Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пошаговое руководство снижения алиментов на ребенка от первого брака


Aliment

Рекомендуемые сообщения

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! А как же все-таки быть в ситуации, когда ответчик по алиментам, желающий, так сказать, привести размер алиментов в соответствие с п.1 ст. 81 СК РФ, живет со второй женой, не в разводе (и разводится бы не хотелось)? Чем аргументировать это в суде: мол просто проживаем, так как идти мужу не куда и снимать квартиру не на что, но питаемся раздельно, муж платит деньги на второго официально через исполнительный лист. А если сказать, что не проживаем, и совместного хозяйства не ведем, это будут как-то проверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сказать' date=' что не проживаем, и совместного хозяйства не ведем, это будут как-то проверять? [/quote'] В зависимости от активности ответчика - бывшей жены. Если она сможет доказать ваше совместное проживание и фиктивность вторых алиментов, то ваша версия развалится. Если ваши доказательства будут более убедительны, то суд примет их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А как же все-таки быть в ситуации' date=' когда ответчик по алиментам, желающий, так сказать, привести размер алиментов в соответствие с п.1 ст. 81 СК РФ, живет со второй женой, не в разводе (и разводится бы не хотелось)? Чем аргументировать это в суде: мол просто проживаем, так как идти мужу не куда и снимать квартиру не на что, но питаемся раздельно, муж платит деньги на второго официально через исполнительный лист. А если сказать, что не проживаем, и совместного хозяйства не ведем, это будут как-то проверять?[/quote']аргументировать тем, что обязанность родителя содержать детей возникает с момента их рождения и размер алиментов на одного ребенка не может быть выше, чем установлено в п.1 ст.81 ск, вне зависимости от того, выплачивает ли родитель алименты на второго ребенка..

такая практика, вопреки некоторым выводам из обзора вс от 13.05.2015, сложилась, например, в северной столице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только размера алиментов 1/6 не бывает по п.1 ст. 81 СК РФ (если только по п.2 ст. 81 СК РФ или по ст. 119 СК РФ) есть 1/4, 1/3, 1/2 - в одном листе. Вот если дети вмести оба проживают у них там "совместное хозяйство" - то 1/3, а по отдельности - законом установлен размер только 1/4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а по отдельности - законом установлен размер только 1/4
законы, знаете ли, нельзя воспринимать буквально..:deal:

..как и нельзя при жизни исправить горбатого. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подал иск из темы в шапке буквально слово-в слово.

Пришло определение с суда, что иск признан имущественным, назвали его "о снижении алиментов" и требуют оценить и доплатить госпошлину.

Стоит ли жалобы писать? На что ссылаться? Или переделать и доплатить проще будет?

Иск: О приведении размера алиментов в соответствие с п.1 ст. 81 СК РФ.

25.09.2015г. решением ____________ с меня взысканы алименты в пользу ... на содержание ребенка, ..., в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно.

Кроме того, 01.10.2015г. определением ________ с меня взысканы алименты в пользу ... на содержание детей: ... и ...., в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно.

Общий размер взыскиваемых ежемесячно с меня алиментов на трех несовершеннолетних детей составляет 7/12 моего заработка, что превышает установленную действующим законодательством долю, поскольку согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: …на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей».

Кроме того, ущемляются права моих детей: .., которые получают меньшее содержание, в то время как «Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке».

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.81 СК РФ,

ПРОШУ:

Изменить размер алиментов, ежемесячно взыскиваемых по Решению мирового судьи судебного участка №5 № _______ от _______ в пользу ответчицы с 1/4 до 1/6 доли всех видов заработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Пришло определение с суда, что иск признан имущественным, назвали его "о снижении алиментов" и требуют оценить и доплатить госпошлину.

Стоит ли жалобы писать? На что ссылаться? Или переделать и доплатить проще будет?

советую экономить время
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! А вот еще вопросик, будьте добры, подскажите: в свидетельстве о рождении первого ребенка в графе отец есть ошибка в отчестве, написано ....дЬевич, а должно быть дИевич. Алименты присудили, в решении везде написано, что платить должен.... дИевич. Тогда это было не принципиально, заморачиваться не стали. Теперь для снижения алиментов, можно это как-то использовать? Ведь по сути алименты на первого ребенка присудили не тому человеку, ведь в свидетельстве о рождении как бы другой человек. Понятно, что опечатка, но как это повернуть в свою сторону? Не должен ли судья отменить свое первое решение до устранения опечатки. В общем какие мысли, уважаемые форумчане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Не должен ли судья отменить свое первое решение до устранения опечатки.
нет оснований. ребенок ваш, вам и алименты платить его матери, даже если ваше отчество по паспорту не совпадает с данными о вас в свидетельстве о рождении.

кроме того ваш случай - не основание для обратного истребования алиментов (п.2 ст.116 ск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и не отказывается ни от ребенка, ни от алиментов.....и возвращать уплаченное не нужно. Хотелось на этом с играть, если возможно, может можно отменить уплаты алиментов на данный момент, до устранения ошибки, а потом при подаче первой женой повторного иска, судья уже бы однозначно присудил бы алименты а размере 1/6, т.к. теперь детей по факту двое. Вот я о чем. Тогда бы и не пришлось снижать алименты. Все бы и так разрешилось. А ребенка никто обижать не собирается, платил бы так под расписку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Добрый день!

