Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

есть квартира в собственности б/ж жена через суд хочет добиться права проживания в кв


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ
она от участия в ипотеке отказалась

а что Вы под этим понимаете?

ипотечный договор заключался до супружества.

в браке я получил право собственности 1/4.

давайте сначала. Ничего не понятно: то приватизация, то ипотека до супружества, то квартиру получил отец, то куплено в браке..

Так откуда квартира-то?:dontknow:

ипотечный договор заключался до супружества.

что было объектом ипотеки?

в браке я получил право собственности 1/4. в

по какой сделке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за это время было внесено порядка 800000 рублей

Вами?. Значит она может претендовать на возмещение половины этой суммы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаситесь на всякий случай парой свидетелей, которые подтвердят что попыток вселения детей БЖ не предпринимала.

Свидетели максимум, что могут подтвердить, на мой взгляд, что, например, в 15.00 в указанную дату попыток вселить детей не предпринималось.

Как свидетели могут подтвердить, что попыток вселиться не было вообще, ни когда? Они что постоянный пост у квартиры ответчика организовали, вели постоянное дежурство?

Возможно изучая документы, основываются на отказе жены от приватизации.

Я вообще не понимаю как можно ПРИВАТИЗИРОВАТЬ квартиру, которая получена по ИПОТЕКЕ (пусть и социальной), и за которую заплачены какие то деньги (как минимум сумма полученная как материнский капитал)

после вселения в квартиру вложили материнский капитал

какими нормами мне апеллировать в суде?

Чтобы возражать на доводы истца нужно для начала эти доводы знать.

Откуда же мы знаем чем Вам апеллировать если мы не знаем чем апеллирует истец?

юристы в казани считают что это проигрышное дело. но денег просят.

А Вы считаете что они бесплатно должны выполнять свою работу?

Может они считают что дело проигрышное потому что они видели все документы и знают какие доводы приводит истец?

Может он приводит вот этот довод, имея ввиду, что для оплаты ипотеки был использован матерински капитал.

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;

И истец считает, что соглашения об определении размера долей не было?

сегодня узнал одну вещь. квартира не участвовала в приватизации

Ух ты... А я это узнал прочитав несколько первых постов....

а была оформлена в собственность

Т.е. все приватизированные квартиры в собственность не оформлены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вами?. Значит она может претендовать на возмещение половины этой суммы

на сколько я понимаю доля детей в разделе не участвует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приватизация это одно, покупка и оформление собственности это другое

ну и? Вы можете упорядоченно рассказать историю квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я понимаю доля детей в разделе не участвует

И какая доля выделена детям из-за использования МК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приватизация это одно, покупка и оформление собственности это другое

напишите конкретно по шагам. "дата", "что случилось", "в каких отношениях состояли". А то начали с приватизированной квартиры, а приехали к кредитном договору и оформлению права собственности в браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с марта 2006года мой отец встал на очередь по соц ипотеке. в конце года познакомился с Б/Ж.

в 2007 родилась первая дочь. 2008 мы расписались предложили Б/Ж участие в ипотеке она сама отказалась написав заявление. в это же время в договор вписали первую дочь . в марте 2009 отец умер, хотели переписать договор соципотеки на жену но слава богу ей отказали так как она писала отказ от участия в соц ипотеке годом ранее. заявителем стала мама, чуть позже родилась вторя дочь, ее тоже вписали в договор. в 2010 выиграли в розыгрыше. после вселения в квартиру вложили материнский капитал 350000. по этой причине жил фонд нам с мамой дал заем на выкуп квартиры . после оформили в долевую собственность. по 1/4 на маму, меня , и двух детей. б/ж тоже хотела получить долю, но ей отказали, по причине написанного отказа в участии в соц ипотеке. теперь квартира в равных долях между : моей мамой, мной, и двумя детьми. б/ж всеми способами давила на меня что бы я ей отписал свою долю. после получения отказа собрала вещи и детей и свалила. сейчас нашла себе мужа подкаблучника с деньгами но без квартиры. за его счет оплачивает все суды и пытается отжать квартиру. я так подозреваю на суде будет пытаться лишить меня род. прав что бы потом продать долю детей.

