Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обоюдно расторгнуть договор купли-продажи участка через 4 года после Рег.палаты


Рекомендуемые сообщения

Я и муж №1 в браке купили участок, оформлен был на мужа 1. После развода участок им продан мне с моего же согласия (хотели дарственную, но в доверенности ФИО одаряемого не указалаи, по факту я денег ему не платила). Был зарегистрирован Договор в Рег.палате в 2011г. Можем ли мы с бывшим мужем №1 по обоюдному согласию сейчас через 4 года расторгнуть этот Договор купли-продажи участка без суда? Во время заключения сделки я была в браке с мужем2, теперь мы развелись и я боюсь, что он сможет отсудить половину, поэтому хотим вернуть участок на мужа1, а потом я опять его переооформлю на себя (я сейчас свободна!).

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

риск: муж2 может оспорить ваше соглашение о расторжении договора купли-продажи с мужем1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы в 1м браке купи квартиру. Как же муж1 вам ее продал? Вы соглашение подписывали о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор? Ведь квартира была в вашей совместной собственности, а не долевой.

Олег, а как можно расторгнуть договор если: есть договор, передаточный (или пункт о передачи в договоре), договор зарегистрирован? Условия сделки исполнены, обязательство и действие договора прекращено.

Следует заключить новый договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а как можно расторгнуть договор если: есть договор, передаточный (или пункт о передачи в договоре), договор зарегистрирован? Условия сделки исполнены, обязательство и действие договора прекращено.

Следует заключить новый договор.

упс! :biggrin:

но сделка то ничтожная, по факту - раздел имущества и дарение мужем1 его доли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю всем. Мужу1 я давала свое согласие, т.к. участок куплен нами в браке. Муж1 делала генеральную доверенность на меня на этот наш участок, но в доверенности мы прописани и дарение, но без указания конкретного ФИО, т.е. меня. Соответственно, я сделала на себя куплю-продажу, согласие муж2 на покупку этого участка не делал, в Рег.палате не спрашивали.

Через суд могу признать сделку ничтожной?, т.к. муж1 не знал (как бы), что я на тот момент была в браке с мужем2 (т.е. по вновь открывшимся обстоятельствам). Соответственно, если бы знал, не продал, а переделали бы доверенность и подарил бы мне этот наш участок.

Акт есть, что муж1 деньги получил, но по факту денег естественно, не получал. В Рег.палате давно зарегистрирован, налоги на участок исправно плачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще..На самом деле у меня есть подписанное (но без нотар.заверение) соглашение о разделе имущества с мужем2, где прописано, что в случае развода все остается мне, т.е. на кого что оформлено, то тому и остается (квартира, участок, машина), а я ему выплачиваю 200000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На самом деле у меня есть подписанное (но без нотар.заверение) соглашение о разделе имущества с мужем2' date=' где прописано, что в случае развода все остается мне, т.е. на кого что оформлено, то тому и остается (квартира, участок, машина), а я ему выплачиваю 200000 руб.[/quote']если этот документ содержит указанные условия, то не имеет юридической силы. соглашение о разделе предполагает волю сторон на момент его подписания. у вас воля устремлена в будущее, т.е. признаки брачного договора, который без удостоверения нотариусом ничтожен.

автор, чем еще нас удивите из "рукава" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если этот документ содержит указанные условия, то не имеет юридической силы. соглашение о разделе предполагает волю сторон на момент его подписания. у вас воля устремлена в будущее, т.е. признаки брачного договора, который без удостоверения нотариусом ничтожен.

автор, чем еще нас удивите из "рукава" ?

Условия соглашения о разделе имущества, а не брачного Договора, подписаны добровольно (по совести это все моего бывшего мужа1, а квартиру купила продав свою добрачную и взяв в браке2 кредит в 1млн.руб.) Какие именно условия Вас не устраивают? Без нотариуса по Закону можно, нотариус по желанию. С момента развода с мужем2 прошло ровно 2 года, это я перестраховываюсь, на случай его возможных дальнейших действий и если он сможет в суде признать соглашение недействительным, то я буду пытаться признать покупку участка у мужа1 ничтожной. Что еще посоветуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...