Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Намеренное ухудшение жилищных условий в случае регистарции супруги


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите разобраться со следующим вопросом:

Будет ли считаться намеренным ухудшением жилищных условий моей супруги в случае ее добровольного снятия с регистарционного учета (зарегистрирована в ЛО в доме, принадлежащим матери вместе с матерью) и регистрацией в СПб в приватизированной квартире, в которой на данный момент зарегистрированы:

Я (1/5 доля) и трое моих детей, а также моя мать( 1/5 доля), брат( 1/5 доля), сестра (1/5 доля) с сыном. Отец (1/5 доля) имеет в собственности другую квартиру (65 кв.м.), но в этой не зарегистрирован. Всего 8 человек, кв.м. 79,9, менее 10 кв.м. на человека. Я и мои дети хотим встать на очередь в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий вместе с супругой.

Ее мать может зарегистрировать у себя в доме кого-нибудь еще, тогда жилищная обеспеченность будет менее 9 кв.м. на чаловека, в таком случае моя супруга будет выписываться и прописывыаться на жилплощадь практически с одинаковой жилищной обеспеченностью - менее 9 кв.м. на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Василий85,

для содействия необходимо проживание в спб не менее 10 лет (статья 3 закона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, проживание не менее 10 лет как у меня, так и у супруги (до этого она имела регистарация в течении 10 лет в питере и пушкине)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Василий85,

закон о содействии осильте самостоятельно, там страниц 10 и все четко по полочкам.

допустим жена проходит в финал. тогда балластом папина квартира будет 65 кв м и еще тещин дом. теща тоже 10 летний ценз в спб имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Закон о содействии читал, но вопросы остались. Да, мать также была ранее в течении 10 лет прописана в спб. На самом деле дела обстоят так: на данный момент мы уже подали документы на содействие, но уверены, что нам откажу в связи с имеющимся жильем у отца. По этой причине мы сделали и хотим сделать следующие шаги:

1. Отец оформит дарственную доли 1/5 на меня, сестру и брата - таки образом его исключат из Ф9;

2. Отец составит завещание своей квартиры (65 кв.м.) на мать - на случай, что бы квартира не перешла к нам в наследство и тем самым не увеличив наши кв.м. - а мать, если что, аналогично снимется с регистрационного учета и оформит дарственную 1/5 доли также на нас - но это с условием, если в квартире будет прописана моя супруга, т.к. тогда все равно под количество метров будем попадать;

3. Разделили оплату лицевого счета и составили соглашение о порядке пользования квартирой - таким образом в суде можно будет доказать, что мы ведем раздельное хозяйство, на случай прибавки кв.м. квартиры отца;

4. В случае с супругой - есть мысль снять ее с регистрационного учета из дома матери через суд, а затем зарегистрировать у меня. Тем самым намеренности в ухудшении жил. условий не будет наверно точно, но путь этот долог;

5. Ее мать в собственности дом имеет - но разве он будет учитываться, раз она не будет указана в Ф9 в нашей квартире, т.к. в документах на подачу для принятия решения о содействии паспорта и документы на имущество просят только у тех, кто есть в Ф9. А в законе говорится, что основанием для признания является "...если они являются членами семьи собственника жилого помещения" - но разве мать, которая живет отдельно и через суд сняла с регистрационного учета свою дочь, является членом моей семьи?) Как понимаю, наша семья - это я, супруга и наши дети - все остальные родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Закон о содействии читал
4. В случае с супругой - есть мысль снять ее с регистрационного учета через суд' date=' а затем зарегистрировать у меня. Тем самым намеренности в ухудшении жил. условий не будет наверно точно, [/quote']бессмысленные шаги потому что вселение супруги не относится к намеренному ухудшению (п.2 ст.3 закона)

3. Разделили оплату лицевого счета и составили соглашение о порядке пользования квартирой - таким образом в суде можно будет доказать' date=' что мы ведем раздельное хозяйство, на случай прибавки кв.м. квартиры отца;[/quote']какие метры отца, если он собирается подарить долю детям?

итого: без отца и его 1/5 доли и 65 кв.м остается 8 человек на 79,9 кв.м (без вашей жены), т.е. менее 10 м на каждого (9,99).

