Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как взыскать алименты с задолжностью


Одинокая волчица

Рекомендуемые сообщения

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. Если суд, рассмотрев дело о лишении родительских прав, установит, что оснований для удовлетворения иска именно о лишении родительских прав недостаточно, то в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств он вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

К исковому заявлению о лишении родительских прав прилагаются: 1. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей). 2. Копия искового заявления. 3. Письменные доказательства, подтверждающие исковые требования, если они имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по своему опыту знаю что нельзя с такой легкостью утверждать

что лешение род прав плевое дело мне сказали,а что ваш муж наркоман или алкоголик чтобы его лешить прав,и не какие доводы их не убеждают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разновидностью уклонения от выполнения родительских обязанностей будет злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда. Достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей. Но если родитель по объективным причинам платить алименты не может, нет оснований по этому признаку лишать его родительских прав.

Да, абсолютно согласен, что лишение это один из самых сложных семейных процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, Artjom! Но что можно считать "злостным уклонением от уплаты алиментов". Например, мой бывший муж как бы и не уклоняется, не скрывается,общается с судебными приставами, клятвенно уверяя что вот-вот начнет работать. При этом вот уже в течении года денег ребенок не видит. И что делать в таком случае? Судебный пристав предлагает мне еще подождать ( так как сейчас муж в очередной раз устроился на работу). А я боюсь, что пока исполнительный лист дойдет до этой организации-его уже там не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тат, конкретный период неуплаты алиментов, при котором уклонение считается злостным, законом не установлен, но на практике исходят из 6 месяцев.

Судебный пристав предлагает мне еще подождать ( так как сейчас муж в очередной раз устроился на работу). А я боюсь, что пока исполнительный лист дойдет до этой организации-его уже там не будет.

Не хотите ждать - не ждите, тем более срок и так уже приличный. А так же имейте ввиду, что за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ). Так что Вы можете написать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности и параллельно лишать его родительских прав. В любом случае решение принимать только Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...