Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исковая давность по моральному вреду


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Не могли бы вы высказать своё мнение о правильности моих рассуждений?

Согласно ст.208 ГК исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав, а также требования о компенсации вреда жизни и здоровью.

Исходя из п.7 Постановления Пленума ВС РФ о компенсации морального вреда, исковая давность не распространяется на требования о компенсации морального вреда, ВЫТЕКАЮЩИЕ из нарушения личных неимущественных прав.

В связи с этим у меня 2 простых вопроса:

1. Зачем в ст. 208 ГК отдельно сказано, что исковая давность не распространяется на требования о компенсации вреда жизни и здоровью? Они ведь сами по себе являются неимущественными благами! Значит они и так не имеют исковой давности. Зачем их отдельно упоминать?

2. Выходит, что по незаконному лишению свободы можно требовать компенсацию морального вреда хоть через 50 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
по незаконному лишению свободы можно требовать компенсацию морального вреда хоть через 50 лет?
Нет.

С 14.11.2013 ст. 208 ГК РФ применяется в новой редакции.

Требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Исключение составляют лишь случаи, предусмотренные Федеральным законом "О противодействии терроризму".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не плодить новые темы,спрошу в этой

Проживал совместно со своим несовершеннолетним сыном находясь в браке отдельно от матери. Мать изъяла медицинскую карту сына,что привело к не возможности оказания ряда медицинских услуг.

Находясь в браке,я неоднократно обращался с заявлениями в опеку,полицию,прокуратуру с просьбой оказать содействие по возврату медицинской карты сына. Полиция и прокуратура дистанцировались усмотрев гражданско правовые отношения. Опека,приняла активное участие, только вот оно проходило в тогда не понятном для меня русле.

Все понятно мне стало в суде по разводу и омжр,когда я ознакомился с документом в котором говорилось

Опекой определено,гражданин забрал ребенка у гражданки для проведения лечения. Лечение не проведено. Омжр с матерью.

Текст заключения передан не дословно,но точно отображает смысл.

Повторюсь,я неоднократно обращался в опеку с просьбой оказать содействие по возврату мед.карты,указывал что без нее оказание полного спектра мед.услуг не возможно.

Прошло чуть больше года, ответа от опеки на мои заявления так и нет.

Сейчас,по прошествии времени,я понимаю что на тот момент опека могла инициировать как минимум привлечение матери к 5.35. Могу ошибаться,поправьте.

В любом случае, я испытываю моральные страдания.

Вопрос

- могу ли я обратиться в суд по прошествии такого времени

- какие шансы у меня призвать опеку к ответу

- возможно ли,есть ли шансы на то что суд обяжет опеку сообщить в кдн о действиях матери

Затрудняюсь мформулировать,попытаюсь объяснить на пальцах

Моральный ущерб,для меня всего лишь предлог, основной целью обращения является не получение денежной массы,а возможность хоть как то наказать опеку за содеяное.

Даобъясняю почему так поздно

Хотите верьте,хотите нет, я почти год приходил в себя от того что у нас называют бракоразводным процессом.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 19 Февраль 2016 г.в16:51, Негоро сказал:

Мать изъяла медицинскую карту сына,что привело к не возможности оказания ряда медицинских услуг

Что помешало завести в поликлинике дубликат истории болезни (мед. карты)?

В любом случае, это - не повод для возникновения права на возмещение такого вреда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...