жену зачем вселить хотите чтобы соцнайм получить? и для этого по-суду признать утратившей право в области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бессмысленные шаги потому что вселение супруги не относится к намеренному ухудшению (п.2 ст.3 закона)

Как раз по этому поводу и разногласия - одни говорят, что намеренным подсчитают ухудшение жилищных условия супруги, т.к. она до этого была зарегистрирована в частном доме, но не наши - наши уже ухудшенные. Другие, что нет - вселение ведь супруги обусловлено необходимостью жить под одной крышей всей семьей.

какие метры отца' date=' если он собирается подарить долю детям?[/quote']

Метры его еще одной квартиры, которая у него в собственности. Но вот вопрос, будут ли ее считать, если он подарит свою 1/5 в этой квартире нам (где мы все) и не будет фигурировать в Ф9. Может еще оформить развод с матерью.

итого: отец - минус' date=' ваша жена - плюс: не пойму что поменялось в численном составе семьи ? [/quote']

В численном ничего. Задача стоит встать на учет в качестве нужд в содействии спб на улучшении жил усл мне, моим детям и супруге. Поставят ли супругу? Ведь по факту снялась с регистрационного учета и поставилась там, где мало метров. Теща может прописать кого-нибудь еще и тогда также мало метров будет и в том доме :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как раз по этому поводу и разногласия - одни говорят' date=' что намеренным подсчитают ухудшение жилищных условия супруги, т.к. она до этого была зарегистрирована в частном доме, но не наши - наши уже ухудшенные. Другие, что нет - вселение ведь супруги обусловлено необходимостью жить под одной крышей всей семьей.[/quote']нет ухудшения: супруга не из питера переедет к вам, а из другого субъекта; переезд из области в питер только для права на соцнайм ухудшением будет с ее стороны

Метры его еще одной квартиры' date=' которая у него в собственности. Но вот вопрос, будут ли ее считать, если он подарит свою 1/5 в этой квартире нам (где мы все) и не будет фигурировать в Ф9. Может еще оформить развод с матерью.[/quote']отказано может быть по любому основанию. в спб собственность отдельно проживающего супруга (отца) не учитывается, в отличие от москвы

Поставят ли супругу?
гадать не буду. повторять - тоже.

кто хочет - тот добьется! смысла перенаселять дом в области тоже не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказано может быть по любому основанию. в спб собственность отдельно проживающего супруга (отца) не учитывается' date=' в отличие от москвы[/quote']

В смысле по-любому основанию? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ухудшения: супруга не из питера переедет к вам' date=' а из другого субъекта; переезд из области в питер только для права на соцнайм ухудшением будет с ее стороны[/quote']

как понял, намеренное ухудшение на право:

- встать в очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении и предоставлении помещения по соц. найму,

- но не на право встать на очередь как нуждающейся в содействии СПб в улучшении жил условий?

Т.е. для закона 407-65 - не проходит,

для закона 409-61 - проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В смысле по-любому основанию?
как захотят или истолкуют закон чиновницы (ки) и специалисты в жилотделе районной администрации. могут из пальца высосать какую-нибудь небылицу..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Малыгин Олег Посмотреть сообщение

нет ухудшения: супруга не из питера переедет к вам, а из другого субъекта; переезд из области в питер только для права на соцнайм ухудшением будет с ее стороны

как понял, намеренное ухудшение на право:

- встать в очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении и предоставлении помещения по соц. найму,

- но не на право встать на очередь как нуждающейся в содействии СПб в улучшении жил условий?

Т.е. для закона 407-65 - не проходит,

для закона 409-61 - проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Малыгин Олег Посмотреть сообщение

нет ухудшения: супруга не из питера переедет к вам, а из другого субъекта; переезд из области в питер только для права на соцнайм ухудшением будет с ее стороны

как понял, намеренное ухудшение на право:

- встать в очередь в качестве нуждающейся в жилом помещении и предоставлении помещения по соц. найму,

- но не на право встать на очередь как нуждающейся в содействии СПб в улучшении жил условий?

Т.е. для закона 407-65 - не проходит,

для закона 409-61 - проходит?

Хотел бы подтвердить свою догадку :)

А так большое спасибо за грамотную консультацию. Надеюсь, все так оно и есть, как Вы сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...