Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кредит в наследство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не знаю точно куда написать, напишу в этот раздел.

Ситуация следующаяя:

В 2013 году умерла мама, у нее был кредит в банке.О смерти мамы я сообщил в том же году, принес свидетельство о смерти, у меня его приняли, о чем у меня имеется копия документа банковского.В конце года я принял в наследство часть квартиры, в которой сейчас и живу.

В 2014 году, спустя год, чуть больше, приходит письмо на имя мамы, что мол у вас долг, сумма выросла, оплатите. Еду в отделение банка, куда принес свидетельство, объясняю что так и так, письмо пришло.Сотрудник банка говорит что тот кто принимал кредит, чего то там не закрыл, проценты шли.Предложил написать заявление на "списание" кредита. Что я и сделал.Есть копия этого заявления с подписью сотрудника и печатью.Обещали ответить в течение двух недель, но никто ничего не овтетил.Я принял это молчание как согласие и забыл о кредите.

И вот в 2015 году так же в середине лета на телефон мамы(номер я оставил) звонят коллекторы, и спрашивают как можно с ней поговорить... то есть даже не знали что она умерла.Собественно, звонят и по сей день. Звонил в банк, ситуацию объяснил.Оператор сказала " ваша заявка принята, ответ в течение двух недель"... и было это месяца два назад...

Собственно, вопросы:

1. Я написал заявление как мне сказали, мне не ответили.Это как то влияет хоть на что то? Официальное заявление, ответа не было... Молчание как согласие не принимается в данном случае?

2. С какого времени начисляются проценты, и должны ли они начисляться по кредиту за умершего человека?

3. Прошло почти три года.Почти. С какого времени отсчитывается срок исковой давности? Влияет ли то, что я написал заявление или звонил на прерывание этого срока?

4. Ну и, собственно... что делать то? Планирую в банк ехать, узнавать.Потому что по телефону ничего не говорят.

Договариваться с ними, или нет... молчать или нет, подскажите.

Спасибо заранее за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого времени отсчитывается срок исковой давности?

Со дня, в который заемщик должен был полностью исполнить обязанности по кредитному договору.

Здесь прежде всего значимым является период возникновения долга. Либо он возник в виду того, что Ваша мать не погасила полностью кредит, в таком случае Ваши заявления роли не играют, и Вам как наследнику придется гасить этот долг. Либо кредит был погашен, а начисление долга результат банковской ошибки, а значит Вы не несете обязательств, но такое бывает очень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2. С какого времени начисляются проценты' date=' и должны ли они начисляться по кредиту за умершего человека?[/quote']обязательство прекращается со смертью должника (ст. 418 гк);

наследник, принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в объеме принятого наследства.

есть мнение, что долг не может быть возвращен за счет собственных средств, только за счет имущества наследодателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со дня, в который заемщик должен был полностью исполнить обязанности по кредитному договору.

Здесь прежде всего значимым является период возникновения долга. Либо он возник в виду того, что Ваша мать не погасила полностью кредит, в таком случае Ваши заявления роли не играют, и Вам как наследнику придется гасить этот долг. Либо кредит был погашен, а начисление долга результат банковской ошибки, а значит Вы не несете обязательств, но такое бывает очень редко.

Кредит точно был не погашен.То есть то что банк не ответил и замолчал на год, это никакой роли не играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательство прекращается со смертью должника (ст. 418 гк);

наследник, принявший наследство отвечает по долгам наследодателя в объеме принятого наследства.

есть мнение, что долг не может быть возвращен за счет собственных средств, только за счет имущества наследодателя

В полном объеме - с процентами, которые продолжают начисляться?

есть мнение, что долг не может быть возвращен за счет собственных средств, только за счет имущества наследодателя

Вот тут осбоенно непонятно. За счет собственных средств... моих средств? Я принял в наследство полквартиры, за счет её возвращен долг может быть? Всмысле что менять что трогать квартиру за несколько миллионов что бы выплатить около ста тысяч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
То есть то что банк не ответил и замолчал на год' date=' это никакой роли не играет?[/quote']для чего "не играет"? для взыскания с наследника процентов и неустойки, образовавшихся после смерти наследодателя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
за счет её возвращен долг может быть?
вы намерены вернуть долг?

В полном объеме - с процентами, которые продолжают начисляться?

обязательство прекращается со смертью должника (ст. 418 гк);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для чего "не играет"? для взыскания с наследника процентов и неустойки, образовавшихся после смерти наследодателя?

Да не знаю для чего. Ответ же должны были дать. Или не должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы намерены вернуть долг?

Ну если других вариантов нет, то намерен.

Но если возвращать, то хотелось бы возвращать ту сумму, которая была на момент смерти.

А не спустя два года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но если возвращать, то хотелось бы возвращать ту сумму, которая была на момент смерти.

А не спустя два года.

тогда рассчитайте сумму долга самостоятельно, перечислите банку, указав в платежке "долг по кредитному договору № .. от .. " и спите спокойно, посылая коллекторов и пр. куда подальше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда рассчитайте сумму долга самостоятельно, перечислите банку, указав в платежке "долг по кредитному договору № .. от .. " и спите спокойно, посылая коллекторов и пр. куда подальше

Да я даже договора не видел.Была какая то бумага о долге на тот момент.Найти бы еще её...

В банк то в любом случае ехать, верно?

На коллекторов мне строго наплевать.Они ничего сейчас не могут, кроме как звонить.И то в рабочее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, я собираюсь в банк ехать, узнавать что и как... мне стоит ехать? Если да, то что мне там прашивать, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...