Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Признание утратившим право пользования жилым помещением несовершеннолетнего по суду.


Рекомендуемые сообщения

Ну если смотреть с этого края' date=' то получается, что все дети - бесправные.[/quote']

Ну у ребенков есть право на жизнь,, образование, право жить и воспитываться в семье... а вот прав на чужие квартиры у детей нема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за помощь.Возражение написано и передано в суд. После праздников будет предварительное слушание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

по подобному делу мы проиграли кассацию - сначала отца признали "утратившим" а за ним и ребенка паравозом "не приобретшим"...изначально мы иск подавали "о вселении" - его удовлетворили...другие наниматели подали аппеляцию - удовлетворили уже тогда ее...вот на днях мы кассацию в мгс проиграли...и ребенок и отец выписаны "в никуда"...квартира-муниципалка...в качестве сторон пытались и ДЖП и ООиП привлечь - никто и не подумал явится...о чудны дела в этом государстве!!! :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня прошло слушание дела.Истцу в удовлетворении исковых требований было отказано. Спасибо всем за помощь.Получу решение суда на руки -напишу поподробнее.

По всей видимости истец будет подавать кассацию, но это будет уже другая история. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, в самом первом сообщении было написано , что жильё муниципальное. А в собственности у родителей(моих) - та, в которую переехала после расторжения брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прочитав тему, решила узнать мнение форумчан по похожему вопросу. У меня сын прописан в муниципальной комнате, которая находится в "коммунальной" трёхкомнатной квартире. Вместе с ним, так же как и в предыдущей истории прописан отец (БМ) ребёнка и теперь ещё один несовершеннолетний (второй сын БМ). История похожа - мой ребёнок был прописан в квартире отца с рождения, но после официального развода там не проживал, а проживал со мной. БМ лишён родительских прав в отношении первого ребёнка (нашего). Недавно хотела выписать сына и прописать по другому адресу (там, где прописана сама). Но многие знакомые предостерегают меня от этого: "зачем лишний раз отбирать у ребёнка право". А сам сын (ему скоро исполнится 13) говорит на это - "не надо меня выписывать!". Объясняю ему, что после совершеннолетия, тебя могут выписать по суду. Также объяснила сыну, что, когда ему будет 18 лет необходимо будет самому платить за некоторые коммунальные услуги, даже если он не пользуется этой комнатой и не проживает там. Иначе будет большой долг. Но, ребёнок просит: "не выписывай". Всё ли правильно я объяснила сыну? И какая польза ребёнку от того, что он будет прописан у такого отца? Проще говоря - помогите решить: выписывать сына, несмотря на его просьбу или не выписывать из этой комнаты?

Ещё вопрос: если я пропишу его по тому адресу, где прописана и проживаю сама временно, то сколько максимум может длится такая прописка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущей истории иск подал дедушка ребёнка и из ответов я поняла, что если отец несовершеннолетнего выпишиться из жилого помещения, то дед и внука своего вправе выписать. А в моём случае, если отец выпишиться, то в жилом помещении окажется прописаными два несовершеннолетних. После этого может ли кто-либо выписать моего ребёнка оттуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого может ли кто-либо выписать моего ребёнка оттуда?

шении первого ребёнка (нашего). Недавно хотела выписать сына и прописать по другому адресу (там' date=' где прописана сама). Но многие знакомые предостерегают меня от этого: "зачем лишний раз отбирать у ребёнка право". [/quote']

Вам нужно понять разницу между "выписать", те снять с регистрации и "прекратить право пользования". Пока вы не поймете разницу, будете не понимать что Вам делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какая польза ребёнку от того' date=' что он будет прописан у такого отца?[/quote']

Никакой, кроме того что вам сейчас нужно платить за него половину коммуналки.

Объясняю ему' date=' что после совершеннолетия, тебя могут выписать по суду[/quote']

До совершеннолетия тоже могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос: если я пропишу его по тому адресу' date=' где прописана и проживаю сама временно, то сколько максимум может длится такая прописка?[/quote']

Если вы зарегистрированы там временно то на срок своей регистрации. Если вы зарегистрированы там постояно, то на любой срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой' date=' кроме того что вам сейчас нужно платить за него половину коммуналки.[/quote']

не соглашусь, т.к жилье муниципальное, а следовательно, регистрация там ребенка гарантирует его участие в приватизации такого жилья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не соглашусь, т.к жилье муниципальное, а следовательно, регистрация там ребенка гарантирует его участие в приватизации такого жилья

Ну это только в том случае если отец захочет приватизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это только в том случае если отец захочет приватизировать.

а не захочет, значит у ребенка будет возможнлсть вселиться в эту комнат, когда подрастет. А когда отец умрет, то и жить в ней спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно понять разницу между "выписать"' date=' те снять с регистрации и "прекратить право пользования". Пока вы не поймете разницу, будете не понимать что Вам делать[/quote'] Вот эта разница мне точно не понятна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта разница мне точно не понятна.

иллюстрация: призывник уходит в армию. С регистрации по месту жительства его родственники снимают по справке из военкомата. Но право пользования этой квартирой у него остается - придет с армии, пойдет в ФМС и зарегистрируется обратно. С осужденными - такая же стуация.

Обратное: у гражданина суд прекратил право пользования, но гражданин в паспорте имеет штамп о регистарции по месту жительства, потому что, банально, не ходил в ФМС. А бывает, что и истцы не доходят с решением суда до ФМС, чтобуы его хоть из квратиры снять с регистрации.

Регистрация - это , приблизительно, отражение того факта, что у гражданина есть право пользования жильем. Но регистрации может не быть, а право пользования - иметься. Дети несовершеннолетние имеют право пользования жильем, в котором имеют право пользования его родители

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иллюстрация: призывник уходит в армию. С регистрации по месту жительства его родственники снимают по справке из военкомата.

С этого года уже не снимают. И зэков тоже. Ибо сложности возникали с регистрацией обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта разница мне точно не понятна.

Так все просто. Сначала гражданин получает право на проживание в данной квартире (раньше это был ордер, сейчас можно заключить договор найма, безвозмездного пользования, договор социального найма, служебного найма, можно приобрести квартиру в собственность и т.д.) и только потом уже регистрируются. При условии если фактически проживают в этой квартире. А могут и не регистрироваться. Это вопрос чисто административного характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого года уже не снимают. И зэков тоже. Ибо сложности возникали с регистрацией обратно.
Да, действительно, убрали эти пункты. Спасибо, что напомнили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...