Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопросы по первому отпуску на новой работе


Гость МайклКО

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотелось бы задать такой вопрос. В начале декабря 2006 года (точнее, с понедельника 4 декабря 2006 года) я был принят на работу в фирму с испытательном сроком 1 месяц. Затем, спустя месяц, в январе, мне сообщили, что берут меня на "постоянку" в должности ведущего специалиста. И еще добавили, что оформляют почему-то с 1 февраля.

Из-за этого мой первый отпуск сдвинулся на 1 месяц и может быть предоставлен не раньше августа (хотя у меня есть необходимость взять его в июле).

1) Хотелось бы, во-первых, узнать, насколько правомерно принимать меня на постоянную основу не с января, а с февраля (работодатель четко отметил, что мой испытательный срок длится только месяц, а не два)? И, во-вторых: пол-года до начала первого отпуска отсчитывается с момента моего принятия на испытательный срок (то есть, с декабря) или же с момента приема на постоянную работу?

2) Дополнительно мне сообщили, что "ведущим специалистам допускается брать только 3 недели отпуска". Насколько правомерно это заявление? Имею ли я, по закону, брать непрерывный 4-недельный отпуск? Или работодатель вправе "делить" мой отпуск?

Если возможно, прошу привести ссылки на соответствующие статьи Трудового кодекса. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или работодатель вправе "делить" мой отпуск?

Работодатель не вправе без вашего согласия "делить" ваш отпуск. Только с вашего согласия (ст. 125). Почитайте главу 19 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лицо нарушение трудового законодательства. При приеме на работу действительно может устанавливаться испытательный срок от 1 до 3 месяцев ( для руководителей, их заместителей и гл.бухгалтеров до 6 месяцев), но при этом Вы уже приняты на работу ( как Вы выразились "оформлены"). Испытательный срок существует для того, чтобы Вы или Ваш работодатель в этот период определились, подходите ли вы друг другу. Если же нет, то трудовой договор расторгается (есть соответствующая статья ТК). И никаких "переводов на постоянку" быть не может: трудовой договор уже был (должен был быть) заключен и он просто продолжается дальше. Если же Вас принимали на временную работу по срочному договору, то Вас должны были сначала уволить, а затем принять по бессрочному договору с оформлением всех соответствующих документов. Иначе никак! Но заметьте, что для заключения срочного договора нужны веские основания. Просто так это не делается. А если человек принят по срочному договору, уволен и через небольшой срок опять принят по новому договору - то при обращении его в соответствующие инстанции за справедливостью , первый срочный договор будет скорее всего признан заключенным на неопределенный срок ( бессрочным) - так показывает практика рассмотрения трудовых споров - а организация понесет наказание за необоснованный отказ от заключения бессрочного трудового договора (за то, что третирует людей, принимая их на короткий срок, потом увольняет, а потом опять принимает ) Таков закон. Читайте ст.70,71 Трудового Кодекса по этой теме.

Далее. Отпуск.На него работник имеет право уже через 6 месяцев после заключения трудового договора. Но при условии, что и Вы и работодатель пришли в этом вопросе к согласию. Есть категории работников, для которых есть исключения и отпуск по их желанию работодатель обязан им предоставить в любое удобное для них время . Читайте по этой теме ст.114,115,120,121,122,123,124,125,126 Трудового Кодекса. Разделить отпуск тоже возможно, но опять же при согласии обеих сторон трудового договора.

Короче, Вас развели уже многократно. Я бы подумала, стоит работать в такой "шаражкиной конторе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...