Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение ущерба пострадавшему


Гость Елена1

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Я виновник ДТП. По данным независимой экспертизы ущерб, причиненный мной составил 170 тыс. руб. С учетом амортизации пострадавшему выплатили 100 тыс. руб. Пострадавший ДТП получил выплату по страховому случаю в размере 100 тыс. рублей и предъявил мне документы на сумму 190 тыс. рублей, из них 100 тыс. рублей за запчасти, купленные официально через диллеров, и 90 тысяч за проведенный ремонт в сервисе. На основании закона об ОСАГО страховые компании сумму запасных частей оплачивают с учетом износа. Имею ли я право, как часное лицо, оспорить сумму потраченную пострадавшим на закупку запчастей и выплатить ему сумму с учетом износа? Если да, то на основании какой статьи, какого закона? Результаты экспертизы у меня на руках. Процент износа составляет 50%. На чьей стороне будет суд, если пострадавший подаст на меня иск в 90 тыс. рублей и не согласится получить сумму равную 40 тыс. руб.(оплата работ 100%+Запчасти 50%-выплата страховой компании)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдал за подобным процессом у нас. Долго спорили, но в итоге суд отказал в удовлетворении иска. Основная мотивировка была следующая. За основу берется оценка оксперта. Который определил реальную сумму ремонта за минусом % износа. Опять же взята средняя ставка по норма/час работы, которую все наши эксперты берут за основу по принятому между ними соглашению. И это проблемы потерпевшего, что он выбрал самый дорогущий сервис. В итоге по мнению суда насчитаная экспертом сумма, позволяет потерпевшему восстановить свое нарушенное право в полном объеме путем приведения имущества в прежнее состояние, исключая необоснованное обогащение с его стороны. Хотя со всем этим можно было б и поспорить. Но вот реальное решение суда. Отказать в полном объеме. Кстати по данному делу есть решение Верховного суда РФ от 25.11.03 г. № ГКПИ 03-1266. Почитайте, будет полезно. Пока думаю можно отбить иск. Сейчас кстати при опросе наших судей, выясняется, что их мнеие по данному вопросу меняется в пользу потерпевшего. Но обратный решений пока нет. Так что удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...