Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право проживания.


Nika79

Рекомендуемые сообщения

Я прописана и проживаю со своим 5-м сыном, собственником которой явл. мать мужа. Имею ли я право со своим сыном проживать в этой квартире, и какие должны быть мои действия, если мне мешают проживать? Может ли она нас выписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право со своим сыном проживать в этой квартире
Если Вы зарегстрированы в квартире и вселены с согласия собственника - конечно, можете беспрепятственно в этой квартире проживать.

какие должны быть мои действия, если мне мешают проживать
В зависимости от того, кто мешает... Например, иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Может ли она нас выписать?
Брак у Вас с мужем не расторгнут? Где муж проживает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отцом ребенка проживаю в гражданском браке 8 лет,в последнее время отношения из рук вон плохие, отцовство зарегистрировано.

Проживать мешает он, аргументируя это тем, что квартира матери, а я здесь живу только потому, что меня не выгоняют, а никаких юридических прав у меня нет. Иногда доходит до угроз.

Вот и хотелось узнать как мне с ним бороться, уезжать с ребенком мне некуда.

Может ли собственница квартиры запретить нам проживать и выписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли собственница квартиры запретить нам проживать и выписать?
Да, может. Вы членом ее семьи по закону не являетесь, и если у Вас с ней не будет заключено соглашения о порядке пользования жилым помещением (либо договора найма или безвозмездного пользования), то в судебном порядке она вправе лишить Вас с ребенком права пользования своей квартирой на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Ваше право пользования может быть сохранено судом только на определенный срок (порядка 6 месяцев), чтобы дать Вам возможность подыскать себе другое жилье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...