Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взять в собственность 1/2 долю учаска,находящегося в аренде.


Рекомендуемые сообщения

У родителей 1/2 доля земли и дома в аренде на 49лет,границы давно между собой сформировались.Можно ли эту долю как то взять в собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, Администрация муниципального образования гоородСлободской,а дом наверное в собственности,я не компетентен в таких вопросах.Есть свидетельство о гос.регистрации права.Вид права:Общая долевая собственность,доля1/2.Значит в собственности?Я ходил в администрацию,мне объяснили,что такое долевая собственность.Оказываеться как таковых границ не на земле,не в дому между собственниками нет,я правильно понял?это было год назад,о собственности не думал,а сейчас решил.И хотелось бы быть более подкованным в этом вопросе.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' date='а дом наверное в собственности,я не компетентен в таких вопросах.[/quote']

А зря. Это обстоятельство имеет существенное значение.

.Значит в собственности?

Значит.

В таком случае, все собственники этого дома, обращаются в администрацию с заявлением о намерении получить в собственность этот земельный участок. А после решения этого вопроса могут выделить свои доли в натуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, все собственники этого дома, обращаются в администрацию с заявлением о намерении получить в собственность этот земельный участок. А после решения этого вопроса могут выделить свои доли в натуре.

Спасибо за ответ,Но дело в том,что сосед по материальным обстоятельствам не готов.Поэтому я и хотел бы только свою долю.И не будет ли так дешевле:я беру в собственность свою половину,оформляю все бумаги на свою долю,а соседу всё остаётся автоматически и бесплатно?А расходы понесённые мной мы делим(,мы с ним говорили он согласен,хоть немного поиметь с госу дарства:) ) или он всё равно будет полностью оплачивать свою половину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без участия соседа, реализовать не получиться. Какую схему используете, это уже на Ваш выбор. Но для реализации намеченного

все собственники этого дома' date=' обращаются в администрацию с заявлением о намерении получить в собственность этот земельный участок.[/quote']
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, Значит без соседа ни как и свою долю сразу не выделить.Тогда ещё вопрос:как дорого всё это стоить будет,обязательно ли делать межевание,слышал,что это самое дорогое(но только слышал)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит без соседа ни как и свою долю сразу не выделить.

Без соседа Вам не получить этот участок в собственность. А после того, как решите первое, выделить долю сможете путем обращения в суд, при отсутствии согласия соседа. И первым шагом на пути будет - совместное с соседом заявление в администрацию Вашего муниципального образования о желании получить в собственность этот земельный участок. Заявление подается бесплатно. Стоимость землеустроительных работ зависит от количества точек, которые Вы намерены определить, для установления границ участка. Расценки можете узнать у кадастрового инженера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, А если оставить в общей долевой собственности,нужно точки определять и делать межевание,ведь в договоре аренды есть кадастровый план,а точки в случае если останется общая долевая собственность остануться теми же?Я просто землю хочу в собственность для того,чтоб можно было пристрой к дому пристроить,а в аренде если,то одному товарищу дали штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть кадастровый план, то должен быть и кадастровый номер. Зайдите на публичную кадастровую карту, в виде в поисковик кадастровый номер и проверьте какие сведения выдают по этому земельному участку. Если площадь декларативная, то межевание (землеустроительные работы) лучше провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, Чтото через поисковик не находит,нашёл на карте и там где искать?Может мне лучьше дать вам кадастровый номер,а то я не бум бум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кировская область. Родина спичек. Участок уже ранее сформирован. Границы декларативные. Площадь 2 2727 кв. м. Поэтому необходимо разобраться в его истории. Обратитесь в архив администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участок уже ранее сформирован. Границы декларативные. Площадь 2 2727 кв. м. Поэтому необходимо разобраться в его истории. Обратитесь в архив администрации.

Чем дальше в лес,тем толше партизаны.Вообще ничего не понял.Участок ранее сформирован---что значит?Границы декларативные----?Зачем история?А про спички-да,есть такое,только неочень качественные:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не понятно?

Поэтому необходимо разобраться в его истории. Обратитесь в архив администрации.

Это значит, что этот участок был оформлен документально. А потому для начала и ищите этот документ.

Границы декларативные----?

Это значит, что его границы до настоящего времени не определены, носят декларативный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что этот участок был оформлен документально. А потому для начала и ищите этот документ.

"ДОГОВОР№1/2005145аренды земельногоучастка"--Это не то? И разве так может быть:

Это значит, что этот участок был оформлен документально. А потому для начала и ищите этот документ.

границы до настоящего времени не определены
?

Участок оформлен без границ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ДОГОВОР№1/2005145аренды земельногоучастка"--Это не то?

Я ж его не видел, потому и ответить на этот Ваш вопрос не могу.

Участок оформлен без границ?

Это значит, что границы участка пока только приблизительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, Это надо идти в администрацию города?У нас там такие мутные типы.Слышали на девочку 6-ти лет снег упал,мэр уехал к губернатору с заявлением(выебн-ся),а тот и снять то его не может,только дума,а дума свои или запуганыые,вобщем мафия у нас,как в Кущевской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Director, Добрый вечер,спасибо вам за прошлые консультации,но увы не получилось ни чего,ходили туда-сюда,как об стенку горох,ещё какая то охранная зона мясокомбината.Решили купить землю под ИЖС.Вот и думаем,как бы не нарваться на кота в мешке,Что надо смотреть в документах или где ещё.И если какие то сроки по строительству дома ,в общем какие могут бить нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили купить землю под ИЖС.Вот и думаем' date='как бы не нарваться на кота в мешке,[/quote']

А все находится в зависимости от того, кто является продавцом этой земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director, то есть если захотят нае....ть,то нае....ут?И как же быть?Предложений даже по нашему городу с 35000 человек,предложений очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...