Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

есть квартира в собственности б/ж жена через суд хочет добиться права проживания в кв


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ
На планшете же нет "мышки". Нужно пальцем до экрана дотронуться. А начинаешь "тянуть" чтобы выделить, экран двигается... он же сенсорный

так точно уважаемый:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ildaronn, ответьте на вопрос

Назовите мне пункт договора позволяющий Вашей жене (в момент заключения договора, она еще Вашей женой не была) быть включенной в договор "социальной ипотеки".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорил что она отказалась от участия уже после того как мы расписались

а договор уже существовал и деньги вносились отцом ежемесячно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите мне пункт договора позволяющий Вашей жене (в момент заключения договора, она еще Вашей женой не была) быть включенной в договор "социальной ипотеки".

согласно пункту 3,2,8 и 3,2,9 это касается детей, но по внутреннему регламенту ж/ф РТ я должен был вписать и жену

отказ она писала 08 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что между получением квартиры и постановкой на очередь срок 4года

за это время был внесен задаток некоторой суммы. к этим деньгам ни я ни б/ж не имеем отношения. все квитанции подписаны или отцом или матерью.

в это время я жил с б/ж у ее матери( тещи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорил что она отказалась от участия уже после того как мы расписались

Я читал ранее, то что Вы "говорили".

Я умею читать.

Поэтому и договор социальной "ипотеки" я тоже прочитал.

Но не нашел там пункта, в соответствии с которым Ваша жена, которая на момент заключения договора, женой еще не была, имеет прав после заключения с Вами брака, быть включенной в договор социальной "ипотеки".

П 3.2.9, например, я читал. В соответствии с этим пунктом если после постановки на учет и до выбора квартиры в семье родился ребенок, то можно "выбирать" квартиру с учетом площади 18 м.кв. на каждого родившегося ребенка.

П.3.2.10, если ребенок родился уже после того как квартира была выбрана, то 18 м.кв. на каждого ребенка родившегося после выбора квартиры оплачивается из бюджета.

Вопрос тот же:

если, как Вы утверждаете, Ваша жена после заключения с Вами брака, имела право стать участником договора социальной "ипотеки" и соответственно увеличить площадь выбираемой квартиры на 18 м.кв., то в каком пункте договора социальной "ипотеки" это право зафиксировано?

согласно пункту 3,2,8 и 3,2,9 это касается детей, но по внутреннему регламенту ж/ф РТ я должен был вписать и жену

Уже после напи***** предыдущего текста, прочитал этот Ваш пост.

Как то Вы подгоняете содержание договора социальной "ипотеки" под свои слова.

Прочитанный мною договор социальной "ипотеки" не предусматривает возможность включения ни кого кроме родившихся после заключения договора детей.

К тому же если Вы ДОЛЖНЫ были включить то не понятно почему Вы не выполнили свою обязанность и не включили жену в договор социальной "ипотеки"?

Жена написала отказ от исполнения Вами своей обязанности?

Логично....:biggrin:

за это время был внесен задаток некоторой суммы. к этим деньгам ни я ни б/ж не имеем отношения. все квитанции подписаны или отцом или матерью.

А бж и не претендует на эти деньги. Вы исковые требования прочитайте. Там вообще ни слова о разделе супружеской доли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ildaronn, а договор целевого займа на приобретение квартиры, заключённый между вами и ГЖФ, у вас тоже имеется? Именно этим договором установлено обременение на квартиру до полной выплаты займа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ildaronn, а договор целевого займа на приобретение квартиры, заключённый между вами и ГЖФ, у вас тоже имеется? Именно этим договором установлено обременение на квартиру до полной выплаты займа?

есть но не могу выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все понятно что в иске она право проживания просит. я чувствую что это не все она еще что то хочет. не просто так же ей понадобилась моя лоджия:dontknow: . которую она просит в иске. а пройти на эту лоджию можно только через мою комнату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу выложить

Да и не нужно. Такой?

ДОГОВОР № ________________/з

целевого денежного займа на приобретение (строительство) жилья

г.________________ «__» ____________ ______г.

Некоммерческая организация «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ» (далее - Фонд) именуемая в дальнейшем "ЗАЙМОДАВЕЦ", в лице руководителя __________________ межрегионального представительства ________________, действующего на основании доверенности № ___ от ____________, с одной стороны, и

гражданин(гражданка)

ИНН:

документ, удостоверяющий личность:

выступающие в качестве солидарных заемщиков и именуемый (-ая, -ые) в дальнейшем "ЗАЕМЩИК", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. ЗАЙМОДАВЕЦ предоставляет ЗАЕМЩИКУ целевой денежный заем в размере ______(________________) рублей (далее сумма займа).

