Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Трудности восстановления на работе


NoChance

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
прерогатива работодателя - определять систему заработной платы' date=' изменение ЗП не одному, а целому ряду сотрудников - это и есть [u']изменение системы оплаты труда, по смыслу ст. 74 это следует считать организационным изменением. Мне кажется, это натяжка. Я бы на ее месте подала на апелляцию. Она думает.

Пересказ решения суда в своей интерпретации, это изначально неверный подход. Мотивировка суда в Вашем изложении не соответствует нормам ТК РФ. Но надо видеть оригинал текста решения.

уволили по п.7 ст. 77, после того, как ей изменили ЗП, снизив с вполне приличной до почти минимальной. ... Она ... от продолжения работы не отказалась, но заявила, что с изменениями не согласна, ее уволили ...

Судья увольнение признал не законным, а вот снижение ЗП - законным.

Бред какой-то. Если работник отказался от изменений ТД и соответственно по этой причине был уволен по п.7 ч.1 ст.77 ТК, то он подлежит восстановлению на работе на тех же условиях, которые были до его увольнения. А это прежняя з/п. Надо видеть иск и решение суда, так не разобраться что здесь, судейская ошибка или ...

Но вопрос вот в чем. Работодатель, восстановив ее на работе, издал приказ о внесении изменения в штатное расписание в виде включения туда ее должности (когда ее уволили, должность из ШР, как и в моем случае, убрали), только ЗП этой должности та, сниженная. РД считает, что делает всё по закону: ЗП была уменьшена с 15 августа, уволили подругу 15 августа, восстановили, соотв., тоже 15 августа, на каковую дату она была предупреждена за 2 месяца об уменьшении ЗП. А это уменьшение ЗП суд 1 инстанции признал законным.

Выкладывайте решение суда и исковое заявление. Без них не разобраться
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Бред какой-то. Если работник отказался от изменений ТД и соответственно по этой причине был уволен по п.7 ч.1 ст.77 ТК, то он подлежит восстановлению на работе на тех же условиях, которые были до его увольнения. А это прежняя з/п. Надо видеть иск и решение суда, так не разобраться что здесь, судейская ошибка или ...

Выкладывайте решение суда и исковое заявление. Без них не разобраться

Мне тоже кажется, что бред, но....

Задали Вы нам, уважаемый пион, с подругой задачу, учитывая наши с ней проблемы со связью и пр. Она мне сегодня целый рабочий день урывками решение суда надиктовывала по телефону :). Но мы справились. Выкладываю текст иска, текст решения суда и, чтобы вы не подумали, что я это всё из головы выдумала очень плохого качества, увы, но фотку последней страницы решения, там как раз резолютивная часть. ФИО, названия и реальные цифры я, уж простите, засекретила.

Но меня и подругу сейчас больше всего интересует вот это:

Работодатель, восстановив ее на работе, издал приказ о внесении изменения в штатное расписание в виде включения туда ее должности (когда ее уволили, должность из ШР, как и в моем случае, убрали), только ЗП этой должности та, сниженная. РД считает, что делает всё по закону: ЗП была уменьшена с 15 августа, уволили подругу 15 августа, восстановили, соотв., тоже 15 августа, на каковую дату она была предупреждена за 2 месяца об уменьшении ЗП. А это уменьшение ЗП суд 1 инстанции признал законным.

Вроде логично, но мне кажется всё же, что что-то не так. Например, решение суда ведь не вступило еще в силу (за исключением собственно восстановления), а ее РД подал апелляцию. Что скажете?

PS. Надеюсь, что файлы прикрепились, это мой первый опыт здесь.

100914д.doc

doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего у меня не открылось.

Какая досада!

Тогда так, может быть? Вот ссылка на скачивание с Яндекс Диска

Исковое: https://yadi.sk/i/vXhqdoaRdwxbr

Текст решения: https://yadi.sk/i/XDtjHuPIdwxi7

Картинка последней страницы решения: https://yadi.sk/i/z_ToPjUIdwxk5

А больше уж я не знаю как :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Почитал решение и иск. Всё правильно в решении. Конечно, оспаривать в апелляции законность признания судом причин в форме орг-штатных мероприятий для изменения з/п можно пробовать, о результате ничего предполагать нельзя не изучив материалы дела. Теперь в отношении вот этих действий РД.

Работодатель, восстановив ее на работе, издал приказ о внесении изменения в штатное расписание в виде включения туда ее должности (когда ее уволили, должность из ШР, как и в моем случае, убрали), только ЗП этой должности та, сниженная. РД считает, что делает всё по закону: ЗП была уменьшена с 15 августа, уволили подругу 15 августа, восстановили, соотв., тоже 15 августа, на каковую дату она была предупреждена за 2 месяца об уменьшении ЗП. А это уменьшение ЗП суд 1 инстанции признал законным.

РД действует незаконно.

