ может быть свой; как правило, это областное (краевое) министерство здравоохранения). Так что звоните в отдел лицензирования этого органа, не ждите, пока врач ЛФК в этом разберется; быстрее этот вопрос проясните - появятся дополнительные аргументы в беседе с руководством. Если сообщите, из какого вы региона, то скажу точнее, куда звонить.

 

6 часов назад, sol@ сказал:

Наш юр.отдел даже не слышал о приказе 541

Работают в сфере здравоохранения и не слышали о квалификационных характеристиках ЕКС для работников здравоохранения? Хорошие юристы!

 

6 часов назад, sol@ сказал:

По программе ЛФК и физ.реабилитация для инстукторов-методистов  144 часа.

Обычно интрукторы-методисты по ней и учатся. Только выдача сертификатов там, скорее всего, не предусмотрена. Сертификаты выдаются только по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации (см. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 ноября 2012 г. N 982н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста", п. 2 Условий и порядка).

 

6 часов назад, sol@ сказал:

Если уж нужны какие то корки то может эти подойдут ну или какие-то подобные?

Я бы не стал на вашем месте самостоятельно отправляться на курсы повышения квалификации до окончательного решения всех спорных вопросов.

PS. Надо сказать, не только у вас, у многих инструкторов-методистов по ЛФК в нашей стране похожие проблемы (видел соответствующие обсуждения на форумах и в комментариях к статьям в Интернете). Отчасти в этом виновато наше противоречивое и часто меняющееся законодательство, там есть некоторая путаница и нестыковки, что затрудняет однозначное толкование норм права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...