Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Совсем запутанная ситуация, помогите разрулить.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане, здравствуйте!

Ситуация: Я был уволен из ВС СССР в апреле 1989 г. по состоянию здоровья. Выслуга лет 22 года 07 месяцев. Жильём обеспечен не был. Жил на бронированной площади. Справку установленного образца на право получения жилплощади на льготных основаниях мне по увольнению не прислали (не выдали, их в в/ч не было). Ответственный квартиросъёмщик вернулся из Группы войск после объединения Германии. Потом было проживание на иных бронированных жилплощадях, либо съёмных квартирах. После увольнения встал в очередь на получение жилья на общих основаниях. С ноября 1998 г. мне была установлена инвалидность 2 гр. Я получил право на дополнительную комнату или дополнительную жилплощадь в 15 м2. По семейным обстоятельствам и из-за угрозы жизни, выехали с женой за пределы РФ, оставаясь гражданами РФ, в Белоруссию к родственникам жены. В РФ были зарегистрированы как по месту пребывания у дочери, имеющий уже свою семью и собственную жилплощадь. Отсутствовали в г. Петрозаводске, городе, в котором я остался после увольнения в запас, с октября 2003 по август 2008 гг. Видимо, уточняя списки очередников, Администрация города, не имея об нас с женой ни слуху ни духу, исключила меня и членов моей семьи (на тот период и до сих пор моя семья состоит из 2-х человек) из списка очередников. По возвращении в Петрозаводск, согласно законов о регистрации граждан по месту жительства и волеизъявлений дочери и бывшего сына (в 2003 г. была отмена усыновления) я оказался зарегистрирован по месту жительства бывшего сына, собственника жилого помещения в коммунальной квартире - без права на жилплощадь, а жена была зарегистрирована по месту жительства дочери (семья из 4-х человек), собственницы 2-х комнатной квартиры, без права на жилплощадь.

Далее. Снова, в соответствии с ЖК РФ, собрав необходимый комплект документов, был признан малоимущим и нуждающимся в представлении жилья и по новой был поставлен в общую очередь на получение жилья. Был 9103 в очереди по состоянию на 2010 г.

Далее. В 2010 г. Бывший сын продал комнату в коммунальной квартире и купил однокомнатную, 19,3 м2 общей площадью, квартиру. В ней он меня тоже зарегистрировал как по месту жительства без права на жилплощадь. Зарегистрировал как знакомого. Через год, 15.04.2011, я помог ему признать его собственную квартиру аварийной и непригодной для проживания. В 2012 г. Решением Администрации АПГО дом, в котором находилась квартира бывшего сына, был признан аварийным и подлежащим сносу. К сожалению, в Программу о расселении аварийного жилья данный дом не включен ни в 2014, ни в 2015, ни в 2016 гг. В результате, бывший сын уехал на заработки в иной регион, а я был пущен на время проживать в квартиру дочери. Нас здесь теперь ютятся 6 человек.

Ситуация изложена. Теперь кратко. Офицер в отставке, выслуга 22 г. 07 мес., инвалид 2 гр. согласно Приказа МЗ вступившего в силу с 08.03.2013 г. имею право на дополнительную жилую площадь. дом в котором я жил - аварийный, подлежащий сносу. Программы расселения жильцов этого дoма нет.

Согласно изменений в законе "О статусе военнослужащих" каков механизм обеспечения офицеров запаса или находящихся в отставке жильём. По каким основаниям и в какой федеральный орган мне следует обратиться с целью, в конце концов, после 25-летия со дня увольнения, получить своё жильё на оставшуюся жизнь, Не быть как перекати-поле.

С уважением,

SNG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, вы в данный момент будете обеспечиваться жилой площадью не по статусу о военнослужащих, а по ЖК РФ на общих основаниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Илья, здравствуйте!

Очень рад снова встретиться с вами на страницах форума "Зона Закона". Что нового у меня? Студент-заочник юрфака ПетрГУ. 5-й курс. Сам не смог разрулить свою ситуацию, Вот.

Теперь свою бывшесть, хотя в нашей среде бывших не бывает, отбрасываем.

