Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно ли поменять категорию годности с Б на А? После службы.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Сразу скажу, что по данному поводу порыскал в интернете, решения как такового не нашел. Заранее извиняюсь, что повествование будет долгим.

Ситуация в следующем. После окончания университета я благополучно направился служить срочную службу в армии. Сделано это было добровольно и осознано, так как было получено юридическое образование и имелось большое желание поступить на службу в правоохранительные органы. После прохождения срочной службы я, через некоторое время, смог устроиться на должность следователя Следственного комитета, где благополучно отработал около 4х лет. Некоторое время назад мне была предложена должность в структуре МВД (средний нач. состав).

Когда я прибыл в отдел кадров и предоставил документы, то меня "кадровичка" развернула, документы принимать отказалась, мотивировав это тем, что у меня в военнике стоит кат. Б-4, а им нужна только А. Каюсь, моя вина в том, что раньше не интересовался этим вопросом (даже знать не знал , НО! Срочную службу я служил в части постоянной боевой готовности, имею спортивные разряды, в армии был в должности инструктора по физической подготовке, жалоб на здоровье нет (сердце, зрение и т.п.), никаких дефектов строения тела тоже нет. Кроме простуды ничем не болею, по больницам не бегаю, за время работы больничный ни разу не брал. Недавно проходил повторную комиссию на вод. удостоверение и оружие. Прочитал про Б-4.... почти калеки, там заболевания всякие, которых у меня точно нет.

В данное время мне уже исполнилось 28 лет.

В чем собственно вопрос:

1. Возможно ли каким либо образом изменить категорию годности в военном билете с Б на А? Какие вообще есть варианты?

2. На основании чего призывная комиссия могла мне вынести столь удручающий вердикт? Кто за это ответственен? Могла ли произойти какая то ошибка при заполнении моих документов?

3. Обязан ли мне выдать военкомат разъяснение по данной категории годности?

4. Можно ли по своей инициативе пройти обследования и доказать, что я здоров?

Заранее очень благодарен за мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление на имя начальника отдела ВК по месту воинского учета о проведении повторного мед. освидетельствования с приложением копий мед. документов подтверждающих изменения в состоянии здоровья.

Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Отказ может быть оспорен в суде.

Вы можете затребовать копию заключения о категории годности для получения информации по основанию для категории годности Б-4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...