Суд признал не уменьшение з/п законным, а действия РД в части применения ст.74 ТК и, если бы не состоялось увольнение, то условия ТД были бы изменены, з/п стала бы уменьшенной. Однако РД уволил работника ещё до изменения условий ТД, условия ТД остались прежними. Далее смотрите ст.394 ТК РФ. Работник должен быть восстановлен в прежней должности (все условия ТД сохраняются такими же, как были на момент увольнения), значит и восстановление штатной единицы обязано быть с прежней з/п, а не новой, уменьшенной. Если РД хочет уменьшить з/п, ему следует по новой уведомлять за два месяца восстановленного работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал решение и иск. Всё правильно в решении. Конечно, оспаривать в апелляции законность признания судом причин в форме орг-штатных мероприятий для изменения з/п можно пробовать, о результате ничего предполагать нельзя не изучив материалы дела. Теперь в отношении вот этих действий РД.

РД действует незаконно.

Суд признал не уменьшение з/п законным, а действия РД в части применения ст.74 ТК и, если бы не состоялось увольнение, то условия ТД были бы изменены, з/п стала бы уменьшенной. Однако РД уволил работника ещё до изменения условий ТД, условия ТД остались прежними. Далее смотрите ст.394 ТК РФ. Работник должен быть восстановлен в прежней должности (все условия ТД сохраняются такими же, как были на момент увольнения), значит и восстановление штатной единицы обязано быть с прежней з/п, а не новой, уменьшенной. Если РД хочет уменьшить з/п, ему следует по новой уведомлять за два месяца восстановленного работника.

Да, с апелляцией надо, конечно разбираться и думать. Я тут знаю только то, что она мне сказала, а она сказала, что никаких организационных преобразований не было, просто срезали ЗП и всё, и что РД ничего особо не доказывал. Но это только слова. Ей хорошо бы с юристом пообщаться про это, но, как обычно, всё упирается в финансы. Может мы с ней на выходных поизучаем вопрос попристальнее.

Про главный вопрос. Тут есть один очень важный нюанс. Смотрите на даты: последний день работы - 15 августа. Новые условия вводились с 15 августа. Т.е. последний день она как бы работала в новых условиях, а не так как Вы говорите, что "РД уволил работника еще до изменения условий ТД".

Изменения условий труда вводились по инициативе РД. Основание - уведомление и приказ. Уведомление было, приказ был, дата изменений - назначена. Работник от продолжения работы не отказывался. Последний день работы = первый день новых условий. Почему РД, восстановив ее на работе со дня наступления новых условий, должен платить ей старую ЗП?

И как Вы считаете, что практически ей сейчас делать? Не подписывать допсоглашение с уменьшенной ЗП и, как Вы мне советовали, дождаться первой ЗП и подать иск о недоплате ЗП? Кстати, если ЗП не невыплачивается, а недоплачивается, ст. 142 ТК применима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Про главный вопрос. Тут есть один очень важный нюанс. Смотрите на даты: последний день работы - 15 августа. Новые условия вводились с 15 августа. Т.е. последний день она как бы работала в новых условиях, а не так как Вы говорите, что "РД уволил работника еще до изменения условий ТД".

Изменения условий труда вводились по инициативе РД. Основание - уведомление и приказ. Уведомление было, приказ был, дата изменений - назначена. Работник от продолжения работы не отказывался. Последний день работы = первый день новых условий. Почему РД, восстановив ее на работе со дня наступления новых условий, должен платить ей старую ЗП?

И как Вы считаете, что практически ей сейчас делать? Не подписывать допсоглашение с уменьшенной ЗП и, как Вы мне советовали, дождаться первой ЗП и подать иск о недоплате ЗП? Кстати, если ЗП не невыплачивается, а недоплачивается, ст. 142 ТК применима?

Да, нюанс есть, но Вы и сами знаете, что условия ТД изменяются не приказом, а по соглашению сторон, чему доказательством подписанное сторонами ДС, которого нет. РД, при несогласии работника работать в новых условиях обязан работника либо уволить, либо оставить условия прежними. Поскольку РД уволил, интерпретировав волеизъявление работника как отказ от продолжения работы, то я считаю, что соглашения об изменении условий ТД не состоялось и не только в письменной форме. Такова моя точка зрения, которую можно попробовать отстаивать в суде.

И кстати, поскольку работник был уволен в день, когда новые условия уже были введены, то как ему рассчитали з/п за этот день, по старой ставке или по новой? Это могло бы оказаться существенным доказательством.

ДС не подписывать ни в коем случае, дождаться первой выплаты и подать иск. Работу приостанавливать не стоит, поскольку неизвестно чем закончится спор. Применять ст.142 ТК не рекомендую, поскольку если суд признает правомерность действий РД, то работника просто могут уволить за прогул. Кстати, можете уже прямо сейчас обратиться в ГИТ, а экземпляр ДС с подписью РД хорошо бы получить на руки, как доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, поскольку работник был уволен в день, когда новые условия уже были введены, то как ему рассчитали з/п за этот день, по старой ставке или по новой? Это могло бы оказаться существенным доказательством.

ДС не подписывать ни в коем случае, дождаться первой выплаты и подать иск. Работу приостанавливать не стоит, поскольку неизвестно чем закончится спор. Применять ст.142 ТК не рекомендую, поскольку если суд признает правомерность действий РД, то работника просто могут уволить за прогул. Кстати, можете уже прямо сейчас обратиться в ГИТ, а экземпляр ДС с подписью РД хорошо бы получить на руки, как доказательство.

