Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мировое соглашение о порядке пользования жилым помещением


Рекомендуемые сообщения

Оценку новую надо будет делать? Или достаточно того что когда брали ипотеку была оценка и имущество стоило столько то. Я могу в суде оплачивать во втречном иске стоимость госпошлины отталкиваясь от цифры 3-4 летней давности по которой была приобретена квартира?

Реально ли если БЖ суд присудит 1/4 требовать выкупа её доли или нет?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Забыл добавить. Хоть ипотеку и закрыл на свидетельстве права собственности до сих пор написано "Ипотека в силу закона", то есть на квартире есть обременения. Будет ли это проблемой для раздела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

День добрый! Развёлся с женой в феврале. Сейчас квартирой владею я, после раздела имущества её как-нибудь поделят. БЖ сейчас тут прописана. Хотя в настоящий момент уехала в деревню к родителям.

Так вот. Могу ли я подать на неё на компенсацию части оплаты услуг, которые идут от квадратных метров?

Или вот допустим через пол года, когда закончится суд, она станет собственником части квартиры, то тогда за этот период пока она не была собственником я смогу подать?

Объясните пожалуйста. Стоит ли сейчас собирать бумажки, чтобы потом это ей предъявить.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто собственник квартиры? Вместе ? Собирать бумажки, как вы выразились конечно нужно, возможно ваша БЖ просто оплатит вам спорную сумму наличными - зачем затевать суд ради такой мелочи....хотя если охота такая есть, вы можете конечно требовать оплаты с сособственника, если полностью оплачиваете счета только вы, конечно речь идёт об услугах, которые рассчитываются не по счётчику, а за кв.м. Если собственник квартиры вы, то оплачиваете всё полностью вы, ваша БЖ станет оплачивать за свою часть когда станет собственником этой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас собственник я один. От БЖ снега зимой не получишь.

Ох уж странное у нас законодательство. Заявить что не ведёшь совместное хозяйство с прошлого года и получить алименты с даты подачи заявления - запросто. А заплатить за этот период за квартиру - неужели нельзя с человека потребовать? То есть он тут проживал у меня на халяву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему на халяву? Вы свою БЖ сами зарегистрировали как близкого родственника - все ваши семейные деньги, с которых велась оплата за квартиру, являлись совместно нажитыми, т.е. ваши деньги и её тоже, хоть возможно вы один работали, а она воспитывала ребёнка.

Так что не путайте себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите погодите, как это совместно нажитые, если в исковом заявлении о разводе заявлено, что совместное хозяйство не ведётся. И по этой причине требуются алименты за этот период. А как за квартиру платить так совместно нажитые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявить что не ведёшь совместное хозяйство с прошлого года и получить алименты с даты подачи заявления - запросто

насколько помню, Вам алименты назначены с даты обращения супруги за ними в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, алименты с января месяца. При этом за январь, февраль и все остальные месяцы в коммуналку она ничего не оплатила. Сейчас правда уже у мамы в деревне чалится. Но до этого лихо так ела всё что лежит в холодильнике заявляя что это совместно нажитое, при наличии в суде заявления о том что совместное хозяйство не ведётся.

Вот и спрашиваю реально ли сейчас с неё после развода с даты развода что-то получать или пока она имущество не разделит за всё буду платить я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, какое отношение алименты на содержание ребёнка, имеют к вашим обязанностям собственника недвижимости, получающего услуги по обслуживанию вашего быта и этой недвижимости? Зачем вы собираете всё в кучу? ЖК и СК разные вещи и одно совершенно не зависит от другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как, БЖ заявляет что совместное хозяйство не ведёт. То есть живёт отдельно от меня в этой квартире, а значит должна оплачивать коммуналку, поскольку бремя по оплате лежит не только на собственниках, но и на тех кто там прописан. По моему это логично. А что касается содержания ребёнка, так я его и так содержал, просто практика наших судов такова, что не важно что мать безработная, а отец предоставляет доказательства что содержит ребёнка - с него всё равно взыщут алименты на содрежание бывшей жены. Ведь нельзя же допустить, чтобы бж померла с голоду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. При этом за январь' date=' февраль и все остальные месяцы в коммуналку она ничего не оплатила.[/quote']

доказывать чем будете? Она будет утверждать, что деньги давала Вам в руки или оставляла в почтовом ящике. Если суд поверит Вам, а не ей, то взыщет ее часть долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, когда алименты собирают там никаких доказательств, что отец не содержит ребёнка, не просят... Там на слово верят.

Ну как чем. У неё же нет никаких расписок, что я получал от неё деньги. Или у нас в данном случае презумция невиновности и только в вопросе алиментов ты по умолчанию всем должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если нет расписок ,что вы получили деньги, то и нет денег... и это по вашему мнению нормальные доказательства для суда? Ерунда это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если уж суд принимает слова о том, что я одна безработная содержу ребёнка, то ... а вы говорите ерунда.

