Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Была ли у кого-то в практике ст. 171 УК РФ?


Рекомендуемые сообщения

Собрались на праздники съездить в Питер, обратились к знакомому, у которого там живёт дочь (он на машине нередко к ней ездит). Знакомый сказал, что он теперь невыездной, потому как находится под подпиской. Оказалось, ему инкриминируют п.п. а) и б) ч. 2 ст. 171.:shocking:

В 2002 году наш знакомый и ещё один товарищ стали учредителями ООО, которое осуществляло деятельность, подлежащую лицензированию. Однако лицензии это общество не имело. Знакомый был не только учредителем, но и прорабом. Второй учредитель был директором.

Месяц назад знакомый вышел из числа учредителей по причине того, что с момента учреждения так и внёс свою долю уставного капитала, следовательно он не имел никакого права получать любую прибыль с деятельности ООО (и не получал!).

Меня интересует вот что... Если у кого-то в адвокатской практике были случаи вменения вышеуказанной статьи, то какую можно выстроить линию защиты во избежание уголовной ответственности?

Пы.Сы. Организация осуществляла сварочно-монтажные работы коммунального оборудования.

Заранее спасибо за ответы!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По 171 как раз и привлекаются должностные лица (как правило директор) а не учредители, фактически получавшие прибыль. Совет - либо каяться и идти на прекращение в суде, либо попытаться доказать, что директор не знал, что нужна лицензия (отсутствие умысла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попытаться доказать, что директор не знал, что нужна лицензия (отсутствие умысла).

Не, это точно не прокатит!

Суть- то в том, что по одной сделке знакомый был директором, а по другой - не был, то есть директор другой подписывал уже... Выходит, что у нас вырисовывается один эпизод. Думаю, что от УО не уйти...:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о том, что преступление, предусмотренное 171 статьей совершается только с прямым умыслом (директор должен знать что обязательно нужна) но в настоящее время следствие и суд на это просто плюют, так что шансов здесь практически ноль. Как могли привлечь знакомого за действия не в качестве директора я затрудняюсь ответить, вероятно до кучи, как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о том, что преступление, предусмотренное 171 статьей совершается только с прямым умыслом (директор должен знать что обязательно нужна ЛИЦЕНЗИЯ) но в настоящее время следствие и суд на это просто плюют, так что шансов здесь практически ноль. Как могли привлечь знакомого за действия не в качестве директора я затрудняюсь ответить, вероятно до кучи, как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не так давно было дело по этой же статье: прекратили в суде за деятельным раскаянием, хотя мог бы быть оправдательный приговор. Некая фирма работая без лицензии вывозила бытовой мусор. Дело возбудили в 2006 году, а действия совершались в 2002-2003году.В постановлении о привлечении и обвинительном заключениии не было указано когда конкретно, какую сумму и по какому договору получило общество, так как в связи с истечением длительного промежутка времени сами договора были утрачены, остались лишь какие-то записи и прочее. Сначала хотели вернуть по 237, но так как в любом случае этот недостаток устранить не смогли бы в связи с отсутствием договоров, прекратили по 28 УПК РФ. Так что есть шанс с этой стороны посмотреть, как правлило не во всех обществах сохраняются все договора, а без них будет сложно доказать за какую деятельность получена прибыль.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас идет достаточно крупное дело, где наряду со 199 и 173 составами присутствовала ст. 171. Состав отпал так как практически невозможно было выделить из всего объема фин. хоз. деятельности размер дохода, полученного от работ, осуществленных без лицензии. В Вашем случае с точки зрения защиты я бы выстроил линию опираясь на следующее:

Месяц назад знакомый вышел из числа учредителей по причине того, что с момента учреждения так и внёс свою долю уставного капитала, следовательно он не имел никакого права получать любую прибыль с деятельности ООО (и не получал!).

то есть участия в качестве учредителя в деятельности ООО он так и не принял.

Из этого вытекает следующий вопрос - согласно Устава ООО принятие решения о лицензировании отнесено к компетенции учредителей или исполнительного органа? Скорее всего этот вопрос не отражен, но так как это является решением о профиле деятельности компании, то несложно склонить суд к тому, что это вопрос компетенции учредителей.

Таким образом директор мог не знать об отсутствии лицензии (субъективная сторона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

то есть участия в качестве учредителя в деятельности ООО он так и не принял.

Из этого вытекает следующий вопрос - согласно Устава ООО принятие решения о лицензировании отнесено к компетенции учредителей или исполнительного органа?

Как я понимаю, в соответствии с ФЗ "Об ООО", учредители для того и назнчают, либо избирают исполнительные органы. для того, чтоб те осуществляли руководство текущей деятельностью общества, лицензирование как раз и относится к этой деятельности!

Скорее всего этот вопрос не отражен, но так как это является решением о профиле деятельности компании, то несложно склонить суд к тому, что это вопрос компетенции учредителей.

Кроме того, в уставе обязательно отражаются состав и компетенция органов общества, в том числе и исполнительного, к которому собственно относится директор, а также права и обязанности участников!

Кроме того, насколько я помню, "знакомый" был учредителем и прорабом, получается, он не может быть привлечен к ответственности по данной статье!

Очень интересно узнать. чем же все закончилось.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...