1.2. За пользование займом ЗАЕМЩИК уплачивает ЗАЙМОДАВЦУ проценты из расчета 7 % годовых с равномерным ежемесячным платежом по займу и уплатой процентов на погашаемую сумму с учетом сроков пользования займом.

1.3. Заем предоставляется ЗАЕМЩИКУ сроком на ____ месяцев, начиная с даты фактического перечисления денежных средств ЗАЙМОДАВЦЕМ в соответствии с условиями настоящего договора.

1.4. Заем предоставляется для целевого использования-приобретения квартиры, находящейся по адресу: _________, (далее - Квартира), общей площадью – ___ кв.м, стоимостью ______ (_________) рублей.

1.5. Заем предоставляется ЗАЕМЩИКУ путем перечисления суммы займа в счет оплаты Заемщиком по договору №_______ от «__» ________ ____г.

2. ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЙМОМ И ЕГО ВОЗВРАТА

2.1. ЗАЕМЩИК погашает заем ЗАЙМОДАВЦУ и уплачивает проценты, начисленные за пользование займом, путем осуществления ежемесячных платежей согласно графику погашения займа (приложение №1 к настоящему договору).

2.2. Исполнение обязательств ЗАЕМЩИКОМ по настоящему Договору осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет ЗАЙМОДАВЦА, указанный в настоящем договоре.

2.3. Датой исполнения обязательств ЗАЕМЩИКА по настоящему Договору считается день зачисления поступивших денежных средств на расчетный счет ЗАЙМОДАВЦА.

2.4. Суммы, поступающие по настоящему договору, направляются вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности:

- в первую очередь - на уплату пеней и штрафов;

- во вторую очередь - на уплату начисленных процентов;

- в третью очередь - на уплату суммы займа.

ЗАЙМОДАВЕЦ имеет право установить иную очередность, без согласования с ЗАЕМЩИКОМ. Информация о таких изменениях может быть предоставлена ЗАЕМЩИКУ по его требованию.

2.5. Допустимо досрочное полное или частичное исполнение обязательств ЗАЕМЩИКОМ

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. ЗАЕМЩИК обязуется:

3.1.1. Возвращать заем и уплачивать начисленные ЗАЙМОДАВЦОМ проценты путем осуществления ежемесячных платежей по возврату займа и уплате процентов в сумме и порядке, указанном в п.2.1-2.5 настоящего Договора.

3.1.2. Досрочно вернуть заем, уплатить начисленные проценты за пользование займом и суммы пеней не позднее 30 (тридцати) календарных дней, считая с даты предъявления ЗАЙМОДАВЦОМ письменного требования о досрочном исполнении обязательств ЗАЕМЩИКОМ по настоящему Договору по основаниям, указанным в п. 3.4.1. настоящего Договора.

3.1.3. В течение 1-ого месяца, после получения справки о выплате пая, оформить, через органы государственной регистрации сделок с недвижимостью, обременение в пользу ЗАЙМОДАВЦА на квартиру, указанную в п. 1.4. настоящего Договора.

3.1.4. По требованию ЗАЙМОДАВЦА, оформить закладную на квартиру, указанную в п. 1.4. настоящего Договора.

3.2. ЗАЕМЩИК имеет право:

3.2.1. Произвести полный или частичный досрочный возврат кредита на условиях и в сроки, в соответствие с настоящим Договором.

3.3. ЗАЙМОДАВЕЦ обязуется:

3.2.1. Предоставить ЗАЕМЩИКУ заем в соответствии с условиями настоящего Договора в порядке и сроки, оговоренные настоящим Договором.

3.4. ЗАЙМОДАВЕЦ имеет право:

3.4.1. Потребовать досрочного исполнения обязательств по настоящему Договору путем предъявления письменного требования о досрочном возврате суммы займа, начисленных процентов за пользование займом и суммы пеней, в следующих случаях:

а) при просрочке ЗАЕМЩИКОМ осуществления ежемесячного платежа по настоящему Договору более чем на 30 (Тридцать) календарных дней;

б) при неисполнении или ненадлежащем исполнении ЗАЕМЩИКОМ любого из обязательств, предусмотренных настоящим договором;

в) ухудшения обеспечения, указанного в п. 3.5 настоящего Договора.

