Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доказательства незаконности увольнения по сокращению


employee

Рекомендуемые сообщения

Но не всегда это приводит к восстановлению.

А какие другие варианты решения суда возможны в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно дурацкий вопрос? Почему отсчитывать срок назад - некорректно? Ведь РД обязан уведомить за 2 месяца до даты сокращения. Допустим, РД решил сокращать 29 ноября. Отсчитывает 2 месяца назад, и получает, что должен уведомить не позднее 29 сентября. Вуаля. Другой вопрос, когда расчитывать и выдавать - в пятницу или понедельник. На этот счет, кажется, есть разные мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему отсчитывать срок назад - некорректно?

Я, конечно, не эксперт в этом вопросе, но сам для себя объясняю это следующим образом. В ТК есть только одна статья, посвященная исчислению сроков - ст. 14, и ее ч. ч. 3, 4 выглядят так:

  • Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
  • Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

То есть негласно подразумевается, что отсчет ведется в положительном направлении - про отсчет назад в ТК ничего не сказано(не говорится, когда сроки начинаются; что делать, если первый день срока - выходный итп)

Хотя это достаточно интересный вопрос, может быть, кто-то еще сможет прокомментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя это достаточно интересный вопрос, может быть, кто-то еще сможет прокомментировать?

считать назад правильнее ... это уже другой факт неуведомления. Потому что когда вы скажеите меня уведомили не соблюдя срок, то это будет звучать как "уведомили" а следоваетльно срок соблюден иначе это не уведомление.... поэтому и нужно считать наад и говорить о неуведомлени at all

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ответчик посчитает, окажется ровно два месяца ))

Нуу тут на самом деле в силу ч. 3 ст. 84.1

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Мой последний рабочий день был в пятницу 28 ноября, значит, и уволили меня 28 ноября. Если отсчитать назад 2 месяца, получится воскресенье 28 сентября - выходной. А уведомили меня 29 сентября, позже. И мне кажется, применять ч. 4 ст. 14 ТК чтобы сказать, что 2 месяца назад с 28 ноября это 29 сентября здесь некорректно, так как тут не конец, а начало срока.

Так что даже если отсчитать назад, все равно не получится работодателю отвертеться.

Единственное что - я надеюсь, что моя ситуация не подпадает под определение ситуации, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

считать назад правильнее ...

Что-то я запутался.

То есть все-таки можно и нужно считать назад?

А с какой даты тогда отсчитывать назад, и в чем будет заключаться нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть все-таки можно и нужно считать назад?

Да

А с какой даты тогда отсчитывать назад, и в чем будет заключаться нарушение?

С даты увольнение. Последний день срока уведомления 28.11. Этот день соответствует 28 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гхм. Чисто логически :), если вот это

То есть все-таки можно и нужно считать назад?

Да

верно, то вот это

Последний день срока уведомления 28.11.

неверно. "Последний день срока уведомления" будет 28 сентября. А первый - минус бесконечность :). Т.е. самое раннее, когда РД мог уведомить - это сколь угодно рано (в пределах срока существования организации), а самое позднее - 28 сентября. Если (!) РД задумал уволить 28 ноября.

А, поскольку, на самом деле РД задумал уволить 29 ноября, а не 28-го, то "последний день срока уведомления" - вообще 29 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. самое раннее, когда РД мог уведомить - это сколь угодно рано

за два месяца или ранее

а самое позднее - 28 сентября. Если (!) РД задумал уволить 28 ноября.

если задумал 1 декабря уволить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, поскольку, на самом деле РД задумал уволить 29 ноября, а не 28-го, то "последний день срока уведомления" - вообще 29 сентября.

29 и 30 срок продлевается до 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за два месяца или ранее

И я об этом :)

если задумал 1 декабря уволить

1 декабря - 2 месяца = 1 октября.

29 и 30 срок продлевается до 1

Вы, имхо, здесь путаете срок уведомления, как вы его называете, и дату увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, имхо, здесь путаете срок уведомления, как вы его называете, и дату увольнения.

дата увольнения не входит в срок уведомления. дата увольнения следующий рабочий день после окончания срока уведомления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
дата увольнения следующий рабочий день после окончания срока уведомления.
это где так написано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это где так написано?

Часть 2 ст. 180 ТК:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Например, если увольнение в пятницу 28 ноября, то уведомить ЗА ОДИН ДЕНЬ до увольнения = уведомить в четверг 27 ноября, верно? ЗА ОДНУ НЕДЕЛЮ до увольнения = уведомить в пятницу 21 ноября. То есть, в обоих случаях, один день или одна неделя полностью предшествуют дню увольнения, и его не включают.

Часть 4 ст. 14 ТК:

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.

По аналогии с этим, за два месяца до увольнения - это так, что два месяца, отсчитанные с даты уведомления, закончатся строго раньше дня увольнения, то есть не позднее 27 ноября. Тогда уведомление должно быть не ранее 27 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Не вижу связи с этим утверждением

дата увольнения не входит в срок уведомления. дата увольнения следующий рабочий день после окончания срока уведомления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...