Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение ущерба


Гость gluck

Рекомендуемые сообщения

Сгорела дача. Дом на два хозяина, не разделен. На момент возгорания никого не было дома 18 часов, но был оставлено включенное бра. По экспертизе пожарных ни печка, ни электропроводка не были признаны причиной пожара, пожарные нам вменили неосторожное обращение с огнем. Доказать отсутствие дома в течение 18 часов не представляется возможным, так как свидетели этого являются нелегалами. Причинен ущерб соседскому застрахованному дому (вылетели стекла окон, пострадала небольшая часть кровли). Скажите, будет ли страховая компания соседей взыскивать с нас сумму ущерба? И если будет, то через суд или в несудебном порядке? И могут ли соседи подать на нас в суд на возмещение морального ущерба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И могут ли соседи подать на нас в суд на возмещение морального ущерба?

Могут, а могут и не подавать и предложить решить вопрос в досудебном порядке. Хотя по практике, договориться редко когда удается. Слишком много эмоций.

Скажите, будет ли страховая компания соседей взыскивать с нас сумму ущерба? И если будет, то через суд или в несудебном порядке?

Как говорится, к бабке не ходи :biggrin: . Возможность суброгации предусмотрена во всех договорах имущественного страхования. Опять же, возможно предложат урегулировать проблему в досудебном порядке.

Дом на два хозяина

Следовательно ответственность будет солидарной, т.е. половина суммы ущерба с каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут, а могут и не подавать и предложить решить вопрос в досудебном порядке. Хотя по практике, договориться редко когда удается. Слишком много эмоций.

Сомневаюсь, что моральный вред вообще имеет место. Речь насколько я понял идет исключительно о материальных потерях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнапс, это зависит от представителя потерпевшего. Виновность причинителя вреда вроде как присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шнапс, это зависит от представителя потерпевшего. Виновность причинителя вреда вроде как присутствует.

Для того, чтобы доказать моральный ущерб, мало иметь ущерб материальный. Виновность причинителя вреда (на сколько я понимаю пока судом не установленная) только в нанесении материального ущерба.

В суде мало будет доказательств морального ущерба если только сказать: "Ай-ай-ай, дом обгорел и я очень переживаю". :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы доказать моральный ущерб, мало иметь ущерб материальный. Виновность причинителя вреда (на сколько я понимаю пока судом не установленная) только в нанесении материального ущерба.

В суде мало будет доказательств морального ущерба если только сказать: "Ай-ай-ай, дом обгорел и я очень переживаю". :000430:

+1 Совершенно справедливо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...