Вы имеете в виду, что я никак не смогу доказать что БЖ не платит. То есть единственный вариант перестать оплачивать коммуналку, чтобы был долг, который потом разделят на всех, когда коммунальные компании подадут в суд на неплательщиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять таки аналогия с алиментами, приходится доказывать что ты заплатил. Почему же тут достаточно просто слов и презумции невиновности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, Вы читаете сообщения, которые Вам пишут? Если читаете, то обдумайте ,почему решили Вы смешать в кучу ЖК и СК ? Вы понимаете разницу?

У вас как у собственника есть обязанности, вы заключали договор с УК или ЖК, кто у вас там обслуживающая организация... Согласно договору у Вас обязанности и к алиментам они не имеют отношения. И к Вашей БЖ они не имеют отношения.

Не хотите оплачивать услуги, управляющая компания имеет на сей счёт свои права и ответчиком в суде будете тоже Вы. Надеюсь так понятно?

Если Вы обращаетесь в суд, то и доказывать вину ответчика именно Вам, она не обязана доказывать ...давала вам деньги или нет - только Вы имеете обязанности доказать что денег не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ева1, я не знаю знаете вы как юрист или нет, но обязанность по уплате коммуналки лежит не только на собственниках, но и на тех кто проживает. Поэтому когда взыскивают задолжность, то её делят между проживающими.

Про путаете ЖК и СК мне кажется вы просто как женщина, не хотите понимать ту абсурдность ситуации в которую попадают отцы при разводе. Там ведь никто не спрашивает доказательств содержит отец ребёнка или нет. Тут же значит мне надо доказать каким-то образом что денег она мне не давала на оплату коммуналки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша БЖ не проживает сейчас в квартире а проживает у своих родителей в деревне (как вы сообщили) о чём будет иметь для суда официальный документ ...

Если хотите вы конечно имеете право обратиться с иском в суд, этого права никто не может вас лишить - главное был бы смысл.

Абсурдность ситуации понятна мне так же как и вам, но вы не понимаете одного , что закон таков какой он есть - не нравится идите баллотируйтесь в депутаты и изменяйте законодательство...

Пока закон такой, Вы будете обязаны его выполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, значит ответов по существу не будет.

Типа судебная практика такова, что можно или разделить задолжность или уже после раздела имущества разделить лицевые счета. Всё остальное недоказуемо. Что касается задолженности, то в настоящий момент БЖ не проживает поэтому может ничего не платить.

Кстати тут писали, что если БЖ разделит квартиру, то право собственности у неё возникнет не с момента решения суда, а с момента покупки квартиры в браке. Вот собственно об этом и вопрос. Если у неё право возникнет с того момента (задним числом), то почему обязанности по оплате квартиры несу только я? Не смогу ли я тогда потребовать с неё оплату услуг с момента развода мотивируя это тем, что раз квартира была куплена в браке и она её поделила, то после развода она должна была за неё платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то в настоящий момент БЖ не проживает поэтому может ничего не платить.

на просто проживающих из всей коммуналки начисляются только вода и газ. если не стоят счетчики. И еще мусор. Если счетчики стоят, то что вы собираетесь делить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то почему обязанности по оплате квартиры несу только я?

;-) ранее Вы проживали с супругой в браке, значит ваша семья оплачивала КУ ,а не только вы. Сейчас она не проживает и не платит. Что осталось Вам не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Что осталось Вам не понятно?

в общем-то , понятно, что смущает ТС: бремя содержания жилья лежит на собственнике. Квартира - совместно-нажитое имущество супругов., поэтому автору хочется разделить бремя содержания с бывшей супругой. ИМХО, можно попробовать, только вот как убедить судь, что денег она не передавала. Есть шанс, что основываясь на утверждении БЖ о ведении раздельного хозяйства и отсутствии у нее расписок за переданные деньги. Как это оценит суд? Подаст иск - узнает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вот допустим через пол года' date=' когда закончится суд, она станет собственником части квартиры, то тогда за этот период пока она не была собственником я смогу подать?[/quote']

Вот это непонятно. Квартира приобреталась в браке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто практика наших судов такова' date=' что не важно что мать безработная, а отец предоставляет доказательства что содержит ребёнка - с него всё равно взыщут алименты на содрежание бывшей жены. Ведь нельзя же допустить, чтобы бж померла с голоду.[/quote']

Это не практика, это феминистская зараза, которая проникла глубоко в наше общество и законодательство. Мужчина сейчас никак не защищен, поэтому и заводить семью ему в такой ситуации смысла просто нет. Теперь вы это почувствовали на своей шкуре как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...