Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа 1/4 части квартиры одному из собственников


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите в сложной ситуации. Есть квартира, 3 собственника (1/2+1/4+1/4 части) Владелец 1/4 части хочет продать свою часть владельцу 1/2 части.Покупать он согласен, вопрос в цене..

Вопросы следующие:1. Для определения стоимости 1/4 части необходима ли экспертная оценка или достаточно самим оценить по реальной стоимости (рыночной) и выставить им эту сумму

2. Нужно ли от владельца второй части 1/4 нотариальный отказ от желания купить мою часть.

3. При несогласия в стоимости доли, имею я ли право выставить на продажу свою часть (наверно с выделением лицевого счета и выделением метров жилых) ну это на крайний случай и из серии фантастики..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для определения стоимости 1/4 части необходима ли экспертная оценка или достаточно самим оценить по реальной стоимости (рыночной) и выставить им эту сумму

Цена определяется сторонами договора.

Нужно ли от владельца второй части 1/4 нотариальный отказ от желания купить мою часть.

Нет. Уведомлять о продаже доли и ее условиях нужно только в случае продажи доли постороннему лицу.

При несогласия в стоимости доли' date=' имею я ли право выставить на продажу свою часть[/quote']

Естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею я ли право выставить на продажу свою часть (наверно с выделением лицевого счета и выделением метров жилых)

выделить метры в обычной квартире невозможно. Определить порядок оплаты - возможно, но особого смысла не имеет для продажи. Продавать на сторону будете именно 1\4 долю в праве на ВСЮ квартиру. Если это не трешка или больше, то дисконт будет очень существенным. Фактически, если получите 1\8 от стоимости всей квратиры - то это уже будет неплохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Уведомлять о продаже доли и ее условиях нужно только в случае продажи доли постороннему лицу.

А как же ст.250 ГК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелец 1/4 доли составил уведомление о намерении продать долю. В уведомлении прописал сумму за которую хочет продать. И выслал это ценным письмом с описью вложения, так как при встрече это письмо другие собственники подписать отказались. Теперь ждем месяц... При встрече выяснилось, свидетельство и особственности имею только я, два других собственника: один(владелец 1/2 договор о передаче жилого помещения в собственность (приватизация) , а у другого(1/4 доля) есть только нотариальное свидетельство о праве на наследство этих 1/4 доли.. И он получается не оформил до конца...Вопрос в следующем: покупателем будет (надеюсь) владелец 1/2 части - какие документы нужны нам для сделки? Достаточно ли ему имеьб на руках только договор о передаче жилого помещения? Нужно ли делать технический паспорт квартиры... И где можно посмотреть официальный перечень документов по сделке..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Владелец 1/2 договор о передаче жилого помещения в собственность (приватизация) " - этот договор должен был пройти регистрацию в регпалате, как у него не оказалось свидетельсвтва? Утеряно, не важно.

Да и вообще это для вашей сделки не очень важно, т.к. доказывать по полной форме в регпалате, что он сособственник он не должен. Но могут и упереться. Спросите их сами.

Хотя... вы же письмо послали и ждете месяц, тогда о чем ваш разговор? Вам и не нужно будет доказывать в регпалате, что он сособсвенник. Квитки покажете и все.

И вообще пишите понятнее, пять раз прочитать пришлось, кто у вас на ком стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владелец 1/4 доли составил уведомление о намерении продать долю.

Зачем? Вы же продаете долю другому участнику, а не постороннему лицу.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся в течение десяти рабочих дней со дня приема соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

ст. 6, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

И где можно посмотреть официальный перечень документов по сделке..?
В законе. И на сайте Росреестра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В продолжении темы... Можно ли выделить жилые метры в этой квартире в соответствии с долей 1/4? Квартира 2-хкомнатная, комнаты изолированны (18+14).Если да, то какова процедура выделения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писала, уже выяснила что и лицевой счет выделить по доле нельзя. Если нет отдельного входа,т.е. общежитие..выделить счет нельзя.. А создавать коммуналку тоже нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лицевой счет выделить по доле нельзя.
Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?

Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...