Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ущерб по КАСКО


Гость Олег Иванович

Рекомендуемые сообщения

Гость Олег Иванович

Здравствуйте, уважаемые!

Суть дела в следующем: Застраховал свой автомобиль (МАЗДА 6) по полной программе КАСКО в СГ "СОГАЗ". В начале марта перегонял автомобиль на плановое ТО в Екатеринбург. В пути под автомобиль попал какой-то существенный металлический предмет. Однако при осмотре (личном) ничего не обнаружил и следовал далее по маршруту. На следующий день прошел плановое ТО в сервисе, где также (персоналом) не было обнаружено видимых дефектов, по крайней мере, мне об этом не сообщили. Через день, на стоянке у крупного торгового центра, который я посещал в течение 1 часа, охранником на стоянке и мною была обнаружена течь из-под автомобиля в районе топливного бака. После проверки давления в картере двигателя и нормальной работы тормозной системы в срочном порядке направился в автосервис, где была установлена течь топливного бака (пластиковый сплав), вследствие трещины от механического воздействия.

На следующее утро связался со своим страховщиком, который предложил оформить надлежащие документы в филиале "СОГАЗ" г. Екатеринбурга, что и было сделано. Естественно в заявлении я не указывал возможную причину возникновения трещины (предмет в пути), т.к. не уверен в том, что это явились следствием того события. ГАИ не вызывал, т.к. согласно договора 1 раз возможно в таких случаях оформить документы без участия таковых органов.

По прошествии 15 рабочих дней (как и оговорено в договоре) мне оформили отказ о признания этого случая страховым со следующей мотивировкой: "Определить точное место, дату и характер событий, явившихся причинами возникновения заявленных повреждений, на основании представленных Вами сведений не представляется возможным, что исключает возможность отнесения заявленного события к одному из страховых случаев по риску "Ущерб", предусмотренных п.3.2.1 Правил".

При этом на осмотр автомобиля выезжал аварийный комиссар "СОГАЗ", производил осмотр и делал снимки дефекта. Кстати, в течение рассмотрения дела, автомобиль то я начал восстанавливать, вскрылся еще один скрытый дефект, явившийся следствием этого механического воздействия - оказался поврежденным топливный насос, установленный в баке как раз над местом удара. После обращения по телефону в Екатеринбургский офис, к месту ремонта для освидетельствования этого скрытого повреждения так никто и не выехал.

Собираюсь подавать судебный иск. Что посоветуете? :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Иванович, прежде всего скажу в сотый раз: общаться со страховой компанией нужно письменно, да еще с подтверждением получения Вашего сообщения.

В принципе, если размер ущерба не превышает 5% страховой стоимости, то перед тем как подавать исковое заявление в суд попробуйте обратиться в СК с повторным заявлением на выплату, ссылаясь на п.12.2.1 правил страхования.

Мне трудно оценить Ваши шансы на положительное разрешение спора в суде, но попробовать, в случае отказа, стоит. С единственным "но". Будет разумным просить суд удовлетворить требования, не превышающие те самые 5% страховой стоимости. ГАИшных справок у Вас все равно нет и хотя в правилах страхования СОГАЗ и указано, что "достаточность документов для страховой выплаты определяется страховой компанией", рассчитывать на снисхождение СК не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же сколы стекла, царапины и вмятины в процессе движения? Если у Вас КАСКО по полной, требуйте возмещения. Хотя, договор почитать внимательно не помешает. Если уж решили самостоятельно ремонтировать, получайте платежные документы и обращайтесь в СК за выплатой. Не захотят, придется обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...