Теперь уточнить хочу. Какой из вариантов согласно ЖК РФ приведет меня с женой к более быстрому получению жилья: а) по инвалидной категории с учетом права на допплощадь по заболеваниям из категории F-20-F-29; F-30-F-33 (справка об этом имеется, оригинал -в АПГО, копии у меня на руках), б) как по признанию квартиры, в которой жил непригодной для проживания и в целом того дома, признанного аварийным и подлежащим сносу с расселением жильцов. б) либо по каким либо иным основаниям.(находясь в общей очереди, где то 8-тысячник я в ней.)

С уважением,

SNG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Всем!

Что ж так и быть нам с женой БОМЖами. Оба живём на птичьих правах. Я уже за 66 перешагнул, жене 63 (оба инвалиды 2 гр.).

С уважением,

SNG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз нет желающих дискуссировать, вести дальнейший диалог, что ж юрспеци с наступающим 2015 г.

С уважением,

SNG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилье от МО РФ действительно по закону положено только военнослужащим. Ваша проблема в том, что справку по форме № 1 (ПП РФ 1054 от 1998 г.) Вы не получили. И требовать теперь с кого?

Нужно было решать жилищные проблемы раньше. Когда Вас сняли с учета (Вы ведь не знали об этом) Вам нужно было идти в суд и требовать восстановления на жилищном учете, а не становиться как малоимущий, хотя Вы имели (если Вы пишите про право на доплощадь) встать на жилищный учет как инвалид.

Вы можете пробовать:

1. Собрать документы по приказу МО РФ 1280 от 2011 г. и обратиться в ЗапРУЖО (в Питере), связав свою просьбу о постановке на ЖУ с нормами ПП РФ 1054. Отказ однозначный, но будет повод обратиться в суд (по месту жительства).

2. Если Вы до сих пор состоите на ЖУ как малоимущий (о снятии с учета Вы не писали), то попробуйте связать свою постановку на ЖУ с инвалидностью. Может, что из этого выйдет.

Гарантии дать ни какой не могу, но вдруг ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жилье от МО РФ действительно по закону положено только военнослужащим. Ваша проблема в том, что справку по форме № 1 (ПП РФ 1054 от 1998 г.) Вы не получили. И требовать теперь с кого?

Нужно было решать жилищные проблемы раньше. Когда Вас сняли с учета (Вы ведь не знали об этом) Вам нужно было идти в суд и требовать восстановления на жилищном учете, а не становиться как малоимущий, хотя Вы имели (если Вы пишите про право на доплощадь) встать на жилищный учет как инвалид.

Вы можете пробовать:

1. Собрать документы по приказу МО РФ 1280 от 2011 г. и обратиться в ЗапРУЖО (в Питере), связав свою просьбу о постановке на ЖУ с нормами ПП РФ 1054. Отказ однозначный, но будет повод обратиться в суд (по месту жительства).

2. Если Вы до сих пор состоите на ЖУ как малоимущий (о снятии с учета Вы не писали), то попробуйте связать свою постановку на ЖУ с инвалидностью. Может, что из этого выйдет.

Гарантии дать ни какой не могу, но вдруг ...

Спасибо!

Воспользуюсь советом нр. 1.

Да, состою на учёте в ЖУ как малоимущий. Сейчас не могу сказать какой я там по очереди, т.к., происходит своеобразный переучёт, нечто того, что было в моём раннем случае. Состою один, жену малоимущей не признали. Причина. Мы с ней были и есть зарегистрированными по МЖ по двум разным адресам. То жилое помещение, в котором был зарегистрированным я - оказалось площадью менее 20 м2, т.е. на нас двоих в том помещении приходилось менее 10 м2 на человека. (местный норматив, позволяющий вставать в очередь на улучшение жилищных условий). Общая площадь того жилого помещения, где была зарегистрирована жена - 42 н2, зарегистрированных по МЖ - трое, т.е. 42 : 3 дало 14 м2 на человека. (по этому параметру и не признали ее малоимущей.).

Зондировал я тему в ЖУ. По инвалидности - на катит, т.к. поставлен на учёт после 01.01.2005 г. И в льготной очереди как инвалид уже состоять не могу. По инвалидности имею право на доп. жилое помещение (комнату) в 15 м2.

Так что будем посмотреть вариант Пр. МО РФ 1280 от 2011 г.

С уважением, и по случаю - с наступившим Новым годом Вас,

SNG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...