Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Купили ЗУ с домом в МО. После выноса границ в натуре поняли, что предыдущие хозяева "прирезали" немного от дороги. Как теперь оформить в собственность официально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего необходимо знать каким актом была оформлена передача земельного участка предыдущему собственнику и были ли проведены ими землеустроительные работы. Полагаю, ответ были

После выноса границ в натуре поняли' date=' [/quote']

в таком случае, из Вашего же поста следует, что участок был уже полностью сформирован, и Вы получили его с учетом этих "прирезок". В таком случае не понятна суть Вашего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При покупке мы его не перемеряли (дали субсидию, как многодетным очередникам, времени и выбора особо не было). Затем возник спор с соседями, поэтому вызвали кадастровых инженеров, перемерили и поняли, что забор вынесен на дорогу. Можно эти 1,5 м. оформить, что бы все было по закону? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызвали кадастровых инженеров' date=' перемерили и поняли, что забор вынесен на дорогу. [/quote']

Как Вы поняли, точки углов поворотов на этом участка, располагаются на дороге?

Можно эти 1' date='5 м. [/quote']

Почему-то, я полагаю, что Ваш земельный участок уже поставлен на кадастровый учет и ранее, были уже произведены землеустроительные работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кадастровый учет поставлен. Я хотела оформить в собственность занятый участок (от моей границы по кадастру до дороги), на основании ст. 39.29 Земельного кодекса РФ. В земельном отделе сельского поселения сказали что, эту статью можно применить только если участок не стоит на кадастровом учете. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это статья закона говорит о перераспределении. Вы же пишите

хотела оформить в собственность занятый участок

поэтому насколько законен полученный Вами ответ говорить сложно. А что говорит, кадастровый инженер, который занимался постановкой Вашего земельного участка на кадастровый учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер ничего не говорит. Я взяла бланк заявления в интернете, т.к. посчитала что это применимо к моей ситуации, но администрация мне отказывает (пока устно). По их словам закон есть, но применить его на практике невозможно.

Заявление о перераспределении земельных участков

На основании ст. 39.29 Земельного кодекса РФ прошу перераспределить следующие земельные участки:

1. Принадлежащий мне на праве собственности земельный участок площадью [площадь земельного участка заявителя] кв. м с кадастровым номером [кадастровый номер земельного участка заявителя], расположенный по адресу дрес расположения земельного участка заявителя];

2. Находящийся в собственности [указать публично-правовое образование, в составе земель которого находится участок] земельный участок площадью [площадь земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности] кв. м с кадастровым номером [кадастровый номер земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности], расположенный по адресу дрес расположения земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности],

в результате чего образовать следующие самостоятельные земельные участки:

1. Земельный участок площадью [площадь вновь образованного земельного участка заявителя] кв. м;

2. Земельный участок площадью [площадь вновь образованного земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности] кв. м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженер ничего не говорит.

Инженер может ни чего не говорить, только в том случае, если Вы ему не задавали вопросов.

Далее, у Вас вопрос, о котором можно говорить только предметно. А для этого необходимо видеть документы, схему расположения и конфигурации участков. Проблема может возникнуть, есть красные линии. И это конец в реализации Ваших желаний. Поэтому, прежде чем продолжать тему, давайте документы для ознакомления. Если сложно выложить на форуме, направьте мне в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день. В 2013 году купила участок с домом. Хозяйка сразу предупредила, что сосед захватил часть участка. В 2014 сделали вынос на местность точек по кадастру. Оказалось, что сосед захватил примерно сотку. Засыпал там дорогу, провел водопровод (подключив его к пожарному гидранту), выкопал колодец, провел электричество, поставил забор и повесил ворота. Сосед не собирается возвращать  мою землю, орет матом, вызывает полицию, мотивирует тем что, 8 лет назад он устно договорился с тогдашними хозяевами. Я обратилась в земельный комитет. Они выписали соседу штраф и пожурили, после чего мне пришла смс от него  со словами - "решили поиграть? вызов принят".  Обращалась к юристу. Закон на моей стороне, но  суды займут год и больше, и денег потратить, тысяч сто придется. Может есть другие способы, проще и быстрее. У меня 4 ро детей и некогда заниматься этой фигней, да и нервов жалко. Может поставить забор по моей границе? 

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Лимита сказал:

Я обратилась в земельный комитет. Они выписали соседу штраф и пожурили

какое нарушение выявлено? и выдано ли предписание для устранения в конкретный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Сегодня была в земельном комитете. на руки ничего не дали, даже посмотреть не разрешили. Вынесли соседу постановление об административном нарушении и штраф. Все это сосед обещал оспорить. ТЕ они подтвердили нарушение моих границ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "прирезки". В 2015 году ее не оформляли тк это зависело от Администрации сельского поселения. Мой сосед был в тесной связи с главой сп (чем неоднократно хвалился), вероятно это и было причиной отказа.  Мне все одобрили в 2016 году, тк теперь это оформляется через МФЦ, на уровне   районой администрации. Согласовали, на кадастр поставили вновь образованный участок. Но администрация Ленинского района выставила счет в 50% от кадастровой стоимости "прирезки" (140м2). Я думала, что  рассчет будет по  "Постановление Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1308 "Об утверждении Правил определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в федеральной собственности"

3. Размер платы определяется как 15 процентов кадастровой стоимости земельного участка, находящегося в федеральной собственности, рассчитанной пропорционально площади части такого земельного участка, подлежащей передаче в частную собственность в результате его перераспределения с земельными участками, находящимися в частной собственности, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 настоящих Правил


Но счет выставили по постановлению Правительства МО № 346\19 от 20.05.2015. Еще и поржали надо мной, не шокирована ли я суммой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...