Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

продажа фирмы с кредитом, кредит выплачивается на данный момент без просрочек


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я являюсь учредителем ООО, в данный момент на должности г.директора и г.бухгалтера наемное лицо, директор(наемный) предлогает мне фирму продать ему. На ООО взят кредит, кредит брал директор(наемный)он же поручитель я как учредитель документов никаких не подписывал. по кредиту ООО платит без просрочек. если я продам ему ООО и выду из состава учредителей, а он потом платить кредит перестанет(ну всякое бывает) что мне грозит? могут ли меня привлечь к ответственности по долгам ООО. В данный момент фирма работает и платит все налоги и кредит. Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мне грозит? могут ли меня привлечь к ответственности по долгам ООО

учредители ООО не отвечают по долгам общества,если конечно они не поручители)...менее выгодное положение у директора..касательно него, то банки могут расторгнуть договор поручительства и назначить поручителем другое лицо...этим лицом может например стать покупатель...но решать конечно же вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этим лицом может например стать покупатель...но решать конечно же вам

В смысле? Директор фирмы и новый учредитель будут нести ответственность? Ко мне в этом случае никаких претензий быть не может, ведь когда я был учредителем вопросов к фирме не было я правильно понимаю? Фирму продавать буду через договор купли продажи у натариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему ясно ответил,но могу и повторить.Учредители ООО отвечают по долгам общества лишь своими долями в обществе,они не отвечают своим личным имуществом (п. 2 ст. 56 ГК РФ).Отвечает по долгам само общество (п.1 ст 56 ГК РФ). Директор же несет ответственность постольку,поскольку является поручителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вы не понесете никакой ответственности по долгам предприятия, которые могут образоваться после продажи ООО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...