г) в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

3.4.2. Осуществлять все предусмотренные действующим законодательством права ЗАЙМОДАВЦА, выступающего залогодержателем в соответствии с Договором.

3.5. Обеспечением исполнения обязательств ЗАЕМЩИКА по настоящему Договору является обременение жилого помещения указанного в п. 1.4. настоящего Договора, правами ЗАЙМОДАВЦА.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. ЗАЕМЩИК отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору всеми своими доходами и всем принадлежащим ему имуществом.

4.2. При нарушении сроков возврата займа, ЗАЕМЩИК платит ЗАЙМОДАВЦУ неустойку в виде пени в размере 0,5 % (пять десятых) от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки.

4.3. При нарушении сроков оплаты начисленных по займу процентов ЗАЕМЩИК платит ЗАЙМОДАВЦУ неустойку в виде пени в размере 0,5 % (пять десятых) от суммы просроченного платежа за каждый календарный день просрочки.

5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

5.1. Любой спор, разногласие или претензия, вытекающие из или в связи с договором либо его нарушением, прекращение и недействительностью, подлежат разрешению Постоянно действующим Третейским судом "ПРАВО" в соответствии с положением о Постоянно действующим Третейским судом "ПРАВО". Решение, принятое Постоянно действующим Третейским судом "ПРАВО", окончательное и не может быть оспорено. Настоящее третейское соглашение действительно независимо от других условий настоящего договора. Юридический адрес третейского суда: 420126, г. Казань, ул. Ямашева, дом.61

5.2. Настоящий договор вступает в силу со дня получения Заемщиком суммы займа.

5.3. Условия настоящего Договора могут быть изменены только по соглашению сторон. Все дополнения и изменения к настоящему Договору должны производиться в письменной форме и подписываться двумя сторонами, включая дополнительное соглашение.

5.4. Настоящий Договор может быть расторгнут только по соглашению сторон, за исключением случаев, прямо оговоренных в настоящем Договоре.

5.5. Каждая из сторон по настоящему Договору обязуется сохранять конфиденциальность финансовой и прочей информации, полученной от другой стороны.

5.6. Настоящий договор составлен в 3-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один экземпляр - для ЗАЙМОДАВЦА, один - для ЗАЕМЩИКА, один – для УФРС по РТ.

6. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:

ЗАЙМОДАВЕЦ:

НО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ»

ИНН 1655065113

в ЗАО АКБ «Кара Алтын»

к/с 30101810200000000919 в РКЦ НБ РТ

БИК 049205919

Руководитель МРП, действующий на основании доверенности № _____ от «___»___________ ________г.

__________________ /____________________/ ЗАЕМЩИК:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

это разве не тот случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чувствую что это не все она еще что то хочет. не просто так же ей понадобилась моя лоджия

В квартире 3 комнаты

Первая площадью 11,9

Вторая площадью 14,1

Третья площадью 16,8, к которой и примыкает лоджия.

В квартире 4 собственника, у каждого по 1/4 доли

БЖ, действуя в интересах детей, у каждого из которых по 1/4 (т.е. на двоих 1/2), просит определить им в пользование комнату № 3, с примыкающей к этой комнате лоджией.

Вам кажется это нарушает Ваши права?

Предложите суду другой вариант.

Скажите, что сложился порядок пользования при котором Вы занимаете комнату № 3 площадью 16,8, мама комнату № 2 площадью 14,1

Поэтому дети, несмотря на то, что у них на двоих 1/2 пусть занимают комнату № 1, площадью 11,9.....

Вы для начала еще разберитесь, что такое порядок пользования и влияет ли он как то на размер доли в собственности... А то Вы уже решили что лоджия Ваша. У Вас на эту лоджию отдельное свидетельство о собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ, действуя в интересах детей, у каждого из которых по 1/4 (т.е. на двоих 1/2), просит определить им в пользование комнату № 3, с примыкающей к этой комнате лоджией.

это зал и к нему ни чего кроме коридора не примыкает :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это зал и к нему ни чего кроме коридора не примыкает

В иске указано, что комната 16 метром и прилегающая к ней лоджия...

По Вашим сообщениям в теме, конечно закрадывается мысль, Вы предполагаете что тут все экстрасенсы и угадывают все и без Ваших сообщений. Но это не так. Я читаю иск и вижу что там написано. Плана квартиры или чего то иного, из чего я мог бы понять что к комнате 16 метров лоджия не прилегает, я не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...