вот такая пред история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б/Ж ушла в декабре 2012 года после чего совместного хозяйства не велось

да и еще с 2008 года мы жили у ее мамы до 2010 пока не получили квартиру. за ипотеку платили мои родители.

еще нам за детей дали по 200т.р. но это социальные выплаты и к разделу не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 2010 выиграли в розыгрыше

чего выиграли?:shocking:

я так и не понимаю, когда была приобретена квартира? Когда кто-то получил св-во о регистрации права собственности? Посмотрите , пожалуйста, этот документ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще нам за детей дали по 200т.р. но это социальные выплаты и к разделу не относятся.

Это Вы так материнский капитал пытаетесь завуалировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в квартиру вложили материнский капитал 350000

в смысле, использовали для оплаты ипотеки? Тогда Вы должны были писать в ПФ обязательство наделить долей супругу и всех детей. После снятия обременения( т.е выплаты суммы за квартиру)Почему у супруги нет доли?

хотела получить долю, но ей отказали,

кто отказал? И причем тут отказ от соц .ипотеки, если доля ей полагается по причине маткапитала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего выиграли?:shocking:

я так и не понимаю, когда была приобретена квартира? Когда кто-то получил св-во о регистрации права собственности? Посмотрите , пожалуйста, этот документ

вы знаете что такое соц ипотека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы знаете что такое соц ипотека?

если отвлечься от того, кому она предоставляется( очередникам и т.п) и других деталей, то это - ипотека, т.е банк дает кредит гражданину на приобретение им жилья в собственность и обременяет его залогом. Т.е, жилье уже с 2008 г должно быть оформлено в собственность, а все остальное - это погашение кредите перед банком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем. ситуация такова. ипотека на начальной стадии это кредит. после того как вложили мат капитал. нам выдается целевой займ на выкуп квартиру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ildaronn, вы на простейшую просьбу изложить последовательно и суть все еще более усложнили.

Ипотека это - залог недвижимого имущества кредитору в обеспечение исполнения обязательств должника. В какую соципотеку вы вступили. Кому и чего и под что Вы заложили?

Ипотека на любой стадии это залог недвижимого имущества. Кто и на каких условиях выдал Вам целевой займ на выкуп квартиры? Зачем вам было перекредитовываться, если на Вас и так был оформлен кредит?

При таком уровне понимания, Вам лучше брать документы и идти к местному юристу разбираться, либо выкладывать все документы сюда. Хотя бы в хронологической последовательности (согласно времени их возникновения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам лучше брать документы и идти к местному юристу разбираться,

Да он уже сходил

юристы в казани считают что это проигрышное дело. но денег просят.

вы знаете что такое соц ипотека?

ипотека на начальной стадии это кредит

после того как вложили мат капитал. нам выдается целевой займ на выкуп квартиру

А чем займ отличается от кредита?

Вероятно только тем, что кредит выдавался кредитной организацией (банком), а займ выдан администрацией города или иной подобной организацией.

Зачем вам было перекредитовываться, если на Вас и так был оформлен кредит?

Ну вероятно затем, что условия кредита в банке были иными чем условия погашения целевого займа.

По словам атора квартиира уже выкуплена

нам выдается целевой займ на выкуп квартиру

Но выполнить свое обязательство и выделить бж долю за использование материнского капитала он не хочет потому что

обязательство есть но оно вступит в силу после выплаты

А как я предполагаю в обязательстве указано, что оформить долю жене (теперь уже бж) автор должен после погашения долга перед банком. И долг перед банком уже погашен. Но автор придумывает, что т.к. был получен целевой займ на погашение кредита, то и обязательство выданное им ПФР изменилось....

Но это все мои предположения. Докмуентов я не видел. А автор молчит как партизан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как я предполагаю в обязательстве указано, что оформить долю жене (теперь уже бж) автор должен после погашения долга перед банком. И долг перед банком уже погашен. Но автор придумывает, что т.к. был получен целевой займ на погашение кредита, то и обязательство выданное им ПФР изменилось....

Но это все мои предположения. Докмуентов я не видел. А автор молчит как партизан.

МАТ КАПИТАЛ ПОШЕЛ КАК РАЗ НА ПОГАШЕНИЕ ЧАСТИ ЗАЙМА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...