Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Смена паспорта и ПТС


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите разобраться. 15 апреля вступает в силу расторжение брака (развод был 15 марта). На следующий день буду покупать авто. И сразу займусь сменой фамилии в паспорте на девичью.Документы на авто будут на брачную фамилию. Если я успею сменить паспорт, смогу ли я регистрировать авто в ГИБДД на девичью фамилию? Либо если я регистрирую в ГИБДД авто на фамилию, которая у меня сейчас, потом меняю паспорт и неспеша меняю ПТС. Какой вариант легче для меня и каков порядок моих действий.

Пожалуйста, помогите советом, как лучше поступить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор - если для Вас есть разница, на какую фамилию будет оформлена машина, тогда сначала займитесь сменой документов, а потом уже оформлением покупки. Что для вас легче и удобнее кто может знать кроме Вас самой?

Следуя Вашей логике, если вы после покупки авто выйдите замуж снова и смените фамилию.. опять вопрос? Опять в паспорте одна фамилия а в ПТС другая...

На самом деле нет ничего страшного в том,что будут указаны разные фамилии в документах, этот вопрос решается просто , предъявлением по месту требования свидетельства о перемене фамилии, выданного ЗАГСом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При смене фамилии в ПТС вносится изменения. Ну и новое стс надо получить.

Вся история высосана из пальца. Можно и фамилию не менять срочно, можно машину купить после смены фамилии, можно и фамилию срочно и машину срочно, дальше действовать строго формально и вносить изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что права у меня на девичью фамилию, брак был коротким, и я не поменяла права. Поэтому и возник вопрос.Паспорт у меня на новую (я собираюсь менять фамилию обратно), а все документы - права и остальные - на девичью. И для меня история не высосана из пальца, а имеет большое значение. Машину надо купить в апреле - действует скидка 100 000 до 30 апреля. Вот и получается, что надо купить машину (паспорт поменять не успею), и регистрировать. А потом менять паспорт.

И скажите - если я сделаю открытое ОСАГО, могу ли я управлять машиной со старыми правами, имея ПТС на другую?

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы поменяли фамилию, но ходите или ездите со старыми документами это нарушение. При этом не всегда это нарушение могут выявить, да и не всегда этого хотят. На дороге паспорт не проверяют. Поэтому имея в/у и имея полис ОСАГО в который вы или вписаны или ограничений по водителям нет, вы сможете спокойно ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но если в ПТС например "Иванов Сегизмунд Никифорович, 29.02.1980 г.р., а управляет Петров Сегизмунд Никифорович, 29.02.1980 г.р.", то вы думаете, у ГИБДД не будет повода выявить нарушение?

Имя, фамилия, полное совпадение даты рождения, только фамилия разная?

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так: а с чего это у ГБДД появится повод выявить(?) нарушение не видя ПТС? Вы его постоянно с собой возите и предъявляете по просьбе "предъявить документы"?

Храните его дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, а с какими документами я езжу на авто? ПТС - это такая голубая бумажечка. А розовая такая ламинированная бумажка?)) Там имя владельца... дата рождения... и мои права - с такими же данными, но другой фамилией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю с какими ещё документами вы ездите. Но вот ПТС -это такая голубенькая бумажка- не обязательно возить с собой.

Возите с собой документ о смене фамилии. А потом, внесёте изменения в ПТС.

Ну и розовую бумажку придётся переделать.

Вообще разберитесь. Может скидка мнимая. И лучше сначала привести в порядок документы, а потом купить машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...