Подал иск из темы в шапке буквально слово-в слово.

Пришло определение с суда, что иск признан имущественным, назвали его "о снижении алиментов" и требуют оценить и доплатить госпошлину.

Стоит ли жалобы писать? На что ссылаться? Или переделать и доплатить проще будет?

Иск: О приведении размера алиментов в соответствие с п.1 ст. 81 СК РФ.

25.09.2015г. решением ____________ с меня взысканы алименты в пользу ... на содержание ребенка, ..., в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно.

Кроме того, 01.10.2015г. определением ________ с меня взысканы алименты в пользу ... на содержание детей: ... и ...., в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно.

Общий размер взыскиваемых ежемесячно с меня алиментов на трех несовершеннолетних детей составляет 7/12 моего заработка, что превышает установленную действующим законодательством долю, поскольку согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ, «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: …на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей».

Кроме того, ущемляются права моих детей: .., которые получают меньшее содержание, в то время как «Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке».

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.81 СК РФ,

ПРОШУ:

Изменить размер алиментов, ежемесячно взыскиваемых по Решению мирового судьи судебного участка №5 № _______ от _______ в пользу ответчицы с 1/4 до 1/6 доли всех видов заработка.

По пока непонятным мне мотивам, в исковых требованиях отказано.

Причем каких-либо исключительных обстоятельств для взыскания 1/4 БЖ не представлено. Все что она предоставила - квитанции об уплате квартплаты, справку о зарплате и чеки на выплату кредитов.

Подал заявление на выдачу мотивированного решения, будет только к концу недели.

Пока могу только предполагать, что решение будет основано на том, что проживаю с другими детьми. НЖ в декрете (доходов кроме пособия не имеет - справки с работы все были предоставлены).

Размер алиментов даже при 1/6 превышает детский прожиточный минимум для региона, при попытках заявить на суде о равных обязанностях родителей, то есть тогда, в итоге, ребенок получал бы 3 минимума, а сейчас 4, судья постоянно осаживала, и говорила что об этом поговорим позже. В итоге это вообще никак не обсуждалось и на результат не повлияло.

Я, честно, в шоке, если не сказать другими словами.

Конечно буду подавать апелляцию и пойду дальше, т.к. это тупо несправедливо. Я никогда не отказывался от обязанностей содержать и воспитывать ребенка, неоднократно предлагал забрать ее, и всего лишь требую назначения обязательств в рамках норм закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

SergeyE, предположу, что о семейном положении вы могли бы указать в возражениях на иск бж, который суд рассмотрел 25.09, однако не указали, а решение в срок не обжаловали. поэтому сейчас имеете отказ изменить алименты. это вам поразмышлять по горячим следам. остальное - после того как получите мотивированное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeyE' date=' предположу, что о семейном положении вы могли бы указать в возражениях на иск бж, который суд рассмотрел 25.09, однако не указали, а решение в срок не обжаловали. поэтому сейчас имеете отказ изменить алименты. это вам поразмышлять по горячим следам. остальное - после того как получите мотивированное решение.[/quote']

Олег, спасибо за комментарий.

Да я уже понял, что зря не обжаловал то первое решение, там ведь документы и обстоятельства все те же были, кроме второго определения. Показалось, что этот путь (на который встал) более быстрый и однозначный. Но, задним умом мы все сильны :-)

Буду премного благодарен, если поможете советом, как из текущего положения все-же выпутаться без больших потерь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при попытках заявить на суде о равных обязанностях родителей' date=' то есть тогда, в итоге, ребенок получал бы 3 минимума, а сейчас 4,[/quote']

не надо трактовать равные обязанности как обязанность второго родителя давать не меньше, чем дает первый. Т.е есл алименты с отца получаются в 20 тысяч - это совсем не значит, что и мать должна вкладывать столько же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать на заседании практически прямым текстом вещала, что я должен полностью содержать ребенка материально, а все ее доходы уходят на кредиты и прочую ерунду.

Я просто не сдержался, вообще там цирк еще тот был, я уверен, что опытный человек испытал бы только удовольствие и от души поглумился над этим.

Я же неоправданно поддался эмоциям.

Вообще, это все лирика, чего уж тут обсуждать, надо дождаться мотивированного решения, и подумать что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мотивированное решение.

Уважаемые эксперты, очень прошу ознакомиться и высказать свое мнение об основных пунктах апелляции.

Букв много, от прочтения сего пока каша в голове.

Из того что заметил с ходу - не придано никакое значение тому обстоятельству, что НЖ в отпуске по уходу за ребенком. Также посчитали мое авто, но не учли того, что у БЖ наша бывшая квартира в наличии, за которую она кредит платит и живут в ней. Хотя в определении о подготовке к делу были обозначены запросы суда в органы госрегистрации.

Также слишком много возни по поводу передачи денег в счет алиментов по расписке.

Помогите мысли в кучку собрать, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

SergeyE,

если апеллировать к последнему решению, то в качестве основания для отмены решения суда указать неправильное толкование и применение норм материального права - статей 81 и 119 ск, в части нарушения принципа о равных обязанностях родителя (вас) по содержанию детей. роман не нужно сочинять. коротко, конкретно. еще обзор верховного от 13.05.2015 изучите в касающейся части, можете на него сослаться, процитировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...