Я тоже подумала о ЗП в последний день работы = 1 день новых условий и спросила подругу. Она говорит, что по прежней ставке! :lol:

За практические советы - огромное спасибо! И вообще за то, что не оставляете эту тему и за Ваши разумные, логичные и компетентные советы! :adore:

Только я не поняла про "прямо сейчас жаловаться в ГИТ" - на что уже сейчас можно пожаловаться? На "неправильный" приказ?

ПС. Кстати мой, РД, на которого я жаловалась, что тот вообще издал перед НГ приказ о возвращении моей должности в штатное расписание, но с окладом, вообще взятым с потолка, после праздников одумался и приказ отменил. Больше правда ничего пока не сделал, т.е нового, правильного приказа не издал и запись в трудовую книжку до сих пор не внес. :censored: О! А может мне тоже в ГИТ уже на него пожаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я тоже подумала о ЗП в последний день работы = 1 день новых условий и спросила подругу. Она говорит, что по прежней ставке! :lol:

Ну и хорошо, ещё одно доказательство в актив )

Только я не поняла про "прямо сейчас жаловаться в ГИТ" - на что уже сейчас можно пожаловаться? На "неправильный" приказ?

ПС. Кстати мой, РД, на которого я жаловалась, что тот вообще издал перед НГ приказ о возвращении моей должности в штатное расписание, но с окладом, вообще взятым с потолка, после праздников одумался и приказ отменил. Больше правда ничего пока не сделал, т.е нового, правильного приказа не издал и запись в трудовую книжку до сих пор не внес. :censored: О! А может мне тоже в ГИТ уже на него пожаловаться?

Да, на неправильный приказ.

В отношении Вашего РД, отменил - хорошо, а что с жалобой, каковы итоги рассмотрения? По бездействию РД также подайте жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на неправильный приказ.

Поняла, спасибо! И от Иры отдельное спасибо (так подругу зовут).

В отношении Вашего РД, отменил - хорошо, а что с жалобой, каковы итоги рассмотрения? По бездействию РД также подайте жалобу.

Итоги рассмотрения жалобы? Вы, наверное, имеете ввиду мои слова

Кстати мой, РД, на которого я жаловалась, что тот вообще издал перед НГ приказ о возвращении моей должности в штатное расписание, но с окладом, вообще взятым с потолка
?

Так это я неточно выразилась: имела ввиду, что здесь, в этой теме жаловалась.

Но про ГИТ на примере вот этой своей истории, я, наконец, научилась понимать разницу между нарушением трудовых прав и индивидуальным трудовым спором, как это понимает ГИТ :). Дело в том, что хоть я и собиралась оспаривать свое увольнение в суде, но в ГИТ тоже жалобу накатала. Ну,и вот они мне популярно разъяснили, что индивидуальными трудовыми спорами не занимаются, со ссылками на определения ВС РФ № 19-КГ 12-5 от 20.07.12 и № 5-КГ 13-146 от 10.01.14. Ответили, кстати, очень быстро - в течение недели. Кляузу я подавала через сайт онлайнинспекция рф. Ответ получила в виде ч/б скана официального письма. Удобненько. Но бесполезно (в моем случае).

Так что Ирке я передам, пусть жалуется. И сама тоже пожалуюсь, а вдруг?

О, и еще, кстати, я перед НГ еще в прокуратуру накатала жалобу - на неполное исполнение РД решения суда, вот эти все затяжки и т.д. причем акцент сделала на действиях гендиректора. Этот альтернативно одаренный человек действительно больше всех вредит, причем как-то глупо. Ну, детали опущу, но вообще там анекдот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

на примере вот этой своей истории, я, наконец, научилась понимать разницу между нарушением трудовых прав и индивидуальным трудовым спором, как это понимает ГИТ :). Дело в том, что хоть я и собиралась оспаривать свое увольнение в суде, но в ГИТ тоже жалобу накатала. Ну,и вот они мне популярно разъяснили, что индивидуальными трудовыми спорами не занимаются, со ссылками на определения ВС РФ № 19-КГ 12-5 от 20.07.12 и № 5-КГ 13-146 от 10.01.14. Ответили, кстати, очень быстро - в течение недели. Кляузу я подавала через сайт онлайнинспекция рф. Ответ получила в виде ч/б скана официального письма. Удобненько. Но бесполезно (в моем случае).

я перед НГ еще в прокуратуру накатала жалобу - на неполное исполнение РД решения суда.

Эта позиция ГИТ известна, когда хотят проверяют, когда не хотят - отфутболивают. Можно их ответ обжаловать в прокуратуру и одновременно писать аналогичную жалобу в прокуратуру, пусть сама проверяет, если ГИТ не хочет.

Строго говоря, прокуратура не занимается вопросами неисполнения или неполного исполнения решения суда, это удел ФССП, посмотрим, что ответят. Вы можете жаловаться на нарушение своих трудовых прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...