Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

повторный иск


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

По делу А65-21203/2014 судом первой инстанции было принято решение отказать истцу в удовлетворении требований

Тем не менее истец по той же теме спора подал новый иск в суд первой инстанции А65-30934/2014. Ответчик не знал о новом разбирательстве и не получал решения суда. Решение суда по второму иску вступило в силу - намерение ответчика попытаться отменить решение или обжаловать

Вопрос: правомерно ли было то что суд принял в производство дело повторно и возможно ли отменить решение суда в связи с тем, что ранее по этому спору уже было решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правомерно ли было то что суд принял в производство дело повторно

неправомерно конечно, но вполне возможно, что были новые основания на которых основывал истец свои требования

возможно ли отменить решение суда в связи с тем' date=' что ранее по этому спору уже было решение?[/quote']

да, возможно...вам нужно оспорить это решение через апелляцию...вместе с жалобой подать ходатайство о восстановлении сроков обжалования в связи с тем,что вы не были уведомлены и не знали о принятом решении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от goodwill Посмотреть сообщение

правомерно ли было то что суд принял в производство дело повторно

неправомерно конечно, но вполне возможно, что были новые основания на которых основывал истец свои требования

К сожалению ознакомиться с исковым заявлением я не могу или не знаю (my.arbitr.ru позволяет получить не все сведения о процессе), но вполне возможно, что могли быть заявлены новые основания

- в первом иске истец сослался на неосновательное обогащение и пользование чужими деньгами (из шапки решения)

- во втором иске речь идет о взыскании суммы долга и пользовании денежными средствами (из шапки решения). однако судя по тексту решения судья во втором иске квалифицирует исходя из материалов дела что был заключен договор купли-продажи и вполне возможно что истец просит расторгнуть договор и вернуть деньги

От себя по обжалованию решения суда второй инстанции попробую сделать следующие шаги (попрошу уважаемую аудиторию поправить меня)

Заявление приставу об отсрочке исполнения исполнительного производства в связи с обжалованием решения (вопрос аудитории - нужно написать это заявление после подачи документов в суд или до?)

Заявление в полицию (подсказал товарищ) о мошеннических действиях (если есть другое основание я бы предпочел его) со стороны истца - для установления факта выполнения договора по предмету спора - к сожалению из-за своей беспечности ответчик не забрал свой экземпляр договора и акта-приема передачи, который мог бы доказать что ответчик исполнил договор. Однако у ответчика есть копия лицензии (предмет договора), выписанное на имя Истца, а также переписка с представителем истца по электронной почте в ходе которой истцу передается электронный ключ - это собственно предмет договора. (заявление я должен подавать до апелляционной жалобы или могу ходатайствовать в суд. с тем чтобы суд запросил полицию, если такое возможно)

Апелляционная жалоба

1. в Пункте первом буду ходатайствовать об восстановлении сроков обжалования

2. Проcьба отменить решение первой инстанции в соответствии с п. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если… имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

3. Прошу ознакомить меня с материалами дела - смущает тот факт что в решении есть ссылка на Акт сверки - достоверно известно о том что ответчик не мог подписать акт сверки, по которому он мог бы подтвердить наличие задолженности

4. Ходатайство об исключении из материалов дела акта сверки

5. Ходатайство о том чтобы дождаться материалов расследования полиции

Кроме того, суд первой инстанции предположил из материалов дела что речь идет о договоре купли-продажи - а на самом деле речь идет о лицензионном договоре по которому передаются право пользования интеллектуальной собственностью (ограниченные пользовательским соглашением) - интеллектуальная собственность - сами исключительные права принадлежат третьему лицу - пока не знаю, какую фору может это дать, но все же. Возможно ли попросить третье лицо поддержать меня в обжаловании, поскольку именно оно выписывало на имя истца электронный ключ?

В дополнение по некоторым источникам сумма пошлины за апелляционную жалобу в суд второй инстанции составляет 2000 рублей, калькулятор my.arbitr.ru апелляционную жалобу по корпоративным спорам выдает в размере 3000 руб, неисполнение обязательств по договору 3000 - где правда? Кроме того, пристав может заблокировать счет к моменту подачи жалобы - могу ли я оплатить пошлину не со счета организации, а как частное лицо?

P.S. Не судите строго, это мои первые изыскания в области права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению ознакомиться с исковым заявлением я не могу или не знаю

можете обратиться в канцелярию суда,вынесшего решение с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.Там вам назначат дату ознакомления.

Заявление в полицию (подсказал товарищ) о мошеннических действиях

пошлют оттуда куда подальше...у вас гражданско-правовые отношения...есть решение суда..мошенничество здесь совсем не явное

В дополнение по некоторым источникам сумма пошлины за апелляционную жалобу в суд второй инстанции составляет 2000 рублей' date=' калькулятор my.arbitr.ru апелляционную жалобу по корпоративным спорам выдает в размере 3000 руб, неисполнение обязательств по договору 3000 - где правда? [/quote']

3000 рублей

могу ли я оплатить пошлину не со счета организации' date=' а как частное лицо?[/quote']

можете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление в полицию (подсказал товарищ) о мошеннических действиях

пошлют оттуда куда подальше...у вас гражданско-правовые отношения...есть решение суда..мошенничество здесь совсем не явное

термин мошенничество - мне самому не нравиться, если есть другое основание для обращения в полицию я был бы признателен, если Вы мне его озвучите

Иначе в суде доказать факт передачи прав на программное обеспечение будет проблематично - у меня есть переписка по электронной почте с представителем истца о передаче ему электронной лицензии, есть копия лицензии от правообладателя на имя истца.

Я так понимаю суд не станет разбираться: принадлежит ли эта электронная почта истцу, имеет ли право вести подобные переговоры представитель истца, имеет ли отношение эта печатная копия электронной лицензии отношение к истцу.

Просто с помощью полиции я хотел установить факты (протоколы опросов очевидцев и т.д.) - а как сделать так чтобы полиция не отправила лесом.

P.S. Может есть другие способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...