Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Долг по кредиту ООО и квартира в залоге...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У моей сестры проблемы по кредиту. Прогорел бизнес, она учредитель ООО и его гендир, в одном и том же банке взят кредит на бизнес и ипотека на квартиру. Ипотека оплачивается с большим трудом всей нашей семьей, а вот по кредиту на ООО просрочки... реструктуризировать долг по ООО банк отказался, требует вернуть всю сумму. Какой то мужчина, представившийся сотрудником этого банка начал звонить с требованием приехать и подписать какое то письмо, текст прислать отказался, похоже, что коллектор... сейчас пробуем квартиру продать, но боимся, что наложат арест на квартиру. В договоре поручительства сестра подписалась как физ.лицо. Могут ли на квартиру наложить арест?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира сестря как я понял и так в залоге. будете продавать квартиру под присмотром банка ;))

Добрый день.

У моей сестры проблемы по кредиту. Прогорел бизнес, она учредитель ООО и его гендир, в одном и том же банке взят кредит на бизнес и ипотека на квартиру. Ипотека оплачивается с большим трудом всей нашей семьей, а вот по кредиту на ООО просрочки... реструктуризировать долг по ООО банк отказался, требует вернуть всю сумму. Какой то мужчина, представившийся сотрудником этого банка начал звонить с требованием приехать и подписать какое то письмо, текст прислать отказался, похоже, что коллектор... сейчас пробуем квартиру продать, но боимся, что наложат арест на квартиру. В договоре поручительства сестра подписалась как физ.лицо. Могут ли на квартиру наложить арест?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира сестря как я понял и так в залоге. будете продавать квартиру под присмотром банка ;))

Да, квартира в залоге банка,продажа, естественно под контролем ипотечного центра банка, часть денег ведь их, но две разные структуры банка - юрики и ипотечники - отсюда и вопрос, могут ли по долгам ООО арестовать или наложить запрет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю что с продажи квартиры ваша сестра ничего не увидит!!!! часть денег пойдет на погашение ипотечного долга сестыр как физика.. вторая часть пойдет на погашение долга по кредиту ООО, где сестра является учредителем и директором.....

Да, квартира в залоге банка,продажа, естественно под контролем ипотечного центра банка, часть денег ведь их, но две разные структуры банка - юрики и ипотечники - отсюда и вопрос, могут ли по долгам ООО арестовать или наложить запрет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вторая часть пойдет на погашение долга по кредиту ООО, где сестра является учредителем и директором.....

С чего это вдруг?

Как учредитель отвечать квартирой не будет (ст. 87 ГКРФ), как директор, только если будет доказана её прямая вина в убытках.

Статья 53.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как Вы себе представялете эту картину??

квартиру продают за 10 рублей, (пример), 5 руб идут в погашение ипотеки,а оставшиеся 5 рублей вернут физику который является учредителем и ген. директором фирмы, у которой есть просрочка в этмо же банке??? сотрудники банка совсем придурки?? :))

я слабо себе представляю эту "картину маслом" ;))

обычно еще берут поручительство учредителей фирмы... тогда точно остаток от продажи квартиры не вернут ;))

С чего это вдруг?

Как учредитель отвечать квартирой не будет (ст. 87 ГКРФ), как директор, только если будет доказана её прямая вина в убытках.

Статья 53.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 руб идут в погашение ипотеки,а оставшиеся 5 рублей вернут физику который является учредителем и ген. директором фирмы, у которой есть просрочка в этмо же банке???

Да именно так.

Какие у них основания присваивать деньги?

Это деньги физ. лица, а не ООО, а это самое физ. лицо по долгам ООО не отвечает, ссылки на НПА я привел.

По понятиям Вы правы, но по закону - увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предполагаю что у Банка есть договор поручительства .. и РАСПОРЯЖЕНИЕ на безакцептное списание денег с её расчетного счета.. куда как ВЫ догадываетесь упадет разница между ценой продажи квартры за минусом долга по импотечному кредиту ;)) её сразу чик и спишут ;))

Да именно так.

Какие у них основания присваивать деньги?

Это деньги физ. лица, а не ООО, а это самое физ. лицо по долгам ООО не отвечает, ссылки на НПА я привел.

По понятиям Вы правы, но по закону - увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предполагаю что у Банка есть договор поручительства .. и РАСПОРЯЖЕНИЕ на безакцептное списание денег с её расчетного счета..

имеете в виду договор поручительства физ. лица на кредит ООО?

предполагать конечно можно все что угодно, только процедура безакцептного снятия должна быть в этом договоре, а не только в распоряжении банка.

Чтобы подписать такое поручительсво нужно быть немного не в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам открою секрет.. но обычно все эти договоры (кредитный, залога, поручительство, безакцептник).. подписываются одновмеременно :)) по крайней мере в одном из предыдущих банков подписывал с Клиентами Банка эти доки.. вопросов не было ;)) все эти докумены заранее направляем Клиентам, чтоб они ознакомились с ними.. при подписании только сверяем чтоб текст был идентичен ;))

имеете в виду договор поручительства физ. лица на кредит ООО?

предполагать конечно можно все что угодно, только процедура безакцептного снятия должна быть в этом договоре, а не только в распоряжении банка.

Чтобы подписать такое поручительсво нужно быть немного не в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти договоры

Я имел в виду договор поручительсва физ лица за кредит ООО.

Вы и такие часто заключали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... как залоговоик при залоге плохих активов.. прямо пишу в своём заключении - рекомендую заключить договор поручительства конечных собственников бизнеса ;)) главное не перепутать буквы.. а то получится конченых собственников бизнеса ;))

Я имел в виду договор поручительсва физ лица за кредит ООО.

Вы и такие часто заключали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае пропадает смысл ООО, как ограниченной ответственности и она становится полной в части этого кредита, а учитывая, что оборот у ООО может большим учредитель попадает крупно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...